Wandler

Šestinedělí

Recommended Posts

Барышни и дамы, а также их партнёры! Вам известна такая штука - šestinedělí? Т.е., некие сильнокритические дни 1.5 месяца после родов - всяческие гормональные перестройки у мамы, сопровождающиеся её физической и нервной нестабильностью. Очень может быть, но почему тут это знает каждый чуть не с детства, а я - только-только? Я, выросший старшим в семье с 5 детьми. Более того, специально позвонил родителям и спросил. Ответ - ни-ког-да не слышали. И ведь не в глуши какой жили, а в самой что ни на есть северной колыбели.

 

В Германии - тоже. Может, гинекологи и выделяют как-то это время, но в широком народе об том не знают.

 

Так как же оно - этому подвержены только чешские женщины? Или это всё происки здешних репортёров, раздувших мелкое недомогание до гормональной трагедии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, есть такое дело. В Израиле женщин предупреждают об этом, по-моему, уже в период полового созревания. А там уж как повезет - настигнет послеродовая депрессия или нет. В женских журналах пишут устрашающие статейки о том, как некоторые мамаши не могут справиться с собой, забрасывают своих новорожденных дитенков, часами рыдают и днями спят. И полтора месяца - это очень удачный срок! Ведь бывает, этот кошмар длится ГОРАЗДО дольше!
Ну как, запугала?
А теперь из личного опыта. Ничего подобного у меня не было. Может, из-за моей природной заторможенности - пока до меня дошло, что, собственно, сталось, уже и критические недели были неактуальны, а может, просто некогда было отвлекаться на подобные глупости. Особенно когда уже один мелкий дома есть, а тут и второй на руках пищит. Больше внимания и нежности свежеиспеченной маме - и все будет в порядке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, в Китае существует понятие "тридцатьдевять" - имеется ввиду возраст у мужчин, характеризуется переломностью, нестабильностью, шизявостью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, а почему это тебя беспокоит-то так? Ну да, гормональная перестройка неслабая. Да, на нервах как правило заметно отражается. Но у человеков же это все индивидуально, каждая женщина по-своему гормональные перепады воспринимает. Вскоре сам узнаешь, касается это тебя вообще или нет. :rolleyes: ...А так это вопрос из серии - правда ли, что женщины во время родов орут и ругаются страшным матом? Бывает так, а бывает и не так. Нашел что по полочкам раскладывать, хехе. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, надо понимать так, что я только узнал о чем-то серьезном? Надо понимать так, что можно поздравить??? Или мы все об этом узнаем, когда придет время?
Послеродовая депрессия – не такая уж редкая вещь. Но мириться с ней, конечно, нельзя. Я свою семью (себя в том числе) готовил к этому, открыто обсуждая ее возможное появление и возможности борьбы. К счастью, не заметили. Если женщину не отвлекают заботы о расширившийся семье, то очень хорошо ее отвлечь прогулками на воздухе, покупками вещей и средств для ухода малыша, общением с семьями, имеющими детей примерно такого же возраста. Наконец, обсуждением великого будущего малыша :rolleyes: Основной психолог в этой ситуации – муж. Очень хорошо увлечь женщину гимнастикой и всячески поддерживать в этом ее, ведь это действительно делает женщину красивее и увереннее. Его терпение и желание помочь любимой – главный залог успеха. Пройдет немного времени и женщине не надо уже делить свои чувства между ребенком и мужем, пройдет усталость после родов, придет осознание того, что появилось твое второе - физическое - «Я» и, что жизнь продолжается!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединюсь у Куське.

 

По поводу замечаний Доктора: кстати, покупками вещей хорошо отвлекать почти любую женщину от чего угодно.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честно говоря, тоже первый раз об этом слышу и ничего подобного у меня не было. Возможно по причине "меньше знаешь - крепче спишь". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Mar 6 2004, 15:48) Возможно по причине "меньше знаешь - крепче спишь". :)
Во-во. B)
 
Потом он сел, написал что-то на бумажке, сложил  ее  и  отдал  мне,  и  я  ушел,
спрятав в карман полученный рецепт.
  Я не заглянул в него. Я направился  в  ближайшую  аптеку  и  подал  его
аптекарю. Тот прочитал его и вернул мне.
  Он сказал, что такого у себя не держит. Я спросил:
  - Вы аптекарь?
  Он сказал:
  - Я аптекарь. Будь я сочетанием продуктовой лавки с семейным пансионом,
я мог бы вам помочь. Но я только аптекарь.
  Я прочитал рецепт. В нем значилось:

 

Бифштекс .......... 1 фунт
  Пиво ............. 1 пинта
  (принимать каждые 6 часов)
  Прогулка десятимильная ..... 1
  (принимать по утрам)
  Постель ........... 1
  (принимать вечером, ровно в 11 часов)
  И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь.
(с) Джером К Джером

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Mar 6 2004, 12:57)Wandler, надо понимать так, что я только узнал о чем-то серьезном? Надо понимать так, что можно поздравить??? Или мы все об этом узнаем, когда придет время?Именно. Выход в свет назначен на День солидарности трудящихся (обоих полов).
QUOTE (kuska @ Mar 6 2004, 12:31)
Wandler, а почему это тебя беспокоит-то так? Потому, что тут так интенсивно про это дело трещат, что бедные мамы это себе могут самовнушить, ибо - положено. Организм, он, конечно, агрегат непростой, но "меня терзают смутные сомнения", не драматизируются ли некоторые явления специально с целью повышения продаж медикаментов? Послушать телевизор, так всем, кто старше 25, надо глотать препараты на суставы, после 40 - трескать какую-то дребедень против склероза, всем женщинам не пропустить начало климакса и начать регулярно потреблять какие-то там гормоны ляляля...
Нашел что по полочкам раскладывать, хехе
Ordnung muss sein!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 7 2004, 12:06) тут так интенсивно про это дело трещат, что бедные мамы это себе могут самовнушить, ибо - положено.
Ты вопрос задать пришел или поучить нас на предмет самовнушения, драматизации и "гормонов ляляля"? :angry: Если второе, то не советую, практической пользы тебе из этого будет ноль. А если первое, то на вопрос тебе ответили - да, случается послеродовая депрессия, иногда сильно заметная. Рассказали даже, как себя вести в случае чего. "Дети, если больше вопросов нету, можете идти домой." :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты вопрос задать пришел или поучить нас

Kuska! Ты чего это проснувшись с третьей ноги? Дядько интересуется и переживает, можно сказать. Это ж не в магазин сходить за пивом... Впервый раз, можно сказать... А ты его туды "в качель"... :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Wandler Дата Mar 7 2004, 10:06
--------------------------------------------------------------------------------
Потому, что тут так интенсивно про это дело трещат, что бедные мамы это себе могут самовнушить, ибо - положено

Ну вообще то рациональное зерно в этом есть, я не однократно наблюдала, как молодые мамы буквально внушали себе что у них послеродовая депрессия, как это не неприятно звучит, это напоминает, как женщина, когда то подвергшаяся изнасилованию, сознательно не хочет долгие годы выходить из состояния депрессии, мучает себя и ближайшее окружение, вжившись в роль жертвы.
У меня у самой никаких послеродовых депрессий не наблюдалось, потому как я стояла две недели прилипнув намертво к барокамере, где весь в иголках и проводках лежал мой ребенок, а наблюдая как его кормят через зонд тихо подвывала от ужаса, материнский инстинкт вытеснил все желания депрессировать.
Бить тревогу надо когда молодая мать теряет интерес к ребенку, вот тогда результаты могут быть самыми плачевными.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Conejito @ Mar 7 2004, 15:40) Kuska! Ты чего это проснувшись с третьей ноги? Дядько интересуется и переживает, можно сказать. Это ж не в магазин сходить за пивом... Впервый раз, можно сказать... А ты его туды "в качель"... :blink:
Дядька задал вопрос "не происки ли местных репортеров?", ему ответили "нет, не происки". Причем не в первый раз ему это было сказано, заметь. А он не унимается "не, ну может все-таки происки?" В качель, конечно. Детский сад, вторая группа. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
kuska Дата Mar 7 2004, 16:11
--------------------------------------------------------------------------------
QUOTE (Conejito @ Mar 7 2004, 15:40)
Kuska! Ты чего это проснувшись с третьей ноги? Дядько интересуется и переживает, можно сказать. Это ж не в магазин сходить за пивом... Впервый раз, можно сказать... А ты его туды "в качель"... 

 

Дядька задал вопрос "не происки ли местных репортеров?", ему ответили "нет, не происки". Причем не в первый раз ему это было сказано, заметь. А он не унимается "не, ну может все-таки происки?" В качель, конечно. Детский сад, вторая группа. 

 

Потому что у пап тоже бывает послеродовая депрессия и нервничают они еще больше чем мамы потому как не чувствовали процесс физически а тут еще хрупкое существо на руках. не злись на него хорошо что хоть в обморок на форуме не падает. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku