Grim Fandango

Расчет отчислений на медстрах у OSVČ с 1.1.2004

Recommended Posts

За что бить-то?
Насчет карточки я не в курсе, отчего и почему. Тебе виднее, в чем у вас там загвоздка случилась.
Рецепт лечения простой: не ходи в VZP ;). Свет клином на ней не сошелся.

 

Насчет всего остального они совершенно правы.
1. Копию налогового отчета страховая компания вправе требовать, чтобы проверить правильность расчета твоих страховых отчислений (§ 22 odst. 1 и 3 zák. č. 592/1992 Sb., o pojistném na všeobecné zdravotní pojištění). А ты, в свою очередь, обязана предоставить запрошенную информацию, в соответствии с § 22 odst. 3 того же закона.

 

Более того, § 24 odst. 2 упомянутого закона обязывает OSVČ в течение 8 дней с момента сдачи налогового отчета в финансовое управление, предоставить всем страховым компаниям, в которых OSVČ было застраховано:

 

* счет прибылей и убытков,
* информацию о заплаченных залоговых платежах,
* расчет основы
* подтверждение о дате подачи налогового отчета

(2) Osoba samostatně výdělečně činná je povinna do osmi dnů po podání daňového přiznání za zdaňované období předložit všem zdravotním pojišťovnám, u kterých byla v tomto období pojištěna, přehled o svých příjmech a výdajích vynaložených na jejich dosažení, zajištění a udržení, zaplacených zálohách na pojistné, vyměřovacím základu stanoveném podle § 3a, pojistném vypočteném z tohoto vyměřovacího základu a doklad o dni podání daňového přiznání.

2. В связи с изменением закона č. 592/1992 Sb., o pojistném na všeobecné zdravotní pojištění, с 1.1.2004 изменилась минимальная расчетная основа для расчета страховых отчислений у OSVČ. Теперь она понимается как 50% средней месячной заработной платы по экономике ЧР двумя годами раньше года, в котором производится расчет отчислений (т.е., в 2004 - за 2002). Размер средней заработной платы за календарный год объявляет ежегодно Министерство здравоохранения на основе данных Чешского статистического управления. Объявление публикуется в Сборнике законов (Sbírce zákonů).

 

Согласно объявления МЗ ЧР, в 2002 среднемесячная заработная плата составляла 15 857 Kč. Таким образом, с 1.1.2004 минимальная расчетная основа для OSVČ составляет 7 929 Kč, а минимальные страховые отчисления - 1 071 Kč. Разумеется, в месяц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо Гримм, но вот в чем дело, когда то очень давно я действительно была застрахована у взп, но в один прекрасный день между 2001 и 2002 годом придя и принеся признание я была послана на хрен, а именно в смлувну поиштовну, по закону, они мне сказали вы не можете быть у нас застрахованы(как живностяк) и потому в сад. и признания не взяли ни в 01, ни в02 годах.
А сейчас они вдруг про меня вспомнили и требуют старые признания, оказывается я опять у них приглашена. Тока кто меня туда пригласил понятия не имею. Вот я сижу и не дергаюсь ни старые признания не понесла, ни новое, и как мне теперь с ними распрощаться что бы броситься в объятия другой поиштовни?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Дык кто ж знал, о чем ты спрашиваешь.
Как спросила, так я и ответил.

 

Получается, что пршиглашку ты когда-то давно все же подавала собственноручно. Тогда ответь, для полноты картины, на два вопроса:
а) когда точно тебя послали? День не нужен, хотя бы месяц и год.
б) в какой форме послали ? Бумажка какая есть на этот счет?

 

2. Перейти в другую страховую совсем просто: сначала договориться с другой страховой, затем (не позднее 8 дней с этого момента) сообщить VZP о переходе. Для этого надо заполнить формуляр "Hromadné oznámení zaměstnavatele", в графе "изменения" указать код "О" (буква) и последний день, за который ты намерена отчислять страховые взносы VZP.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Послали меня два раза и довольно грубо словесно один раз в марте где то 2002 другой тот же месяц 2003 но уже послали бухгалтера, бумажка если и была то канула вместе с бухгалтером на просторах любимой чехии
я конечно умом понимаю, что уже мам прусер, но так не хочется в это верить, и как без бумаги им что докажешь, тогда их девушка размахивала перед носом книжечкой и орала, что живностяки ее уже достали, но где теперь та девушка...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мда, горе-бухгалтер... <_<
А ведь это ее (его хлеб). Одно слово - тьфу!

 

И ведь ничем, и вправду, не докажешь, если официальной бумаги нет. И в марте 2002, и в марте 2003 OSVČ по закону являлись участниками публичного медицинского страхования - только что перепроверил соответствующие версии закона č. 48/1997 Sb.

 

Прусер чистейшей воды. И ничего тут не сделаешь; без бумажки вроде и не их вина. :(
Остается только посочувствовать и поучиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Грим, еще раз спасиб болшой, я тут понахальничаю немного.
Дело в том что во всякие уржады я по всем вопросам личным бегаю сама, но тут ситуацию вряд ли разрулю, они же будут наверняка штрафы хотеть и проч.
нет ли на примете специалиста по ситуации?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное я чего то не понимаю,
но насколько я знаю если ты живностяк и иностранец, то
имеешь право только VZP и только смлувни поиштени, что есть по моему мнению дискриминация,
informace pro cizinci,
причем там минимальная сумма не зависит от выделка, т.е. больше можно меньше нельзя.
О прелестях смлувниго поиштени, может например Алиса рассказать.

 

Или я не прав? Буду рад если так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (SergeN @ May 19 2004, 10:37) ... насколько я знаю если ты живностяк и иностранец, то имеешь право только VZP и только смлувни поиштени,
SergeN, моя позиция, которую я, впрочем, не собираюсь никому навязывать, такова:

 

Когда я вижу вот это:

Účast na veřejném zdravotním pojištění vzniká:
• osobám s trvalým pobytem na území ČR. To jsou jednak občané ČR, kteří jsou na území ČR k trvalému pobytu hlášeni, a dále cizinci, kteří jsou držiteli povolení k pobytu na území ČR nebo jimž byl udělen azyl a jsou zde hlášeni k trvalému pobytu;
• osobám, které zde trvalý pobyt nemají, a to za podmínky, že jsou to zaměstnanci zaměstnavatele, který má na území ČR sídlo.

в сочетании с вот этим (что, кстати, совершенно правильно):
Účast na veřejném zdravotním pojištění vzniká ze zákona

и сравниваю с текстом соответствующего закона, который очевидно имеется ввиду:
Zák. č. 48/1997 Sb., o veřejném zdravotním pojištění ...
§ 5
Pojištěnec je plátcem pojistného, pokud
...
b ) je osobou samostatně výdělečně činnou. Za osoby samostatně výdělečně činné se pro účely zdravotního pojištění považují:
...
2. osoby provozující živnost; *
---------------------------
*Zákon č. 455/1991 Sb., o živnostenském podnikání (živnostenský zákon), ve znění pozdějších předpisů.

 

то неизбежно привожу к выводу, что закон есть официальный документ, а процитированная брошюра - филькина грамота. В законе, который автор брошюры позволяет себе весьма вольно трактовать, не содержится ни единого упоминания о возможности дифференцированного подхода к OSVČ с различным гражданством и статусом. Равно как и к учредителям и еднателям s.r.o., участие которых в системе публичного медицинского страхования регулируется § 5 písm. a) č. 4 того же закона.

 

Ну сам посуди логически - какое может быть договорное страхование (т.е., с фиксированной, договорной суммой страховых взносов), если фактически сумма отчислений должна зависеть и зависит от размера получаемого дохода?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Подружка @ May 19 2004, 09:52) Грим, еще раз спасиб болшой, я тут понахальничаю немного.

Ты это на что намекаешь, а? :)

 

Кстати, вот идея: распечатай-ка ты эту брошюрку (соответствующие странички), да и сунь VZP под нос. Ну просто очччень любопытно, как они на это отреагируют.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, чавото худо мне, слышь как хрустнуло в спине...
Я вот 6 лет живностинец а всегда был смлувный. Так я чтож что-то нарушил?
Подскажите как это понимать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отвечу-ка я адекватным образом, по старому знакомству B)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я вот уже 5 лет участник veřejného zdravotního pojištění. Странно, как это я умудрился?
Подскажите, как это понимать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Логично, но...
Я спросить хотел нарушил ли я что-то если я являясь живностинцем платил смлувное страхование + налоги + социальные и ВСЕ? Пардон если опять неясно выраждаюсь. :wacko:
Мне бы шашку да коня, да на линию огня, а дворцовые интриги это все не для меня (Филатов)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты, собственно, вопрос, с которого этот тред начался, читал? Это как раз по поводу нарушений и возможных претензий со стороны страховой.

 

Если исходить из буквы закона, получается - нарушил. С другой стороны, претензии (доплаты и штрафы) к тебе может предъявить только сама страховая; а поскольку речь идет о самой VZP, очень даже вероятно, что вопрос будет замят и утрясен в ее недрах.
Неясно только, как быть со страховыми платежами, размер которых должен был зависеть от заявленных доходов (т.е., мог отличаться как в большую, так и меньшую сторону от фактически уплаченных).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grim, я что-то не пойму, ведь нам, OSVČ без ПМЖ, запрещено иметь любое другое страхование, кроме как договорное? Или нет, я могу пойти и сделать себе человеческую страховку??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica, ну посмотри хотя бы выдержку из закона, которую я привел.
Где и кем запрещено? Можешь ткнуть меня носом, если найдешь официальный документ, где это написано.
Průvodce systémem zdravotní péče ČR не предлагать. B)

 

Даже наоборот (болд мой - GF):

§ 54 zák. č. 48/1997 Sb., o veřejném zdravotním pojištění ...

 

Smluvní zdravotní pojištění

 

(1) Zdravotní pojišťovny jsou vedle provádění zdravotního pojištění podle tohoto zákona oprávněny provádět rovněž smluvní zdravotní pojištění pro
a ) osoby, které nejsou pojištěnci podle tohoto zákona,
b ) pojištěnce ke krytí zdravotní péče přesahující rámec hrazené péče včetně léčení v cizině.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku