Recommended Posts

QUOTE (Grim Fandango @ Apr 3 2004, 09:45) Как сказать...
Случаи такие есть - надеюсь, спорить не будете?
поспорю...
а для кого тогда в цизинке сделано "окошко", предназначеное для таких именно случаев (смена работодателя и т.д.)? <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Чехии закон хорошо охраняет работающих по найму, но у работодателей есть všelék: это реорганизация предприятия, о которой писал Грим.

 

Кстати, на рынке труда сейчас получил распространение такой тренд: бригады. Работодателям проще: не надо никого искать, не надо платить социалку, -- всё сделает агентура. Плюс, меньше заморочек с увольнением..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Intense @ Apr 3 2004, 10:25) поспорю...
а для кого тогда в цизинке сделано "окошко", предназначеное для таких именно случаев (смена работодателя и т.д.)?  <_<
Вы лучше у того же Дремучего спросите, чтобы за примерами далеко не ходить.
Там что, прямо на окошке так и написано?
А коли хотите поспорить - вот мои условия: я в качестве аргумента предпочитаю ссылку/выдержку из закона или другого официального документа, где написано, что "льзя". Бытовые аргументы класса ОБС не принимаются.

 

Мой ход:
Во-первых, § 103 odst. e) закона о пребывании иностранцев обязывает иностранца сообщить в полицию об изменении обстоятельств, связанных с пребыванием в ЧР, в течение 3 дней с момента наступления изменения.
Во-вторых, в соответствии с § 34 odst. 2 písm a) того же закона полиция аннулирует визу, если иностранец перестанет выполнять одно из условий для выдачи визы. Коим, в соответствии с § 27 odst. 2, для визы VC61 является разрешение на работу. Надеюсь, напоминать, что разрешение на работу выдается для работы в конкретной фирме на конкретной должности, излишне.

 

Повторюсь: то, что в настоящий момент ЦП относится либерально к нарушению не слишком четко сформулированных правил, не означает что так будет продолжаться вечно. Неограниченной "зеленой карты" типа немецкой в Чехии (пока) не существует. Посему рекомендую не строить себе иллюзий и не вводить в заблуждение посторонних.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Apr 3 2004, 13:32) Вы лучше у того же Дремучего спросите, чтобы за примерами далеко не ходить.
Можно еще за одним примером не так далеко сходить. У меня был знакомый, которого уволили из фирмы (она распалась), и, поскольку контора была иностранная в чистом виде, правила обращения с ЦП были известны очень хорошо и соблюдались. Зам по кадрам позвонил в ЦП и спросил - мы закрываемся, что нам делать? Ему и сказали, что. Он сделал. Угадайте, как обстояли дела с теми работниками, которые не позаботились о новом месте заранее?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите как сделать чтобы не анулировали V65?

У меня есть V65. собираюсь пойти за V61.

Нужно прямо сказать офицеру, что по выходным буду работать в своей фирме, а в обычные дни по найму?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если офицера это будет интересовать :)

На самом деле, ничего говорить не надо - просто обращаться с новым пакетом документом на новый тип визы в консульство..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Раз уж тема всплыла. Задам и я свой вопрос.

 

А что, если случай обратный.

Например статус прибывания "по рабочей визе", но при этом позже открывается фирма.

 

Планируется оставаться в качестве замнестанца, до получения трывалого побыта.

Продление естественно тоже осуществляется на этом же основании.

 

Собственно вопрос.

А что с фирмой?

Необходимо ли оформлять какие-то документы по фирме,

с точки зрения полиции по делам иностранцев?

 

Понятно, что если надо будет поменять основание для прибывания, тогда "да" надо, а вот в данном случае?

 

 

Спасибо за внимание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku