avtor

Кто подскажет как закрыть фирму в Чехии, с наименьшими затратами

Recommended Posts

Цитата:


avtor, а вдруг кто-нибудь использует твою фирму как подставную? Потом наверняка тебя будут искать а могут даже судить а потом уж никуда за границу не поедеш. будеш в черных списках. Я конечно перегибаю палку, но...
natali_X, Ну, этого как раз бояться не надо. Если некто совершит некое действие, присвоив себе полномочия еднателя, тем самым он совершит уголовное преступление. С фирмы и с настоящего еднателя какой спрос? Дело закончится, даже не начавшись, еще на этапе предварительного следствия.

 

А вот за несоблюдение обязанностей нефинансового характера (типа ежегодной подачи налогового отчёта) проблемы возникнуть могут. По формуле "вызов в административный орган-неявка-штраф-неуплата-повторный вызов-неявка-повторный штраф (больший)-неуплата-..." и т.д. Продолжение цепочки зависит от многих факторов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подожду до вхождения Чехии в ЕС,а потом будет видно, продлевать фирму или закрывыть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, механизм закрытия фирмы никто так и не осветил, хотя вопрос о закрытии фирмы поднимался не только на этом форуме.
Итак, если исходить из закона и сложившейся ситуации (кинутая фирма, которую нужно закрыть), то я предлагаю такой путь:

 

Собрать учредительное собрание (valná hromada), поделить имущество фирмы (если имеется) и решить, что фирма будет закрыта (podle §68, odst.3, písm. e, zák. č. 513/2001 Sb.) в определённый день (можно даже в день собрания). Если имущество будет поделено, то ликвидация не потребуется.

 

Вот, собссно, и всё. А цена за суету будет примерно такая: 5-7 тысяч нотариусу за valnou hromadu, плюс поплатек Obchodnímu soudu за zrušení (точно не помню, но, кажется тысячи 3).

 

Пановэ, объясните мне, почему об этой процедуре так умалчивается? Все, почему-то на продажу сразу переходят..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (avtor @ Nov 21 2002, 02:06)
А можно ли как-то заморозить фирму на пару лет?
Можно приостановить(pozastavit) на полгода(максимальный срок) с дальнейшим продлением действие всех живност.листов и рисовать нулевые отчеты.А наилучший способ,на мой взгляд,самый быстрый,но не самый дешевый ввести туда полностью новый коллектив,получить на руки новый выпис из суда,отгласиться всюду как еднател и спать спокойно.А покупка чьей то фирмы... :( Надо ли оно уважаемому Мику?Сорри Автор!Я-в целом о ситуации,а не о Вашей фирме.Объем работы практически тот же что и при открытии новой,расходы....там марка 1000,а там 5000!И неуверенность в завтрашнем дне! :blink: Мало ли как дальше границы разширятся...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Гость_avtor

Как я понял из последних реплик, для того чтобы проще всего закрыть фирму нужно обрать учредительное собрание и поделить имущество, а так как в фирме два учредителя , у меня 80% и у второго 20% , то все закрывается просто.Имущества никакого не имеется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Гость_avtor @ Apr 9 2003, 17:40) Как я понял из последних реплик, для того чтобы проще всего закрыть фирму нужно обрать учредительное собрание и поделить имущество, а так как в фирме два учредителя , у меня 80% и у второго 20% , то все закрывается просто.Имущества никакого не имеется.
Как будет свободное время :D , разъясню основательно. Может быть, в субботу-воскресенье.

 

В двух словах: lovermann - ученик мгр. Черняка B) сильно не прав. Так просто от фирмы не отделаешься

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В добавление к предыд. оратору хочется добавить, что мы тут прошли процедуру закрытия одной сро-чки. Абсолютно "нулевая", ни одного дня деятельности. Так мы ее почти год закрывали! Начиная от того, что"справце дани" (то бишь финанчак) должен был дать свое заключение, до двух публикаций в Обходним вестнике. Ох, не легкое это дело закрыть фирму....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стреляный, чё за наезды? :angry: Я же сказал, что это всего лишь возможный вариант, если руководствоваться законом. Опыта в закрытии фирм у меня нет. А вы два десятка сообщений написали, а о закрытии - ни слова. Вот я для продолжения дискуссии и предложил варант для "критики".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чего вы, в самом деле, привязались к Ловерманну с этим Черняком? Всякая шутка хороша в меру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Гость_avtor

Кто-то обещал рассказать подробнее о закрытие фирмы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Гость_avtor @ Apr 13 2003, 17:59) Кто-то обещал рассказать подробнее о закрытие фирмы.
По поводу обещаний - чай, Вы не маленький. Слышали, наверное, что обещанного порой по три года ждут B) Тем более - где квитанция об оплате? :))

 

По сути вопроса - вопрос, на самом деле, уже настолько обсуждённый-переобсуждённый, что и не хочется в тысячный раз повторяться. В двух словах: законное закрытие/ликвидация фирмы есть процесс существенно более сложный, длительный и дорогой, чем открытие фирмы новой. Возьму на себя смелость утверждать, что по всем параметрам разница выражается в разах. Если хотите конкретно по стоимости - раза в 3, по срокам - рассчитываёте примерно на год. Хочу сразу оговориться - оценка ориентировочная, для более точной необходимо знать некоторые интимные подробности. Возможно, что и более.

 

Относительно стремления некоторых молодых да раннихъ изобрести юридический велосипед. Само по себе стремление идти неконвенциальными путями есть вещь хорошая и, в принципе, похвальная. Но только не в области права - здесь юношеская горячность и радикализм могут скорее навредить, чем помочь. Тем более - самодеятельность и импровизации на упомянутом выше фоне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Гость_avtor @ Apr 9 2003, 17:40) Имущества никакого не имеется.
Заблуждаетесь. По меньшей мере, уставный капитал. И т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Apr 10 2003, 21:26)Стреляный, чё за наезды?  :angry:B)

 

lovermann, это не наезд, а послеполётный разбор ошибок. Причём исключительно для твоей же пользы. B)

 

QUOTE (lovermann @ Apr 10 2003, 21:26)

Я же сказал, что это всего лишь возможный вариант, если руководствоваться законом 

 

lovermann, да как тебе сказать ... Пресловутый пан магистр, тоже, вроде, законом руководствовался... :ph34r:

 

Возвращаясь к нашим баранам: упомянутый § 68 п. 3 торгового закона, во-первых, устанавливает формальные критерии или причины для прекращения существования фирмы. Не более того! Понятие "критерий" не тождествененно понятию "процедура". Доступно излагаю или разжевать?

 

QUOTE (lovermann @ Apr 6 2003, 15:02)

Собрать учредительное собрание (valná hromada), поделить имущество фирмы (если имеется) и решить, что фирма будет закрыта (podle §68, odst.3, písm. e, zák. č. 513/2001 Sb.) в определённый день (можно даже в день собрания).

 

В упомянутом § 68 п. 3 лит. е) речь идёт о слиянии двух фирм или поглощении одной фирмы другой, а также разделения "материнской" фирмы на несколько новых, в результате которой обе "материнские" фирмы либо поглощённая фирма перестают существовать. Путь, в принципе, реализуемый; но это далеко не самый оптимальный способ решения задачи - избавиться от ставшего в одночасье ненужным предприятия. Дорого и сложно, куда уж проще банально продать долю в предприятии заинтересованному покупателю, буде таковой найдётся. Зачем огород с фузиями или с переводом имущества фирмы на одного из учредителей в соотв. с § 69b городить?

 

И уж совсем абсурдно утверждение о возможности упрощённой ликвидации предприятия путём разделения имущества на общем собрании.

 

QUOTE (lovermann @ Apr 6 2003, 15:02)

... поделить имущество фирмы ... Если имущество будет поделено, то ликвидация не потребуется.

 

Это абсолютный правовой нонсенс. Во первых, перечень формальных критериев, приведенный в § 68 торгового закона, является таксативным, и анархистско-нигилистская делёжка имущества в стиле Попандопуло законодателями в данной связи не упоминается.

 

Во-вторых, для того и существует официальная процедура ликвидации, чтобы во-первых, достоверно и полно, официальным путём, определить все акивы и пассивы фирмы. Во-вторых, погасить имеющиеся обязательства в установленном законом порядке и очередности. И уж в самую последнюю очередь, распределить (чистый ликвидационный) остаток имущества между участниками предприятия. Только после этого ликвидатор вправе подать прошение о удалении предприятия из Торгового реестра, в полном соответствии с § 75a п. 1 и 2 торгового закона.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (avtor @ Nov 20 2002, 01:05)Кто подскажет как правильно и с наименьшими затратами закрыть фирму в Чехии.

Вернемся к началу темы. Понимаю, что надо закрывать фирму, которая выполнила программу -минимум, 10 лет позволяла ЦП давать визу для проживания ;),а программу-максимум -быть источником дохода не дотянула

Правильно закрывать - я понимаю, это начинать с общего собрания, которая решит о прекращении фирмы, а дальше?

Есть у кого опыт?

И к каким затратам готовится?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku