Grim Fandango

Испанский кронпринц обыскан

Recommended Posts

Принц Фелипе обыскан в аэропорту Майами. Испания готовит ноту протеста

 

Действия служб безопасности в аэропорту Майами (штат Флорида) вызвали дипломатический скандал между США и Иcпанией, передает РИА "Новости".

 

Как сообщила телекомпания "10-й канал" Майами, в минувший четверг службы безопасности остановили во время посадки на самолет наследного принца испанской короны Фелипе, который возвращался из поездки на Багамы и совершал пересадку, чтобы следовать дальше в Мадрид. Принц Фелипе, его будущая невеста - ведущая испанского телевидения Летиция Ортис и сопровождавшие их четверо телохранителей были выведены в комнату ожиданий американской авиакомпании American Airlines, где их самих и их багаж обыскали трое сотрудников службы безопасности, осуществляющих посадочный контроль. Результатом досмотра стал международный скандал.

 

Неназванный по имени официальный представитель генерального консульства Испании в Майами заявил журналистам, что действия служб безопасности американского аэропорта были "нарушением протокола".

 

"Мы не считаем, что так можно обращаться с нашим будущим королем", - заявил дипломат. По его словам, теперь испанский генконсул будут принимать решение о направлении официальной ноты протеста в госдепартамент США в Вашингтон.

 

Газете Miami Herald стали известны некоторые подробности инцидента, которые опубликованы на сайте газеты и появятся на ее страницах в воскресенье.

 

Сопровождавшие испанского принца лица назвали обыск будущего короля "оскорблением" и "унижением". "Мы же ваши союзники!" - гневно воскликнул один из членов делегации в тот момент, когда служба охраны потребовала от принца пройти досмотр, из-за которого пришлось даже задерживать вылет мадридского рейса.

 

По данным газеты, в знак протеста против действий служб безопасности испанская авиакомпания Iberia Airlines рассматривает возможность прекратить полеты своих самолетов в Майами. Мэр Майами Алекс Пенелас направил на имя испанского принца письмо с извинениями, признав, что в аэропорту имело место "несоблюдение протокола и неуважение к Его Высочеству". При этом мэр пообещал провести "полное расследование" случившегося.

 

В то же время официальный представитель министерства внутренней безопасности США Лоурен Стовер заявила журналистам, что служба аэропорта действовала в соответствии с американскими законами, ужесточенными после терактов 11 сентября.

 

Для прохождения высокопоставленных лиц на посадку без досмотра требуется, чтобы аэропорт получил официальное уведомление о следовании такого лица за 72 часа, или лицо должно находиться в сопровождении официального представителя госдепартамента США или агента Секретной службы США, сообщила Стовер. По ее словам, наследник испанского престола сообщил о своем предстоящем прибытии только за шесть часов до появления в Майами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё понятно, американцы тупо следовали инструкции, не проявив гибкости мЫшления. Но испанцы тоже проявили халатность, не позаботившись соблюсти правила страны пребывания. Нужно было либо предупредить в положенный срок, либо заручиться сопровождением представителя госдепа. Не было бы никакого скандала. Же йо, Матик?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Apr 12 2004, 11:18) Не было бы никакого скандала. Же йо, Матик?
Это отмазка, а не объяснение B)
Ибо с теми же самыми проблемами сталкиваются и дипломаты, на которых в полной мере распространятся Венская конвенция о дипломатических сношениях.

 

"Порядок досмотра дипломатических представителей иностранных государств в аэропортах США "должен быть значительно облегчен", считают в Министерстве иностранных дел России. По словам Алексея Федотова, "система "тотальных" проверок всех авиапассажиров и их багажа в американских аэропортах действует с 1 января 2003 года в связи с вступлением в силу закона США об авиационной и транспортной безопасности". "Личный досмотр пассажиров производится в предельно жесткой манере, - подчеркнул А.Федотов. - Аналогичные правила применяются и в отношении иностранных лиц, имеющих дипломатический статус, что является нарушением основополагающих положений Венской конвенции о дипломатических сношениях".

 

"В МИД РФ неоднократно в острой форме обращали внимание госдепартамента США на данную проблему, - заметил дипломат. - Поскольку устраивающего нас решения до сих пор не найдено, в российских аэропортах применяются адекватные ответные меры в отношении американских государственных служащих". "В июне госдепартамент объявил о введении программы упрощенной проверки иностранных официальных лиц в ранге не ниже заместителя министра", констатировал А.Федотов. Он отметил, что "хотя это - шаг в правильном направлении, на наш взгляд, он не затрагивает существа проблемы. Полагаем, что порядок предполетного досмотра дипломатов должен быть приведен в соответствие с требованиями международных конвенций, другими словами, значительно облегчен".

 

Вывод: дело было не в бобине ... ©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Принц Фелипе, его будущая невеста

 

И как это - будущая невеста?
Вроде как втайне от нынешней невесты съездил на острова с будущей ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (mirok @ Apr 14 2004, 21:02) И как это - будущая невеста?
Просто он еще не догадывается, а она уже все решила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попробовал посочувствовать natural born VIP, не получившему должных привилегий... не получилось. :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Matik, позавчерашнюю речь Буша с последующей пресс-конференцией видели? Как прокомментируете?

 

ЗЫ Тред мой; что хочу, то и делаю B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Apr 15 2004, 07:00) Matik, позавчерашнюю речь Буша с последующей пресс-конференцией видели? Как прокомментируете?

 

ЗЫ Тред мой; что хочу, то и делаю B)
А я вот не смотрю... :(
Может просветил бы кто, а?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Apr 15 2004, 00:00)Matik, позавчерашнюю речь Буша с последующей пресс-конференцией видели? Как прокомментируете?
Пресс-конференция во вторник? Хмм... а ещё во вторник был 4-й матч хоккейной серии Сент-Луис - Сан-Хозе. Вот его я бы мог прокомментировать. Но не хочу даже вспоминать - счёт в серии теперь 1:3, и вылет Сент-Луиса из первого же круга ожидается в четверг, 9 вечера по местному времени. Какой уж тут Буш. :angry:

 

P.S. KOTRPA - текст речи есть здесь, но ничего интересного я в ней не нашёл. Задача предвыборных речей - не информировать, а убеждать. Новых фактов Буш не сообщил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Matik, даже не знаю, похвалить Вас за это или пожурить :)

 

ЗЫ На всякий пожарный - чистой воды шутка, без тени иронии. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Apr 15 2004, 07:06) Может просветил бы кто, а?
От самой речи я ничего другого и не ожидал. Лейтмотив ее - нам всё и все пофиг и мы не сдадимся. Думайте, что хотите, но мы будем потихоньку делать свое дело. Нефть все оправдает! Как всегда - к месту и не к месту - слово "свобода" во всех возможных вариациях и комбинациях.

 

Субъективное ощущение двоякое - с прагматической т. зр., обычная речь настоящего государственного деятеля (которому, правда, Господь не дал ораторского таланта; хотя, судя по всему, дислексия руководить государством не мешает :)) с известными долями самоуверености, целеустремленности и отстраненности.

 

С другой стороны - местами прикольно. Например, Буш заявил, что Америка не империалистическая страна, как Германия или Япония в прошлом. Маркса с Энгельсом он явно не читал B)

 

Цирк начался на пресс-конференции. Не то, чтобы он примитивно уходил от ответов; он просто отвечал не на те вопросы, которые задавали. Такое ощущение, что у него уже были подготовленные ответы, а вопросы случайно не совпали с ними. Когда бумажки с ответом на очередной вопрос не нашлось, он так прямо об этом и сказал: "Что ж вы меня заранее не предупредили об этом вопросе - я теперь не знаю, как ответить". Клоун, да и только...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В целом комментарий G.F. хорошо отражает суть конференции, но я хочу внести поправку и уточнение. Поправка касается перевода -

As a proud, independent people, Iraqis do not support an indefinite occupation, and neither does America. We're not an imperial power, as nations such as Japan and Germany can attest.

Будучи гордыми и независимыми людьми, иракцы не поддерживают бессрочную оккупацию - равно как и Америка. Мы - не империалистическая страна, как могут подтвердить Япония и Германия.

Уточнение касается замечания Буша: "Жаль, что Вы не сообщили этот вопрос заранее, чтобы я мог подготовиться". Стоит заметить, что этим вопросом было: "Какова самая большая ошибка, которую Вы когда-либо совершили, и какие уроки Вы из неё извлекли?"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за поправку. can attest я как раз-таки прослушал, а конспекта под рукой не оказалось. :)

 

Относительно уточнения. Полагаю, никто в здравом уме не станет оспаривать, что журналистская братия в большинстве своем шла на пресс-конференцию за скандальными сенсациями и стремилась любыми путями посадить Буша в лужу или выдавить из него признание, что вторжение было ошибкой либо извинение. Однако прикольности действа это не умаляет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku