lovermann

Иностранных студентов становится больше

Recommended Posts

Учёба в Карловом университете привлекательна и для иностранных студентов, число которых с каждым годом растёт. В этом году на чешском языке учится более 4 000 иностранцев, что на 600 человек больше, чем в 2001 году. Другие 740 иностранных студентов учится на иностранном языке, но они платят за своё обучение. Управление университета старается делать всё, чтобы увеличивалось количество чешских студентов, уезжающих по обмену за границу. /по материалам чешской прессы/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так чехи нет чтобы радоваться, что страна привлекательна системой образования, так они насторожились, дескать, надо бы что-то поменять. И вообще, у меня складывается впечатление, что лет эдак через 10 - если не раньше, бесплатному чешскому образованию настанет капут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А это плохо? Я имею в виду, в гос. масштабе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann, а чему радоваться, тому, что всё больше граждан третьих стран учится за счёт чешских налогоплательщиков? В Германии - ситуация подобная, но там всё закутывается в болтовню о продвижении таким образом немецкого языка и западных ценностей в ближневосточные джунгли. Немцы -богатые, а у тех свои причуды. Чешского же обывателя таким аргУментом вряд ли проймёшь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А разве для чехов не плохо ли, что так много иностранцев учится? Я слышала, что в Чехии достаточно трудно поступить в ВУЗ, большой конкурс. Маленькая пропускная способность университетов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вам скажу, что поступить не так уж и сложно, но вот удержаться там - да, сложно, вылетает просто море народу, в основном с первого и второго курса..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как чехи к нечехам относятся на студенческом уровне? И вот еще что интересно: цыгане есть среди студентов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku