B.Lalala

Прошу совета

Recommended Posts

QUOTE (Igor G. @ Feb 20 2004, 11:16) Но дать обязательно и возможность выбора, чему верить, с обяснением последствий конечно.
:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 20 2004, 02:42) И дитё проникнется непознанностью мира.
Вандлер, мне твой ответ понравился. Спасибо.

 


Кстати, почемучная истерия имеет продолжение. "От 3-х до 5-ти" уже написано, но можно и продолжить. B)

 

Вчера в машине:
- Мама, что такое послезавтра.
(Мама только разевает рот, чтобы ответить)
- Мам, ну не ломайся, скажи, что такое послезавтра.
( Я чуть в канаву не съехал)

 

Сегодняшний диалог в машине:
Сын - Мама, а что такое щасте?
(Мама во временном ауте)
С.- Мама, а что такое щасте?
М. - Тебе папа скажет.
С. - Папа, а что такое щасте?
П.- Ну это когда человек сильно радуется чему-то, когда ему хорошо.
С. - Нет, это не щасте, это – подарок! А что такое щасте?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Feb 20 2004, 10:34) М. - Тебе папа скажет.
С. - Папа, а что такое щасте?
Папа, тебе оставалось только сказать, что, мол, тебе мама скажет. Дите зацикливается, после чего можно было спокойно продолжать движение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 20 2004, 09:56) Дите зацикливается
Ежли серьёзно, то происходит вещь худшая, чем зацикливание и повисание. Один из ошмётков моих детских воспоминаний говорит, что такое вот перепосылание сильно било по авторитету родителей. (А ещё неисполнение данного слова - по-ихнему, в мелочах, а дитё всё воспринимает всерьёз.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, что родители прежде всего должны сами для себя ответить на такие вопросы, чтобы не мучиться так при ответах.

 

Кстати, по поводу родительского "не знаю":
Рассказала моя мама ( Олина Бабушка).

 

Оля( 5 лет): Бабушка, что такое "секс"?
Бабушка: Секс? А где ты такое слово слышала? Может это было "сикс"? "Сикс" по английски шесть.
Оля: ...ну, может и сикс...
( уходит гулять на улицу, возвращается через 15 минут)
Оля: Бабушка! Секс - это когда трахаются! Ты что, не знала?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При отсутствии родительского опыта могу обратиться лишь к детскому: я не помню, чтобы какой-либо ответ на мои глобальные вопросы сохранил для меня значение впоследствии. Кажется, я их очень быстро забывал. А вот невербальная реакция на вопросы (мимолётная растерянность или раздражение родителей) запомнилась мне надолго.

 

Порой для вопрошающего ответ не так важен, как это представляется нам.

Мортонсон прогуливался тихо-мирно по безлюдным предгорьям Анд, никого не трогал, как вдруг его ошарашил громоподобный голос, исходивший, казалось, отовсюду и в то же время ниоткуда.
- Эй, ты! Ответь-ка, что в жизни главное?

Р. Шекли, О высоких материях

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я могу только привести личный пример, вернее два, как мой сын интерпретировал мои слова.
В возрасте двух с половиной лет он задал конкретный вопрос откуда берутся дети вообще и он сам в частности.
Мой ответ, я думаю не был оригинален, я рассказала про животик мамы, как он там рос, как ему было тепло и хорошо, и когда он достаточно вырос, он постучался, доктор разрезал маме животик и т.д. Через какое то время я заметила, что дитя полностью игнорирует своего папу, не идет на ручки, не говорит с ним, просто ноль реакции. Мы стали выяснять причину, на что младенец изрек вот такй текст в переводе: я вот сидел у мамы в животике, рос там, мама за мной смотрела, а ты папа ко мне каким местом имеешь отношение?
И второй раз уже семилетнему парню, я попыталась изложить историю нашей семьи в легком варианте и опрометчиво произнесла фразу, что в его жилах течет голубая кровь, так он орал как невменяемый: ты что такое говоришь мама, я что мутант какой то, то же нашла трансформера и т.д.
Так что надо думать не как поймут, а что именно из наших слов поймут наши отпрыски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Подружка @ Mar 5 2004, 23:45) Я могу только привести личный пример, вернее два, как мой сын интерпретировал мои слова.
В возрасте двух с половиной лет он задал конкретный вопрос откуда берутся дети вообще и он сам в частности.
Мой ответ, я думаю не был оригинален, я рассказала про животик мамы, как он там рос, как ему было тепло и хорошо, и когда он достаточно вырос, он постучался, доктор разрезал маме животик и т.д. Через какое то время я заметила, что дитя полностью игнорирует своего папу, не идет на ручки, не говорит с ним, просто ноль реакции. Мы стали выяснять причину, на что младенец изрек вот такй текст в переводе: я вот сидел у мамы в животике, рос там, мама за мной смотрела, а ты папа ко мне каким местом имеешь отношение?
И второй раз уже семилетнему парню, я попыталась изложить историю нашей семьи в легком варианте и опрометчиво произнесла фразу, что в его жилах течет голубая кровь, так он орал как невменяемый: ты что такое говоришь мама, я что мутант какой то, то же нашла трансформера и т.д.
Так что надо думать не как поймут, а что именно из наших слов поймут наши отпрыски.
Хм,
Трагическая история.... :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот еще одна тема из-под нафталина. :kos:

 

Сидим сегодня с детьми. Обедаем. За окном дождик. Шел, шел да устал. Кончился, в общем. И тут старший детина мне говорит:

Папа, я сказал аллаху, чтобы дождик кончился и дождик кончился.

Я, значит, стараясь не подавиться пищей, объясняю детю, что по-русски говорят не аллах, а бог. И тут новый удар гирей по голове.

Сын: Мне (неважнокто) сказала, что бог отрубит мне руку, если я буду его так называть.

 

И зачем я это пишу?

С одной стороны, *ля, на@#&, и давай поносить тех, кто бога аллахом называет. Но я уверен, что Хозяин такой базар на форуме накроет медным тазом и правильно сделает.

А на самом-то деле, *ля, на@#&, в этой истории виноват я сам. И буду виноват всегда, пока буду игнорировать и не удовлетворять интерес ребенка к чему-либо!!!

Потому что всегда найдется в лучшем случае идиот, который его просветит.

 

Сказал ли я этим что-то новое? Да нет, не сказал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во! О чем я и говорила. Если ребенку нужен ответ на вопрос, а родители уходят от ответа, то ребенок может найти ответ и на стороне.

Совсем другое дело, когда родитель говорит одно, а некто чужой другое, тут уже играет роль чье мнение для ребенка авторитетней, но в раннем возрасте авторитет родителей чаще всего перевешивает, чем скажем в подростковом возрасте, когда более авторитетным считается мнение друзей-ровесников.

 

Что же касается непосредственно проблемы объяснения ребенку вопроса о сотворении мира, то когда у меня возникла такая ситуация, я выбрала наиболее правильным рассказать ребенку обе версии, решив, что я не имею права навязывать ей в этом вопросе своего мнения и предоставив ей право выбора.

Та же участь постигла тему религии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Напомнило мне забавный случай.

К моей семилетней сестре не шел сон. Мы лежали и разговаривали о "всякой всячине". И вот ее вопрос: "Вот скажи. Мама мне говорила, что человека создал Бог. А мама моей подружки Насти говорит, что человек произошел от обезьяны. Ну и кто прав?" Я, слегка оторопев, начала что-то бубнить про субъективную реальность :wacko: Ребенок мне и выдает: "Ну да, понятно...это был такой физик, как его там...ээээ Эштейн. Вот он и сказал - все относительно. Понятно". Лежим молча. И тут дите говорит: "Не, я все, конечно, понимаю, что относительно....но вот есть у меня велосипед. И там в цепи колесики друг на друга находят. Я на них смотрю и говорю - сломается и будет скрипеть. И сломался. Все, конечно, относительно, но велосипед-то скрипит!" :D

Мой знакомый, препод философии и неомарксист, услышав историю сию, прыгал до небес, писал кипятком и вопил про "уста младенца" :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еду вчерась с сыном в машине.

Спрашивает: а правда ли, мол, что на любой работе есть директор?

Говорю: ну мол, типа того. И значится, плaвно перехожу на воспитальное русло: А знаешь, говорю, кто бывает директором?

- Кто?

- Tот, кто самый умный.

И тут сынуля выдает: Я, грит, думаю, что самое умное у нас - это государство.

---

Второй день хожу задумчивый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очередная запись в несуществующей книге:

Младший сын вчера (3,9) сидит, бурчит что-то под нос. Папа его спрашивает:"Ты чего там говоришь?"

Ребенок рассержено:"Это я не с тобой! Это Я МНЕ говорю!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Учитывая,что вы живете в Израиле возьмите вариант-Библия.

Теорию Дарвина в школе не учат,а " Сотворение мира" начинают

изучать с первого класса.Потом Танах и т.д и т.п.

Не важно какая школа свецкая или религиозная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku