Matik

Азербайджан и ЮСА

Recommended Posts

Наш человек в Баку (главная редакционная статья в Washington Post)

 

Три месяца назад Илхам Алиев стал президентом богатой нефтью мусульманской страны Азербайджан - в результате откровенно мошеннических президентских выборов, согласно международным наблюдателям. Оппозиционеры, пытавшиеся протестовать, были жестоко избиты полицией. Последовала волна репрессий, в ходе которой были арестованы больше 1000 человек, включая лидеров оппозиции, активистов неправительственных организаций, журналистов и членов избиркомов, протестовавших против подлогов в ходе выборов. Больше 100 из них по-прежнему в заключении. Новый доклад Human Rights Watch сообщает о многочисленных случаях пыток лидеров оппозиции, в том числе избиений, электрошока и угроз изнасилования. Г-н Алиев, унаследовавший пост своего отца, между тем укрепляет свою диктаторскую власть: недавно он стал директором азербайджанского радио и телевидения.

 

В общем, Азербайджан выглядит подходящим местом для применения доктрины президента Буша о "распространении свободы" в мире вообще и на Ближнем Востоке в частности. Но происходит противоположное. Президент и его администрация поддерживают г-на Алиева, игнорируя избирательные подлоги, нарушения прав человека и коррупцию. Администрация преодолела ограничения Конгресса на военную помощь Азербайджану в размере $3 миллионов. Пентагон ведёт переговоры о размещении военных баз в Азербайджане. Министр обороны Donald H. Rumsfeld в прошлом месяце посетил Баку для встречи с г-ном Алиевым. На вопрос о подложных выборах он ответил: "Соединённые Штаты ценят отношения с этой страной". Г-н Алиев гордо заявил: "США - наш стратегический партнёр".

 

Пентагон утверждает, что сотрудничество с Азербайджаном необходимо, чтобы прекратить передвижение террористов через Каспийское море. Но есть и более очевидный мотив политики президента Буша: нефть. За последние десять лет г-н Алиев и его отец подписали миллиардные контракты с такими компаниями как BP-Amoco, ChevronTexaco и ExxonMobil. Он также поддерживает 3-миллиардный проект нефтепровода из Каспия в турецкий порт. Согласно г-ну Алиеву, г-н Буш объявил его почётным гражданином Техаса за поддержку американских нефтяных компаний. Когда в прошлом августе он был назначен премьер-министром своим отцом, президент немедленно послал ему поздравительное письмо.

 

Американские дипломаты и нефте-бизнесмены изображают г-на Алиева прозападным умеренным политиком, который планирует либерализовать полицейское государство, унаследованное от отца. Сами азербайджанцы находят это описание нелепым. 42-летний г-н Алиев известен в Баку как заядлый игрок и прожигатель жизни. Во время его руководства государственной нефтяной компанией Азербайджан занял 6-е место в списке самых коррумпированных государств, согласно Transparency International. В южном окружном суде Нью-Йорка рассматривается обвинение, согласно которому в 1997 году миллионы долларов были переведены в виде взяток высокопоставленным азербайджанским чиновникам, ответственным за приватизацию нефтяной компании, вице-президентом которой тогда был г-н Алиев. После его "избрания" г-н Алиев сохранил ключевых министров из кабинета своего отца и дал обещание продолжать его курс - по-видимому, включая подавление мирной демократической оппозиции.

 

Очевидно, г-н Буш заинтересован в поддержке г-на Алиева, точно так же как десятками лет правительства США были заинтересованы в поддержке диктаторов в Персидском заливе. Но сам же г-н Буш признал, что эта политика была ошибочной. Два месяца назад он сказал: "60 лет попустительства ближневосточным диктаторам со стороны Запада не принесли нам безопасности. В долговременной перспективе стабильность не может быть куплена ценой свободы." Возможно, потребуются десятки лет для преодоления негативных последствий американской поддержки коррумпированных диктаторов в арабских странах. Г-ну Бушу не следует повторять ту же ошибку в новых нефтяных странах Кавказа и Центральной Азии - в первую очередь, в Азербайджане.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему только Персидский залив? А всякие диктаторы из Латинской Америки? И все всё знают про Азербайджан, тем более в РФ проживает более 5 млн. азербайджанцев. И демократичен ли режим для американской политики всегда был и будет вторичным. Первым будет - выгода (Не понимайте примитивно, это не только деньги. Это например контроль). Что впрочем верно и для РФ. Матик чтой-то ты зациклился на политике США, мы это дерьмо по CNN, BBC, CNBC наблюдаем. :) Ты бы рассказал что нибудь из обычной американской жизни. Что пьем, как веселимся, как с девочками :P . А то Алиев! Я его в гробу видел. :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да не любитель я рассказов о себе. А то, что проходит за выпивку в сент-луисских барах, и так понятно. :crazy:
Из чешского пива чаще всего встречается Pilsner Urquell, местами есть ещё пара сортов. Budvar - ни-ни, за ним надо за пределы штата ездить. :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jan 25 2004, 12:15) Из чешского пива чаще всего встречается Pilsner Urquell, местами есть ещё пара сортов. Budvar - ни-ни, за ним надо за пределы штата ездить. :angry:
Приветствую здоровый поворот в теме. А сколько стоит, можно узнать?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А украденая подделка "Bud" - на каждом углу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О себе не надо. Об универе расскажи. Когда я учился у нас много всякого происходило: слеты, походы, пьянки и т.п. Ты что там в вакууме? Или только в блинблиотеке дифуры и с матрицами умножаешь? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Учитывая местонахождение Anheiser-Busch, её марки Budweiser и Bud Light действительно есть повсюду. И я ещё не нашёл никого, кто бы о них одобрительно отзывался (Bud Light в особенности вызывает негативную реакцию). Парадокс в том, что Bud Light - самое продаваемое пиво в США, так что кто-то же должен его пить. :huh: Наверно, я вращаюсь в чересчур рафинированных кругах. :) Другое объяснение: на стадионах выбора нет, разносится один сорт пива - и это стабильно Bud Light.

 

На вопрос о цене. В ресторанах чешское пиво не выделяется ценой по сравнению с другим импортом: цена, естественно, зависит от места. В барах я обычно пью местный драфт (не Anheiser-Busch), а не бутылочное пиво. Помнится, в одном баре Нового Орлеана все американские сорта шли по $4.25 за бутылку, все импортные - за $5.75. <_< Ежели покупать Budvar (зовущийся здесь Czechvar) в магазине, то надо выбираться за пределы Миссури, и мне это лень делать. Упаковка из 6 бутылок стоит 7-8 долларов - обычная цена для импорта.

 

Паштету: моё университетское окружение относительно серьёзно (бесшабашным людям не интересна степень Ph.D. в математике). Поэтому развлечения - умеренны. Конечно, undergraduates - отдельная история, но я для них слишком стар.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jan 25 2004, 23:27) На вопрос о цене. В ресторанах чешское пиво не выделяется ценой по сравнению с другим импортом: цена, естественно, зависит от места. В барах я обычно пью местный драфт (не Anheiser-Busch), а не бутылочное пиво. Помнится, в одном баре Нового Орлеана все американские сорта шли по $4.25 за бутылку, все импортные - за $5.75. <_< Ежели покупать Budvar (зовущийся здесь Czechvar) в магазине, то надо выбираться за пределы Миссури, и мне это лень делать. Упаковка из 6 бутылок стоит 7-8 долларов - обычная цена для импорта.

Бутылка 0,5 или 0,33, или совсем другая? В любом случае, очень дорого. Из-за Будвара я бы тоже шага лишнего не шагнул. Отстой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдарушко, зажрались мы здесь!
Поезжай в стольный град Минск, против всего, найдя в ларьке чешский Будвайзер по 2 бакса за 0,5 будешь радоваться, как дитя.
ТАМ жизни нет!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jan 25 2004, 22:27) Ежели покупать Budvar (зовущийся здесь Czechvar)
Это заблуждение.
Не надо этого делать.
Ajdar правильно говорт.

 

dim'u напомню, что в минске kozel какой-то продается и вроде staropramen.
Рассказывали аборигены.
первое сам помню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Алма-Ате тоже только Будвайзер был "к достани" из чешских пив. Стоил около 1,70 тогдашнего бакса за 0,5 л.
Хотя, говорили, что бывает и Старопрамен и Крушовице. Но я не видел и пил местное "Алатау". И был им доволен больше, чем будвайзером. Но и стоило оно тоже дорого - около 1 бакса за кружку точеного. Недавно напоролся на обзор казахских пив одного чешского типа сладка, который там работает и порадовался, что он тоже выделил именно это пиво из общего ряда не очень хороших, мягко говоря, тамошних пив.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 25 2004, 15:29)Бутылка 0,5 или 0,33, или совсем другая? В любом случае, очень дорого. Из-за Будвара я бы тоже шага лишнего не шагнул. Отстой.
Кажется, 0.5. Сам я ни разу его не покупал.
Вообще мне продукция некоторых мелких безымянных пивоварен нравится больше, чем именитые сорта. Я не профессионал. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
dim'u напомню, что в минске kozel какой-то продается и вроде staropramen.

Jin, я тебя умоляю!
Это подделки из Калуги (если мне память рога не наставляет)
Могут использоваться как рвотное средство only

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jan 25 2004, 23:51) Вообще мне продукция некоторых мелких безымянных пивоварен нравится больше, чем именитые сорта. Я не профессионал. ;)
Я б тебе сказал, как профессионал, но не хочется инициировать на форуме кровопролитную войну между сторонниками Плзня и Козла/Крушовиц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 25 2004, 23:04) Я б тебе сказал, как профессионал, но не хочется инициировать на форуме кровопролитную войну между сторонниками Плзня и Козла/Крушовиц.
А теперь покажи пальцем, хотя бы намекни, кто здесь уважает "Козел/Крушовице"?
нет таких ибо невозможно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku