Recommended Posts

ОК, принимаю, все тобой сказаное, soudruha Behounka я не цитировал, тем не менее... :rolleyes:

 

Абсолютно с тобой согласен, что с точки зрения торгового права, несколько еднателей могут быть обозваны Правлением, теоретически, я и не ставил целью тебя убедить в обратном с точки зрения торгового права B) а только с точки зрения налогового права, которое, естественно не может стоять абсолютно отдельно от вышеуказанного торгового...

 

Суть вопроса, я надеюсь разрешена, не будем вводить в заблуждение господ, имеющих ВЦ 65, определимся.

 

Им достаточно зарегистрироваться v USSZ по месту сидла (можно закрепить свои взаимоотношения с фирмой мандатни смлоувой) как сполечникам по кодовым оюозначением 7, а основании сего получать доходы, платить исправно во все фонды (здравотка, социалка) и с точки зрения своем фирмы все это ставить на затраты, узнаваемые с точки зрения налогового законодальства, как уменьшаемые налогооблогаемую базу перед уплатой налога на прибыль

 

Конец фильма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ May 23 2004, 12:59) ... можно закрепить свои взаимоотношения с фирмой мандатни смлоувой ...
Я ведь сказал, и ты процитировал - smlouvou o výkonu funkce. B)

 

В остальном так и выходит. По крайней мере, пока МФ не изменит свою точку зрения на вопрос.

 

ЗЫ Ты не цитировал, цитировал я. Пришлось изучить, как одного из главных партнеров по организации семинаров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тем не менее, объективности ради, мне видится уместной и оправданной следующая оговорка:

 

Несмотря на наши с Mr. N теоретические выкладки, практический вес их неоднозначен.
Большое число налоговых консультантов (могу назвать, по меньшей мере, 4 пражских и 2 непражских) с сотрудничающих с ними бухгалтеров применяют на практике "консервативный" подход, избегая относить вознаграждение еднателю и учредителям на затраты. При этом, естественно, ссылаются на точку зрения соответствующего финансового управления.

 

Да и между "прогрессивно мыслящими" налоговыми консультантами не наблюдается единства точек зрения на все аспекты этой проблемы (напр., уже упоминавшаяся возможность нулевого вознаграждения еднателю). Так что не спешите с выводами, господа форумчане...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ May 23 2004, 12:57)Ну что, вроде пора итоги подводить, с учетом высказанных замечаний и инструкции Д-74?
Как решим - сделает кто-то один, а второй прокомментирует или каждый подготовит свой вариант?

 

ЗЫ Должен признаться, по ознакомлению с 5K из D-74 практическая часть работ Ing. Běhounka кажется мне гораздо более разумной. Пожалуй, я возьму его за основу с небольшими корректурами.
О працовне правним взтагу еднателе я вроде бы упомянул, только, как ты правильно заметил не очень доходчиво :huh:

 

А посему тебе и выводы тут делать, тебя тут лучше знают и правильнее воспринимают, а я вообще не мастер сочинения писать, вот если встретимся я тебе еще пару аргументов выложу и покажу, я больше люблю особни контакт, нежели писание на форуме! Уж не обессудьте...

 

Спор я завел не для того, чтобы кого убеждать прав он или не прав, а для того, чтобы выслушать твое (и, естественно) иных господ мнение (исключительно аргументированое) и самому либо убедиться в правдивости своих заключений, либо, познав, что-либо новое, разувериться в них.

 

Результат для меня следующий (т. е. я никому своего мнения не навязываю):

 

я был и остаюсь практиком в данном вопросе (кроме того, что слежу и за новеллизацией законов B) , не надо меня пытаться этим тронуть, если где неправидльно номер привел, не означает, что не перечитал новеллы на 2004 год :angry: ), и остаюсь при своем мнении я лично это все на затраты ставил и буду ставить!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ May 23 2004, 16:08) (кроме того, что слежу и за новеллизацией законов B) , не надо меня пытаться этим тронуть, если где неправидльно номер привел, не означает, что не перечитал новеллы на 2004 год :angry: )
Кто с мечом к нам придет, ... дальше сам знаешь. B)
Это я в порядке мелкой личной мести.
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С интересом прочел всю тему. К сожалению для меня было не все понятно так как вы приводили ссылки
из чешских источников , да и в вашем письме достаточно много чешских терминов в русской транскрипции. Поэтому мне хотелось бы изложить то что я понял из вашей дискусии. 1. Если я являюсь одним из соучредителей фирмы (s.r.o.) , то могу находясь в Чехии работать на фирму, но не начислять себе зарплату. 2. Получая прибыль от деятельности фирмы могу распоряжаться этой прибылью и выплачивать себе дивиденты заплатив с них социальный налог и налог на здравохранение, и дивиденты будут списываться с прибыли фирмы как законные расходы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ May 23 2004, 15:08) я лично это все на затраты ставил и буду ставить!
Скажи, как практик, а какова практическая реакция FÚ на такую "простановку в затраты"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (gari @ May 23 2004, 19:04) К сожалению для меня было не все понятно так как вы приводили ссылки
из чешских источников , да и в вашем письме достаточно много чешских терминов в русской транскрипции. Поэтому мне хотелось бы изложить то что я понял из вашей дискусии.  1. Если я являюсь одним из соучредителей фирмы (s.r.o.) , то могу находясь в Чехии работать  на фирму, но не начислять себе зарплату. 2. Получая  прибыль от деятельности фирмы могу распоряжаться этой прибылью и выплачивать себе дивиденты заплатив с них социальный налог и налог на здравохранение, и дивиденты будут списываться с прибыли фирмы как законные расходы.
Я это предвидел :(
Нет, абсолютно не так.

 

На сегодняшний день:
1. Будучи учредителем, Вы можете работать на собственной фирме и начислять себе вознаграждение, платить с него подоходный налог, отчисления на социальное и медицинское страхование и - как мы выяснили общими усилиями - по меньшей мере теоретически относить долю работодателя в этих отчислениях на затраты фирмы.

 

2. С дохода от деятельности фирмы Вы заплатите подоходный налог в размере 28% (за 2004 год), а полученую прибыль после формирования резервного фонда можете (но не обязаны) выплатить учредителям в качестве доли в прибыли (дивидендов) . В этом случае фирма выплатит учредителям их доли в прибыли за минусом подоходного налога в размере 15% (§ 36, odst. 2 písm. a) bod 2. zák. č. 586/1992 Sb., о подоходном налоге ... )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понял . Налоги у вас , что называется божеские. Там где я сейчас приходится платить 36 % на прибыль и 25 % на дивиденты. Вывод - стоит переводить "лишнюю" прибыль на Чешскую фирму B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 23 2004, 19:11)Скажи, как практик, а какова практическая реакция FÚ на такую "простановку в затраты"?
Wan, моя фирма работает, подчеркну работает и получает прибыль с 1997 года, к сожалению, или к счастью (все зависит от ситуации) проверки по налогу на прибыль еще не было. Были, естественно, как я уже писал, три проверки из "социалки", были проверки по НДС и все это без проблем...

 

Могу лишь привести в пример факт, мой приятель (он же конкурент), имея подобную фирму (абсолютно тот же вид деятельности) в Брно с 1993 года поимел проверку по налогу на прибыль в прошлом 2003 году. Он точно также платил себе как сполечнику и ставил на затраты, прошло без проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku