lovermann

Самые маленькие монеты выйдут из оборота в 2003 году

Recommended Posts

Уже давно обсуждаемая тема, наконец, тронулась с мёртвой точки, и ЧНБ уже точно решил, что монеты достоинством в десять и двадцать геллеров выйдут из оборота в течение следующего года. Неофициальная дата - июль 2003 года. Главная причина - это высокие расходы на эмиссию денег при том, что люди этими монетами уже почти не расплачиваются. "Становятся монетами для платежа на один раз," - ясно из материала, предоставленного ЧНБ, который был предложен правительству на рассмотрение. Продавцы утверждают, что снятие с оборота мелких монет цены не поднимет. "Округлим цены так, чтобы их примерная величина не изменилась", - рассказывает торговый директор "Дельвиты" Лиса Миллер. А вот аналитик Давид Марек из компании "Patria Finance" придерживается того мнения, что цены всё-таки возрастут так, как это произлошло при появлении на рынке евро. /по материалам чешской прессы/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Естественно, что цены на все продукты и т.д. округлятся до большего значения. А на большие вещи (дорогие товары) по идее ничего измениться не должно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, покроются ли расходы на вывод из обращения и переработку стоимостью получившегося металла?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Навряд-ли... Они же из какого-то г...а отчеканены...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Они отчеканены из алюминиевого сплава. Так что прок-то будет, ИМХО. Я, кстати, обычно их в сдаче не беру, да и просят их редко. Но парочка у меня всегда в запасе есть, ибо изредка на, скажем, бензинке я слышу "Пятьсот крон, двадцать галержу". Вот тогда я ехидно достаю свои десятники .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я люблю поиздеваться и выкладывать много алюминия Кстати, по поводу округления. Если вы помните, то я уже переводил новость на эту тему. Так вот дело в том, что цены на цениках не изменятся. Всё останется, как есть, а округлятся будет не цена каждого товара, но всей покупки. То есть купили вы пива на 456.80 крон, вот и заплатите 457 крон. Таким образом, чем больше товаров вы покупаете, тем меньшк копеек вы теряете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku