GDV

Как неправильно замучить комп.

Recommended Posts

Увгда, меня всегда неприятно удивляла любовь сисадминов к рассказам о жутко тупых юзверях и о том, как они, сисадмины, умеют ловко и смешно поиздеваться над своими подопечными. Мне частенько казалось, что только очень неумный человек может не понимать, что всем всё знать нельзя, да и не нужно. Но сегодня произошло нечто, что подвигнуло меня пересмотреть отношение к позиции сисадминов. Я, пожалуй, начал их понимать.

 

Намедни соорудил одному кренделю компьютер. Обычный P4 средней нафаршированности. Утром по дороге завез его, показал, что всё работает, посоветовал купить книгу "для чайников" (ибо крендель этот совершенно начинающий, мышку никогда не видел, но хочет овладеть) и уехал дальше по делам своим скорбным. Через час звонок.

- Алё... Я тут это... Сломал его.
- В смысле?
- Ну... Перегорел он.
- Как перегорел?!
- Ну это... как его... я там переставил напряжение с 220 на 110... Он и перегорел... Пыхнуло чего-то...
- ... А какого дьявола надо было туда лазать??
- Так это... хотел посмотреть, чё будет...
У меня некоторое время не находилось цензурных слов. Потом я ему посоветовал обратиться в компьютерный магазин и поменять блок питания. Последнее, что он мне сообщил, было:
- А я его еще разобрал... Думал, может там предохранитель какой перегорел, что его поменять можно... Ну как в этих... Телевизорах там, приёмниках...

 

А если таких целая организация? Поневоле начнешь злобно шутить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

10000000 Соболезнований тебе.
У меня было много клиентов, масса ступидов, но таких не было.

 

В БП есть предохраниетль, внутре. Возможно, он сгорел и лечение компа ограничится только его заменой.

 

Кстати, можешь сразу загрузить и комп и юзера - и ко мне. Я заменю блок питания, а юзера ты как раз по дороге подбросишь до Бохниц. Удобно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В частной практике – золотой клиент. ( Почти как я - а автомобилях). Ибо счет ему в рыло – и вся любовь.
А в организации – таких отстреливают. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Mar 4 2004, 14:48) Кстати, можешь сразу загрузить и комп и юзера - и ко мне. Я заменю блок питания, а юзера ты как раз по дороге подбросишь до Бохниц. Удобно!
:) На счет Богниц - и правда, удобно. А на счет блока - дать ему твой номер? Серьезно. Или ты его можешь ненароком прибить?
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 4 2004, 14:50) Или ты его можешь ненароком прибить?
B)
Почему ненароком? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Mar 4 2004, 14:05)
QUOTE (GDV @ Mar 4 2004, 14:50)
Или ты его можешь ненароком прибить?
B)
Почему ненароком? :D
Господа пуйчите на пару деньков "ненарок", а то в соседних темах наезжают. :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопщем, GDV, у меня есть ATX блок питания рабочий, 300Вт

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 4 2004, 14:42) А если таких целая организация? Поневоле начнешь злобно шутить.
Таких уникумов немного. Достает больше всего такие вот случаи, как тот, что произошел сегодня - звонит юзер:
Ю. у меня пропадает значок языка
Я. когда (в смысле, что он, юзер, при этом делает)
Ю. запускаю ворд и он пропадает
Я. только значок языка ?
Ю. да. вот только что был, а как ворд запускаю - исчезает.
Я. ну попробуйте переключить клавишами язык
Ю. (сопение минуты две) не получается
Я. попробуйте Ctrl-Shift, Alt-Shift или чем вы пользуетесь
Ю. (сопение) не переключается
Я. такое только с вордом происходит ?
Ю. да
консилиум среди присутствующих админов ничего не дал. Т.к. моя смена, то иду с 6-го этажа на первый, что бы выяснить, что кто-то (возможно сам же этот юзер) растянул окошко ворда на весь экран мышкой и он при запуске закрывает весь тулбар, включая и значок языка.

 

Другой случай, когда мнек пришлось вообще выходить через улицу в пристройку только для того, что бы нажать Shift и переключить юзеру язык (в ДОСовской программе).

 

Я понимаю, что юзера - зло неизбежное, но и у админа тоже нервы есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто админы и юзеры мыслят разными категориями. Думаю, к админам следует приставить консультанта-юзеролога, чтобы учесть человеческий фактор. :)

 

P.S. Я по описанию проблемы сразу догадался о причине. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Mar 4 2004, 20:48) Думаю, к админам следует приставить консультанта-юзеролога, чтобы учесть человеческий фактор. :)
А к некоторым юзерам психиатра-массажиста с дубиной для разминания могв и стимулирования мышления.: :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Mar 4 2004, 20:48) P.S. Я по описанию проблемы сразу догадался о причине. :D
Так ведь важно не догадаться, а направить юзера на путь истинный, дабы он своими же руками исправил совершенное им :) А оне не хотят. Толку, что я догадался, что там МОЖЕТ быть. Бегать лишний раз не хочется, потому как на починку тратишь меньше времени, чем на беготню. А обширный опыт подсказывает, что иногда, совсем иногда, по юзерским указаниям можно догадываться о совсем другом, и соответственно, порулив не глядя это другое заработать еще больший гемо... проблемы :) Так что я лучше сбегаю и убедюсь :), чем буду опять же идти и забирать еще дымящиеся развалины на переинсталляцию :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Mar 4 2004, 18:27) Вопщем, GDV, у меня есть ATX блок питания рабочий, 300Вт
Дим, 300 Вт реальных или на наклейке? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Окно они растянули, понимаешь :)

 

Когда я админил, был такой случай:

 

Звонят из бухгалтерии, связь страшная, поэтому из за щипения и треска я понял только то, что были электрики, делали розетку и не работает сеть.
Ну дело ясное — наверняка эти электрики двигали столы, дергали провода и где-то пропал контакт. Сеть тогда была еще на коаксиале, а коннекторы на соплях. Иду туда (хорошо хоть дело было в заводоуправлении, а не где-нибудь на территории). Привычная картина — бухгалтерши с надеждой и трепетом смотрят на человека, умеющего повелевать этими серыми ящиками :unsure::unsure::unsure:

 

Не подходя к компьютеру первым делом посмотрел подключен ли кабель к плате. Ага, подключен, так, смотрю дальше — где-то на полу должен был валяться тройник для еще одного компьютера, временно неиспользуемый. Так как был он в труднодоступном месте, пришлось наклониться, чтобы посмотреть подробнее. Сзади говорят — вот она. Поворачаваю голову. Стоят три бухгалтерши и показывают пальцами на стену. Смотрю в том направлении. Обыкновенная розетка, 220В, 50Гц.
— Ну и? B)
— Это новая, только что электрики сделали. :rolleyes:
— (думаю) ^&&*%$, молодцы что сделали, я за них рад, но мне сеть сделать надо. :shetina:
Продолжаю исследовать коаксиал. Вдруг какое-то чутье заставляет повернуться. Одна из бухгалтерш протягивает шнур питания от компьютера.
— ??? :blink:
— Ну электрики были… сеть…
До меня медленно начинает доходить. :wacko:
Торжественно вставляю вилку в розетку :D и включаю компьютер, дабы продемонстрировать его работоспособность, предвкушая как я сейчас буду рассказывать эту историю в своем отделе. Вдруг одна из бухгалтерш спрашивает:
— А наши программы теперь работать будут?

 

занавес, ухожу усыпанный благодарностями :good:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:)
как оказалось, БП с реальными Вт стоят очень дорого :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku