Recommended Posts

Столкнулась со следующей юридической заморочкой... :huh:

 

Тексты присланных доверенностей на оформление фирмы в Чехии завершают следующие фразы:
1. " Доверенность выдана с правом передоверия, сроком на три года."
2. "Данная доверенность является генеральной и выдаётся на неограниченное время, с правом передоверия третьим лицам." :blink:

 

Насколько я понимаю, доверенность должна действовать только в тех временных пределах, в которых оформляется и регистрируется фирма. Может это в Чехии положено указывать такие сроки???
В общем, если есть юристы, знающие правильность оформления ВНЖ в Чехии, пожалуйста, поясните.

 

Вообще, существуют ли какие-то официальные фирмы, занимающиеся оформлением ВНЖ?
Где можно найти официальную информацию по таким фирмам?

 

P.S. Фирмы, встречающиеся в инете, чаще всего не внушают доверия...
P.S.S. Обращаюсь на форум, т.к. надеюсь получить информацию от людей, которые непосредственно прошли через оформление ВНЖ в Чехию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой опыт:

 

1. Доверенность с неограниченным сроком действия на неограниченное количество деятельностей делать не следует. Различные учреждения часто требуют чёткую формулировку деятельности, на которую выдана доверенность. Пару раз, конечно, прокатывала и генеральная доверенность.

 

2. Я чаще всего видел, что доверенность выдаётся на один год с правом передоверения. Иначе после того, как вы расплатитесь с этим человеком и уже забудете его, он может с доверенностью на неограниченный срок делать, что угодно (чисто теоретически).

 

Если бы я был на вашем месте, и мне кто-нибудь бы делал ВНЖ, то я бы сделал доверенность, в которой бы перечислил ВСЕ случаи, где это доверенность может быть востребована.

 

Я не уверен, но в делах открывания виз никаких официальных фирм быть не может. Стреляный меня, конечно, поправит, но верх официальности здесь -- это хорошая фирма с видом деятельности "юридические консультации".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Кисуня @ Jan 24 2004, 19:22) Вообще, существуют ли какие-то официальные фирмы, занимающиеся оформлением ВНЖ?
Сорри за занудливость, но как могут существовать официальные фирмы, занимающиеся ВНЖ, если нет ВНЖ :)?

 

По доверенности: в самом тексте стоит (должна стоять) фраза о том, что доверяются действия, связанные с открытием фирмы. А не с деятельностью открытой фирмы. Что уже достаточно прозрачно. Кроме того, передоверия делать нужды нет (хотя мотивы понятны), а срок три года - это, вероятно, перестраховка. Ну мало ли - затянулося слегка. Ну бывает, ну это жизнь. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Кисуня @ Jan 24 2004, 18:22) Вообще, существуют ли какие-то официальные фирмы, занимающиеся оформлением ВНЖ?
Ответ: нет. Почему? По определению. В Чехии НЕТ программы привлечения иммигрантов, нет и вразумительной иммиграционной политики. То, что часто называют ВНЖ, - это лишь годовая предпринимательская виза, этакая щель в заборе чешских законов, позволяющая пролезть в страну.

 

Т.н. "иммиграционные фирмы", ласково прозванные открывашками, - это конторы, почти без исключений основанные выходцами из стран 3-го мира, которые по доверенности собирают для своих соотечественников бумаги, необходимые для получения годовой визы. Всё. Много среди них жуковатых, что грузят клиента насчёт его перспектив и возможностей в ЧР, ЕС etc. Иными словами, такой фирме Вы платите не за ВНЖ, а за помощь в подаче на него. Практически никогда открывашки не имеют знакомств "где надо" и не могут повлиять на решение чешских властей дать или не дать Вам визу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну сами-то вы как-то оформили и получили ВНЖ? :)

 

К кому-то вы в свое время тоже, наверное, обратились?
Не думаю, что каждый, кто получил ВНЖ в Чехии, приезжал сам и оформлял документы. :unsure:

 

Может кто-нибудь поделиться "сокровенным" опытом... ;)

 

P.S. Ой, самое главное забыла - ВСЕМ СПАСИБО за ответ насчет доверенности :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вандлер сгущает краски, глядя на нас с высоты своего ПМЖ. Есть и честные люди, есть и связи (далеко не всегда эти два момента совпадают :) ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Jan 24 2004, 19:36) Я не уверен, но в делах открывания виз никаких официальных фирм быть не может. Стреляный меня, конечно, поправит, но верх официальности здесь -- это хорошая фирма с видом деятельности "юридические консультации".
1. По сути я с тобой полностью согласен, по форме возражу - именно такого (дословно) вида деятельности быть не может. Если уж, то нечто из разряда "činnost podnikatelských, finančních, organizačních a ekonomických poradců".

 

2. Выданную ранее доверенность можно отозвать. Проблема лишь в том, удастся ли уведомление об этом доставить адресату. Если это сделано, использование отозванной доверенности образует состав преступления. Не панацея, но все же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jan 24 2004, 19:54)Практически никогда открывашки не имеют знакомств "где надо" и не могут повлиять на решение чешских властей дать или не дать Вам визу.
QUOTE (GDV @ Jan 24 2004, 20:44)
Есть и честные люди, есть и связи (далеко не всегда эти два момента совпадают :) ).
Хехе. B)
Нельзя ли подробнее (применительно к решению о выдаче визы) ?

 

Я согласен с Wandler'ом - повлиять на процесс выдачи визы через учреждения МИДа практически нельзя. Знакомства и вхожесть в ЦПшные структуры здесь практически бесполезны (во всяком случае, за разумные деньги).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я всё это понимаю, но всё же звучит как-то малообнадеживающе...
Как же из России найти здесь, в Чехии, порядочного гражданина (или фирму), который(ая) поможет в получении ВНЖ? Я же не могу приехать и бродить по улицам Праги в поисках такового :wacko:

 

Всё же надеюсь получить конкретные рекомендации от людей, непосредственно оформивших в свое время все документы, КАК ПОЛОЖЕНО :)

 

Еще раз, спасибо большое за советы:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кисуня, отсутствие уверенности - второе имя иммиграции. Особенно в неиммиграционную страну и со странным статусом. Привыкайте, лишним не будет.

 

Основная масса "коренных" форумчан оформлялась в старые добрые времена. Другое время, (совсем) другие формальности. Причем далеко не всегда у нас процесс оформления проходил гладко. И переплачивали, и в проблемы попадали, и документы переделывали - всё было. Это мы сейчас такие умные ... B)

 

Как ответить на Ваш вопрос - не знаю. Просто порядочных много; порядочных, занимающихся коммерцией на почве ВНЖ - очень мало. И ни за кого их них я бы свою руку в огонь не дал, особенно ввиду специфики вопроса... Даже за себя :shetina:

 

QUOTE (Кисуня @ Jan 25 2004, 08:34) Всё же надеюсь получить конкретные рекомендации  от людей, непосредственно оформивших в свое время все документы, КАК ПОЛОЖЕНО :) Вы задавайте конкретные вопросы, мы на них посмотрим. Я, во всяком случае (чтобы не говорить за других).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кисуня, ты учитывай то, что даже самый приличный и умный "помощник" в собирании документов для прошения годовой визы не сможет дать гарантию того, что вопрос будет решён положительно. Максимально, что здесь можно требовать от "помощника" -- это соблюдение всех формальностей, хотя я уверен, что даже и это не гарантирует 100% выдачу визы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jan 24 2004, 19:44)Вандлер сгущает краски, глядя на нас с высоты своего ПМЖ.
Мне, Хозяин, было бы странно возвышаться и гордиться своим ПМЖом, ибо получено оно не за заслуги перед отечеством, а самым примитивным и общедоступным способом. Ещё напомню, что бывал я пару лет и внжовым узником статуса, и тогдашний мой взгляд на оный не отличался от сегодняшнего.

 

Среди открывателей есть и честные люди. Но и у них честность распространяется, как правило, не дальше геббельсовского лимита: сказать полправды и позволить клиенту додумать неправду. Впрочем, это в той или иной мере характерно для всех сфер коммерции. Специфика тут лишь в том, что продаётся, говоря возвышенно, судьба людская.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Кисуня @ Jan 25 2004, 09:34) Я всё это понимаю, но всё же звучит как-то малообнадеживающе...

У тебя возникло самое точное ощущение по поводу твоей идеи. Все, что связано с перспективами переезда очень мало обнадеживает.

 

Я при оформлении документов ни к кому (фирмы-открывашки) не обращался. Всю процедуру мы с моим чешским компаньоном выполнили сами, предварительно просто прочтя все доступные источники и позвонив пару раз в различные инстанции (здесь бы я не обошелся без помощи компаньона, т.к. не знал по-чешски ничего, кроме "добрый день!").
Один раз мы крупно прокололись - я привез справку о несудимости без суперлегализации. Пришлось отложить подачу документов еще на два-три месяца и "искупить ошибку кровью":-)
Но в остальном это было не сложнее, чем, скажем, поменять паспорт на родине или купить-продать квартиру там же и намного легче, чем прописаться в те времена в Алма-Ате.
Конечно, мы готовились пару месяцев, потом была задержка из-за той справки, но, в целом, все было просто до слез и достаточно быстро, хотя, тогда ожидалась новая редакция закона, отмена тогдашних "зеленых обчанок" и много всяких неприятностей. Зато когда мы оформляли визу еще одному нашему "сполэчнику", то накладок не было уже просто никаких. Он получал визу на рубеже 2001/2002.

 

Поэтому бояться ничего не стоит, но свой будущий статус надо очень реалистически представить, чтобы не было потом "мучительно больно". Конечно, без помощи местного человека задача становится практически невыполнимой. В этой роли вполне может выступить одна из немногих достойных "агентур-открывашек", которой можно доверить свою судьбу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не строю иллюзий относительно того, что ждет нашу семью в случае переезда в другую страну.
Смотрю на это РЕАЛЬНО.
Радужных планов не строю, в виде празднично украшенной шариками Праги, которая нас встречает.
Но и умалять своих достоинств (способностей, трудовых навыков) не стану :)

 

Мы знаем на что идем. Решение об эмиграции осознанное. Главная задача - найти надежную фирму или частника в осуществлении намеченного.
Вот и всё.

 

Что означают ваши высказывания о малонадежности? Я не смогу найти работу? Я не смогу устроить своего малыша в садик? Я не смогу арендовать жилье? Мой муж, классный программист и дизайнер с огромным опытом работы, не сможет тут, в Чехии продолжить свой бизнес? О чем таком "страшном" вы не говорите, что ждет нас в Чехии?:)

 

Чем меня можно таким "страшным" напугать после того, что я всю свою сознательную жизнь живу в Екатеринбурге :lol: Вот где созданы, извиняюсь, офигительные условия для проверки на выживаемость и выносливость местного населения:)

 

Очень ценю ваши советы, но хотелось бы услышать конкретику, относящуюся к "тяжестям", о которых вы все говорите.

 

P.S. Малонадежность, о которой говорила я, связана лишь с тем, что слушая ваше мнение, у меня невольно складывается впечатление, что оформлением виз занимаются одни лишь мошенники, ждущие, когда им перечислят деньги и........ :shv:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Кисуня @ Jan 25 2004, 14:33)....Главная задача - найти надежную фирму или частника в осуществлении намеченного....

 

.....P.S. Малонадежность, о которой говорила я, связана лишь с тем, что слушая ваше мнение, у меня невольно складывается впечатление, что оформлением виз занимаются одни лишь мошенники, ждущие, когда им перечислят деньги и........
ПОЗВОЛЬТЕ ВОЙТИ НАЕМНИКУ КАПИТАЛА
;)

 

Проблема в том, что документы для годовой визы, поданные в консульство Чехии в СНГ, почти всегда в последнее время даже не попадают в Чехию для рассмотрения в иностранной полиции по месту будущего жительства иностранца.
Т.е. принимая документы от Вас, консул, как правило, заранее знает, что никуда он их посылать не будет, откажет в предоставлении визы недели через две без объяснения причин.

Это и есть - главная проблема в реализации Ваших планов, Кисуня.

 

P.S. Я бы не стал писать здесь об этом, но уж больно мне Ваша картинка понравилась...
Вот такой я романтик...
:wub:

 

to Wandler
Как всегда на высоте: "сказать полправды и позволить клиенту додумать неправду" - браво! Лучше и не скажешь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku