Helios

С чешскими номерами на Украине

Recommended Posts

Народ! Скажите же про Украину. Я не в курсе, сами понимаете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Признаюсь сразу - с практической стороны вопросом не владею - не пробовал. Однако в теории всё кажется проще пареной репы. Машина с чешскими номерами на территории Украины-России находится в режиме временного ввоза, не так ли? Временный ввоз разрешается на определённый срок, который зависит прежде всего от того, как были оформлены документы при ввозе. Следовательно, и ездить с чешскими номерами можно в течение этого срока. Если не ошибаюсь, временный ввоз оформляется макс. на 1 год, потом машину необходимо вывезти за границу или переоформить временный ввоз. Последнее-при наличии оснований, напр., для аккредитованных журналистов и т.п. Либо за взятку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не буду утверждать, но по-моему, было раньше - 1 месяц, сейчас - 10 дней. После этого нужно пересечь границу в любом направлении и въехать обратно. Это без всяких регистраций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <blood>

Если речь идет о гражданах Украины, то варианта два:
1. Если вы резидент Украины, то есть не стоите на постоянном учете в укр. консульстве в Чехии, то официально вас не имеют права пустить на Украину на чешских номерах. Неофициально - от 50 у.е. на границе. Дадут ввозную декларацию на 10 дней или транзитную на 5 дней, но тогда выезжать надо через другую страну.
2. Если вы чешский резидент (имеете ПМЖ в Чехии), то без проблем. Нужно быть на учете в посольстве, машина должна принадлежать вам. Никаких дополнительных бумаг не нужно.

 

А вообще-то все очень субьективно. Я ездил неделю назад, только вчера вернулся. На границе подошел к таможеннику и после короткого торга договорился. Если нету наглости и плохо развита риторика, то лучше договариваться заранее через знакомых, если конечно такие есть.

 

Для граждан остальных стран вроде проблем никаких.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему граждан Украины не пускают на машинах с чешскими номерами? Мои друзья, не имеющие ПМЖ, ездили без проблем!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <blood>

Alica,

 

А это потому, что многие граждане Украины злоупотребляли этой возможностью для того, чтобы не платить сумасшедших денег за растаможку автомобилей. Они просто регулярно выезжали за границу и сразу заезжали обратно...

 

Вот уже почти два года как приняли такой закон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е., как я понимаю, 10 дней можно официально ездить, независимо от того, зарегестрирован я или нет в украинском посольстве ? И еще, а если я за эти 10 дней не смогу выехать обратно (болезнь, поломка машины), тогда что ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku