B.Lalala

Прошу совета

Recommended Posts

QUOTE (feed @ Feb 19 2004, 12:28)Отвечать по библии можно конечно, но тогда будет следующий вопрос, а откуда взялся сам Бог?!... 

Следующие вопросы могут быть очень разные:
- что мой пра- пра- ... пра- дедушка был обезьяной?

 

По моему, ребенку надо как-то объяснить понятия - вечность, бесконечность и время, не углубляясь в философию.

Детям много чего еще придется объяснять...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Была похожая ситуация. Я показала ребенку книжку " Сотворение Мира и Человека"
Это книжка юморных рисунков карикатуриста Франсуа Лежена,(псевдоним Жан Эффель).
Именно о сотворении Мира и Человека... Ребенок долго хохотал. Вопросов на
тему пока больше нет :)

А вот трехлетний Ваня мне недавно заявил с обидой :
" Мама, какже я у тебя в пузе-то жил сначала, ведь там у тебя какашки!!!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Chief @ Feb 19 2004, 14:09) Следующие вопросы могут быть очень разные:
- что мой пра- пра- ... пра- дедушка был обезьяной?

 



Детям нужно говорить правду. А то, что человек - произошел от обезьяны - неправда. Человек произошел (ну, по этой... официальной версии) от общих с обезьянами предков. А фраза - из Чуковского. Надо (с) долепить.
А вопрос ребенка был : если все дети растут в мамином животе, то откуда взялся самый первый человек? Так про прадедушку им все ясно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Р Е З Ю М Е
------------------------

 

Чем быстрее вы научите ребёнка читать, тем меньше он вас будет доставать.
И вам останется только следить за тем, ЧТО за книжки ему в руки попадают.
Но это не сложно.

 

ПЫСЫ. Я сам очень ленивый человек.
И когда меня мой старший в глубоком детстве стал доставать, я и проделал это действие.
Не жалуюсь, хотя немного удивляет то, что он бросил Радиотех и пошёл в философы. Удивляет, но не более того.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Feb 19 2004, 15:21) Не жалуюсь, хотя немного удивляет то, что он бросил Радиотех и пошёл в философы. Удивляет, но не более того.
Не те книжки давали? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lala, Катя правильно сказала по поводу, что нужно говорить правду.

 

А) Самой разобраться во что веришь - в теорию эволюции или библейскую истину.
Несколько советов как разобраться:
1. С теорией эволюции: поговорите с тем, кто придумал (не изучал) теорию эволюции, пусть вам докажет.
2. С библейской истиной: поговорите с Тем, Кто сотворил человека по Библии (с Богом сегодня можно говорить - он вечно живой, слышит нас и отвечает) и попросите Его доказать вам.

 

Б) Говорить ребенку нужно только искреннюю правду. (это поможет ребенку относиться к вам с доверием, даже если вы скажете "незнаю")

 

ЗЫ Очень хотелось бы слышать о результатах. Заранее благодарен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Feb 19 2004, 13:10) Бог, конечно, есть, и только слепой его не видит, но люди произошли все же эволюционным способом, много-много лет назад.
Я сначала почитал эту фразу, потом подумал: "Катя. Железно", потом посмотрел, кто автор :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Chief @ Feb 19 2004, 14:09) - что мой пра- пра- ... пра- дедушка был обезьяной?
А однажды ноутбук с удивлением обнаружил, что его предком был арифмометр. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 19 2004, 05:23) Не имеют, я убежден. Родители в этом возрасте ЗНАЮТ ВСЁ, как думает ребятёнок. Он уверен в их надёжности в этом отношении. И если вдруг он поймет, что ошибся, то разочарование будет велико.
Я точно помню, как примерно в этом возрасте (явно до школы) неоднократно доставал родителей следующим вопросом: вот есть числа 1,2,3, .... и так далее, а потом бесконечность ("несчётное число" по моей терминологии того периода). А какое число стоит перед "несчётным"? Мои родители университетов не оканчивали, и на вопрос ответить не смогли. Разобрался сам, но намного позже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Matik, ведь на твой вопрос существует несколько ответов, да и сам вопрос был свормулирован некорректно: о каких именно числах речь? Твой отец должен был потребовать конкретизации вопроса с тем, чтобы ты предварительно изучил хотя бы теорию комплексных. И авторитет не пострадал бы, и к тому моменту ты уже и сам бы всё понял.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Feb 19 2004, 11:18) Родитель имеет сказать своему ребенку в таком возрасте “НЕ ЗНАЮ”, “НЕ УВЕРЕН”?
Не имеет, ибо такой ответ подразумевает, что кто-то другой знает то, что не знает родитель. Можно посочинять - чревато разоблачением, можно совать детёнышу священно-сказочные формулировки - риск, что, поумнев, разочаруется, а с ними отставит и умственный авторитет родителя.

 

Я раз на досуге придумал универсально-отмазочный стиль ответа на детские глобальные вопросы. Откуда самый-самый первый человек? Никто не знает! Ибо никто его не видел. Правда ли, что Вселенная бесконечна? Так далеко ещё никто не был. - И дитё проникнется непознанностью мира.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 20 2004, 01:42) Никто не знает! Ибо никто его не видел. Правда ли, что Вселенная бесконечна? Так далеко ещё никто не был. - И дитё проникнется непознанностью мира.
Это тоже самое, что и "НЕ ЗНАЮ". Только в данном вопросе ты, как родитель, можешь сказать ребенку и неправду. Неужели ты Вандлер, можешь сказать за всех людей в мире, что "никто не знает"? Ты сам-то в этом уверен, что никто не знает? Разве аргументы типа "никто не видел" относятся ко всем людям в мире, которые когда-либо жили? Я считаю это все хитрые сплетни о мирозданьи.

 

ЗЫ Извини если грубо показалось, когда-то я был грубым, но я стараюсь меняться. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Igor G. @ Feb 20 2004, 08:51) Это тоже самое, что и "НЕ ЗНАЮ"
Это для тебя, взрослого, то же самое. А тут ребёнок. И задача стоит - не истине научить (всё одно - неизвестной), а из сложной ситуации - нынешней и возможной будущей - выкрутиться. Полииитика, видишь ли.
Вандлер, можешь сказать за всех людей в мире, что "никто не знает"? Ты сам-то в этом уверен, что никто не знает?
Люди, что у меня тсз "в авторитете" (астрофизики и прочие палеонтологи) толком не знают. Виденные мною "знающие Истину" доверия не вызывали.

 

Скажу ещё раз, другими словами: ребёнок - не твоя копия, а иная личность. То, к какой религии обратится человек, зависит от его темперамента, обстоятельств и личной харизмы принесшего ему эту веру. Посему очень может статься, что дети не пойдут по религиозной дорожке родителей. А, если те к ним, детям, с младенчества будут приставать со своими истинами, это грозит падением авторитета, как минимум.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 20 2004, 09:02) А, если те к ним, детям, с младенчества будут приставать со своими истинами, это грозит падением авторитета, как минимум.
Ты прав и такое случается, но в том случае, если родитель не дает выбора ребенку, нужно расказать все, но так же сказать и свою позицию, и объяснить почему именно такая. Но дать обязательно и возможность выбора, чему верить, с обяснением последствий конечно. И авторитет не потеряется, если ребенок сам будет интересоваться, а не как вы сказали, приставать с младенчества. Не нужно приставать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku