Dim

Однако! Статистика - это наука

Recommended Posts

Собсно subj, из свежего чешского журнала.
35 с лишним процентов авт старше 15ти лет!
Я думал, такое только на уРодине возможно.

 

Auto_stst_CR.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тля! А какие можно машины иметь при средней зарплате в 15000 качек и 10% безработицы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

10% безрабоциццы - 5% авт старше 15 лет.
Но не 35 же!!!
Им же лизинг-гавнизинг дают!
Средняя цена авта старше 15ти лет - 40 000 качек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

40 000! Ха! это можно неплохую тачку взять! :)
Ты зря удивляешся, это еще неплохо, несколько лет назад энтот прОцент повыше был. Не знаю как на сегодняшний день, но к 2001-у году по дорогам ётой страны ездило 900 000 "шкод" модельного ряда 105-120. Во как!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лизинг-гавнизиг - это 6 тацу в месяц. Знаю кучу народа, которые от этого гавнизинга отказывались, не выдержав. Некэридо, но амиго Дим, ты про многочисленную прослойку общества забыл - пенсионеры называются, вот где 20% тачек спрятались и их на улицах не очень-то и видно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ May 14 2004, 22:24) к 2001-у году по дорогам ётой страны ездило 900 000 "шкод" модельного ряда 105-120.
... и ещё где-то столько же Жыгулей-копеек. Это мы тут, кто в Праге, разбаловамшись и их не видим.

 

Нет под рукой данных, скажу по памяти, может, совру: средний возраст чешской автомашины - кажется, около 17 лет.
А мотоцикла... там что-то я видел вообще невероятное, вроде за 30 лет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стилус, я тебя учень уважаю, но ты балда.
Не может быть "Средний возраст" 17 лет, если 35% старше 15ти лет, а остальные моложе.
Это типа матстатистика, наука такая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ж не считал, я читал :^)

 

и потом: "старше 15" - это от 15 до бесконечности ;^) а бесконечность может такую статистику натянуть... ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А че вы удивляетесь? Заедь в какие нить Ческэ Нихуевице и увидишь картину маслом: Жигулики в полный рост и Шкодувки 120-ки. Мой знамый зимой камион кенгурятников на Ниву продал по 6000!!!! качек за кус. И все в повинциях. Я и сам ох....ренел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скорее, статистика (как и математика в целом) - не наука, а язык науки. И в любом языке можно построить фразу, грамматически верную, но лишенную смысла.

 

Я только что закончил прорабатывать элементарный учебник по статистике (буду его юзать летом), где авторы анализируют статистическое исследование, выполненное SRI International (бывший Stanford Research Institute). Они пишут (для не-статистиков - см. последний абзац):

Отчёт занимает 500 страниц, и ни одна из них не затрагивает этих вопросов. Авторы посчитали очевидным, что тест значимости можно применять для сравнения среднего значения любой выборки с каким-либо  стандартом. Весь смысл исследования основан на этом тесте, который сам не основан ни на чём. У SRI нет случайной выборки из 20-ти элементов, или 20-ти измерений одной и той же величины. Всё, что у них есть - это 20 чисел, зависящих неизвестным образом от неизвестных случайных величин. В таких условиях применение теста значимости - не более, чем акт интеллектуального отчаяния.

 

Мы пошли в SRI, чтобы обсудить эти вопросы с исследователями. Они утверждали, что в разработке схемы исследования учитывалось мнение консультантов-статистиков, и что они просто делали так, как все. Мы настаивали на своих аргументах. Обсуждение растянулось на несколько часов. В конце концов, руководитель проекта сказал: "Когда мы разрабатывали план исследования, один из наших консультантов предупредил, что однажды придёт человек, который скажет, что все наши статистические данные не имеют никакого смысла. Как видите, всё было тщательно предусмотрено."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По теме. Полностью солидарен с теми, кто призывает глянуть в глубь. Т.е. в провинцию. Иногда диву даешься, взглянув на цифры. Ибо перед глазами того не видишь. Супер пример от Амиго. Так что, твоя не удивляйся, Дим Большой Змей. ;)
Рядом с темой. Часто проезжаю мимо здания нашего статуправления. Так вот недавно его перекрасили в насыстченый розовый цвет. К чему бы это? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как это - к чему? К тому, что теперь статистика у вас всё будет видеть исключительно в розовом цвете!
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если они так будут видеть - им быстро прочистят дымоход. А отображать в нужном цвете их обязанность. Нельзя не согласиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku