Guest Клон

Христианство - как (последний) шаг эволюции

Recommended Posts

Плотно поев и крепко выспавшись, я почувствовал в себе желание написать примирительный комментарий к тексту Dostoevskogo - уж такова моя физическая природа :). А может, мне это подсказал дьявол. :unsure:

 

В начале текста (и даже в его заголовке) автор исходит с позиции эволюционного происхождения человека. В заключении он же пишет

Он сделал всех нас. Он придумал нас, как писатель придумывает действующих лиц в романе

Возможно, имеется в виду, что биологическая природа человека - результат эволюции, в то время как духовная - результат Создания. Это звучит здраво, и в этом контексте тезис о выходе человека за рамки своей животной природы (начавшемся или предстоящем) вполне логичен. Предупреждение о том, что чрезмерная задержка в этих рамках чревата гибелью человечества, звучит актуально, и я разделяю это опасение.

 

По мнению автора, этим выходом является вера в Христа. Об иных религиях он умалчивает, хотя мимоходом бросает намёк:

Новые люди [...] узнают друг друга немедленно и безошибочно, [...] невзирая даже на барьеры вероисповедания.

Очевидно [притом настолько очевидно, что не упоминается автором], что этот выход из среды природы неполон: "новые люди"[христиане] всё же дышат, едят, осуществляют естественные отправления и в конце концов умирают. Однако я не стану спорить с тем, что вера - это шаг от животного состояния человека. Я лишь считаю этот шаг не единственно возможным и не наилучшим.

 

Автор представляет неверующего человека как марионетку, чьи помыслы направляются или его биологической природой, или другими людьми, или "дьяволом". С этим я не согласен. Приведу пример из своей сферы: в 1994-м году Эндрю Уайльс доказал Великую Теорему Ферма. Никто не мог сообщить ему это доказательство, потому что никто его не знал. Это не было религиозным откровением, потому что он смог передать свою идею другим. И это не было результатом чего-то особенного, съеденного на завтрак. :)

 

А было это - актом творчества, одним из бесчисленных моментов творения, ежедневно проживаемых людьми во всём мире. Творчество - необходимый элемент успеха в искусстве, науке, технике, социальной работе, в воспитании детей, наконец. В процессе творчества человек выходит за пределы своего биологического тела: глухой сочиняет музыку, слепой видит другие галактики, слабый преображает планету.

 

В заключении автор призывает нас искать высшее существо, Творца, и обрести в нём свою истинную личность и вечную жизнь. И здесь я с ним вполне согласен. :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Apr 10 2004, 06:15) Плотно поев и крепко выспавшись, я почувствовал в себе желание написать примирительный комментарий к тексту Dostoevskogo
Вах, ты что ЭТО даже ЧИТАЛ? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Apr 9 2004, 22:40)
QUOTE (Dostoevskij @ Apr 9 2004, 21:29)
Ведь  чтобы  стать  новым  человеком,  надо
потерять  свое старое "я"; мы должны "выйти из себя" и "войти в Христа". Его
воля должна стать нашей волей;  Его  мысли  --  нашими  мыслями.  Мы  должны
обрести  "ум  Христов",
Видите ли, выйдя из себя, потеряв свою собственную волю, освободив место в мозгу для ума Христова вы мало чем будете отличаться от зомби.
А перспектива стать зомби на этом форуме мало кого устраивает.

 

Досталевский, не обижайтесь ( ведь вам не положено)
Но это вода-вода.
Я сегодня очень сдержан по отношению к вам ( почти как вы) и ибо недавно пообщался с вашими конкурентами. И после них вы мне кажетесь божьим одуванчиком.
Без лукавства сказано, у меня лично, конкурентов нет (надеюсь, меня поймут правильно). Я не возражаю о том, что кто-то Вам понравился (или наоборот) больше чем я.
Но ваше высказывание на счет зомби, говорит о (подыскивая как можно мягче слова) Вашей не компетенции честной критики, возможно основанной на обычном невнимательном прочтении текста…
:mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Apr 9 2004, 15:35) Не касаясь персонажа, чье поведение вызвало вполне понятную реакцию Олениты, позволю себе еще раз остановиться на сути предлагаемого Вами подхода к решению проблемы.

 

raisins, представьте себе, что речь идет не о форуме, а о коврике перед Вашей дверью, на который некто повадился, извините за прямоту, испражняться. Вы поступите таким же образом, как советуете Олените? :)
За прямоту я вас так и быть извиню.Что поделать подхвостно реактивный эфект штука рефлекторная почти как старческое слюнотечение. И не стоит делать проблему из собственных патологическо-духовных недостатков.Они присущи многим - не стесняйтесь, но всетаки не всем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (водичка @ Apr 10 2004, 19:03) За прямоту я вас так и быть извиню.
Хехе. Вероятно, без этого извинения Грим бы просто не смог нормально жить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku