Recommended Posts

Разговор о поведении некоторых наших земляков навеял название темы. Речь идет о качестве, отсутствие которого мы не замечаем у себя, но хотели бы видеть у других по отношению к себе. А может, ну ее, эту толерантность, а то, порой, получается "игра в одни ворота", ты стараешься понять, простить недостатки другого человека, а ему и невдомек, сколько он здоровья отбирает у толерантного, вынужденного с ним общаться.... В жизни очень часто с таким положением вещей сталкивалась. Но с другой стороны страшно представить, что терпимость между людьми исчезнет совсем.... Все-таки цивилизованное общество держится на этих качествах, имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Mar 28 2004, 00:02) Разговор о поведении некоторых наших земляков навеял название темы.
Говоря o толерантности, мне почему-то плевать на поведение земляков.
Гораздо больше меня волнует проявление этого качества в близких мне людях.
Терпимость между людьми основывается на обоюдной...
В общем, all you need is самизнаетечто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Толерантность (лат. Tolerantia - терпение) - терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Прекрасное качество. Прекрасное! Его наличие помогает жить как самому толерантоносителю, так и окружающим его. Мне т. часто не хватает, я это знаю. Много - не бывает, если терпимость не переходит в бездумное рабство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 28 2004, 09:58) Прекрасное качество. Прекрасное! Его наличие помогает жить как самому толерантоносителю, так и окружающим его.
Вот тут кроется засада. Подобно тому, как прощать стоит лишь тому, кто способен это оценить и исправиться/покаяться, а не врезать тебе тут же и по второй щеке, толерантность имеет смысл только тогда, когда "толеруемая" сторона это видит, понимает и старается тоже, подвинувшись, достичь обоюдного равновесия. Толерантность к агрессору, да ещё лишённому способности анализировать своё поведение, есть опасная глупость. Так оно и в межличностных, и, напр., в межнациональных отношениях. Же?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 28 2004, 16:59) Толерантность к агрессору, да ещё лишённому способности анализировать своё поведение, есть опасная глупость. Так оно и в межличностных, и, напр., в межнациональных отношениях. Же?
Же. Причем иногда полная же - смотря как далеко зайдет эта опасная глупость. В общем, согласен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Толерантность (лат. Tolerantia - терпение) - терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Что же тогда "терпимость"? (это слово входит в определение "толерантности"). Порочный круг, имхо.

 

Попробую дать своё определение: Т. - это готовность принять на свою сторону (несмотря на разного рода отличия). Из чего следует, что к некоторым людям/группам Т. неприменима по определению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Mar 29 2004, 10:50) Что же тогда "терпимость"? (это слово входит в определение "толерантности"). Порочный круг, имхо.

 

Попробую дать своё определение: Т. - это готовность принять на свою сторону (несмотря на разного рода отличия). Из чего следует, что к некоторым людям/группам Т. неприменима по определению.
Ну да , ну да."Кто не с нами тот против нас". :blink:
Черно-белый мир без полутонов . :wacko:
Поделим всех на белых и красных :shetina: По определению :"В полном Инь уже зарождается Янь а в развившемся Янь уже присутствет Инь :yar:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне самому формулировка не понравилась - её очень легко превратно истолковать. Попробую предложить другой вариант, выведя его из примеров.

 

- "Мы слушаем разную музыку, смотрим разные фильмы и одеваемся совсем по-разному. Но мы - члены одной семьи, и это важнее."

 

- "У нас разные политические взгляды, но в то же время мы - друзья [коллеги], и это важнее."

 

- "Мы исповедуем разные религии и соблюдаем разные обычаи. Но мы работаем на благо одной и той же страны, и эта общая цель важнее наших различий."

 

Мне кажется, эти примеры иллюстрируют предмет нашего обсуждения. В каждом из них есть сдвиг акцента с различия на общность, позволяющий создать или сохранить продуктивные отношения. Однако в тех случаях, когда общность слишком незначительна по сравнению с различием, такой сдвиг невозможен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

==А может, ну ее, эту толерантность, а то, порой, получается "игра в одни ворота", ты стараешься понять, простить недостатки другого человека, а ему и невдомек, сколько он здоровья отбирает у толерантного, вынужденного с ним общаться.... ==

 

А зачем с кем-то делиться своим здоровьем? Вы так сильно не любите себя, что готовы заплатить за ЧУЖОЕ непонимание СВОИМ здоровьем ??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Helios @ Mar 31 2004, 20:16) ==А может, ну ее, эту толерантность, а то, порой, получается "игра в одни ворота", ты стараешься понять, простить недостатки другого человека, а ему и невдомек, сколько он здоровья отбирает у толерантного, вынужденного с ним общаться.... ==

 

А зачем с кем-то делиться своим здоровьем? Вы так сильно не любите себя, что готовы заплатить за ЧУЖОЕ непонимание СВОИМ здоровьем ??
Дорогой, подозреваю у вас отсутствие этого самого качества... B) В противном случае нередко толерантный человек может поступиться частью здоровья, богужел... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Mar 31 2004, 20:49) Дорогой, подозреваю у вас отсутствие этого самого качества... B) В противном случае нередко толерантный человек может поступиться частью здоровья, богужел... :(
дык, он и всем своим здоровьем может пожертвовать, имеет на это полное право. Только причем здесь толерантность? Только по настоящему толерантный человек способен принимать других такими, как они есть, радуясь за них и заряжаясь от них энергией, не превращаясь в жертвенную овечку, с которой всяк норовит утянуть кусок здоровья.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Helios @ Apr 1 2004, 11:24) дык, он и всем своим здоровьем может пожертвовать, имеет на это полное право. Только причем здесь толерантность? Только по настоящему толерантный человек способен принимать других такими, как они есть, радуясь за них и заряжаясь от них энергией, не превращаясь в жертвенную овечку, с которой всяк норовит утянуть кусок здоровья.
А что ты скажешь вот на такой пример: люди живут в Москве, а к ним приезжают не очень близкие родственники и не очень вписывающиеся в устои московской семьи. Им очень надо в Москву из-за проблем со здоровьем, а денег на гостиницу нет. Семья их принимает и терпит все неудобства, с этим связанные. Толерантность ли тут или нет? Для меня это психически, допустим, тяжело, и при чем тут энергия? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тяжело психически потому, что принимая у себя чужих людей, вы становитесь в позицию жертвы, т.е. отдаете свою энергию другим. В подсознании включается унылая настройка: мне тяжело и неудобно, тесно, эти люди мне неприятны и доставляют хлопоты, но я обязана все это терпеть, ведь я цивилизованный человек и мне не остается ничего другого. А как бы работало подсознание действительно толерантного человека? Примерно так: господи, как же я благодарен тебе, что я не нахожусь в шкуре этих бедолаг, измученых своими болезнями и невзгодами ! Спасибо тебе за то, что ты ценишь и оберегаешь меня. Для меня фигня вопрос приютить на время этих сирых и убогих, лишь бы они поскорее вылечились и были бы так же счастливы, как и я, а потом уехали в свой Тьмутараканск и жили бы там долго, богато и счастливо.
Кстати, то что вы неоднократно попадаете в такие ситуации, это сигнал того, что Жизнь пытается показать ошибочность ваших представлений в этом вопросе, и, пока вы не сделаете верных выводов, она будет помещать вас в такие ситуации и далее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Helios, кажется тема превратилась в диалог между нами. B) Если рассуждать с точки зрения религии, то наши страдания--- это великое благо, бог любит человека и посылает ему страдания. А "в такой ситуации" я постоянно, т. к. еще более невыносимо для меня оказаться "по другую сторону баррикад".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku