allyouneed

Юрий Наумов

Recommended Posts

Редко, когда тут говорим всерьез о русской рок-музыке. Вот, давно хотел и говорю:
Юрий Наумов. Родом из Новосибирска.
Музыкант, гитарист. Сочиняет, поет, записывает.
“На свет” с первыми записями появился в 1983-м.
К концу 80-ых вместе со своей группой “Проходной двор” занял свое твердое место в углу советского рок-подполья.
Стиль (его же словами) – русский блюз. Творческое влияние тех времен оказал Майк Науменко.

 

Виртуозная игра на 9-ти струнной гитаре. Очень блюзовый , очень свой, очень оригинальный звук. Слушая его старые альбомы, нужно делать скидку на то, что записи делались в бедные 80-ые и бюджет целого альбома составлял 100 деревянных Рэ. А с другой стороны, это доказательство того, что бюджет - это не все. ( Были и другие советские музыканты, доказавшие это).

 

Тексты: где-то социальны, где-то высокопарны. Где-то плаксивы..... Но ведь это же блюз. А блюз – он и есть блюз. Он -blue. А поют его те, кто feel blue.
Такое бывает редко, когда слова звучат красиво, звучно, сочно и мелодично сами по себе, даже вне связи с их смыслом и сопровождающей музыкой. Звучат красиво просто как звуки. Еще красивее - когда эти звуки наполняются смыслом. Когда же такие слова ложатся удачно на аккорды и ритм - поздоровайтесь! Вот она, гармония. Прочитайте этот текст, медленно и четко выговаривая букву Р ( на манеррр Высоцкого)

 

Карл любил Клару, а Клара - краля.
Глаза как алмазы, губки - кораллы.
Сама так естественна, так натуральна,
Что с нею мораль забываешь на нет.
Но не страдала моралью Клара,
Стерильной душою Карла играла.
И как-то под утро паскудная девка
Украла у Карла кларнет.

Сказка о Карле - короле рок-н-ролла. Полный текст здесь
Вот еще одна из его самых известных баллад - Театр Станиславского

 

Песни у него разные. Есть песни с сюжетом, есть песни с настроением. Много ностальгии - и по тому, чего нет, и потому, чего никогда не было. Помните “Песню ушельцев” из “Черной розы…, красной розы…”? Так вот, по-моему, Ю. Наумов – это ушелец. Кстати, он действительно иммигрировал в Штаты. Записал там пару альбомов. Изредка появляется в Москве и дает сольный концерт в каком-нибудь ДК. Кто-то его еще помнит....

 

В общем-то, я понимаю, что распыляюсь тут не совсем обосновано, полагаясь на свои давние впечатления, о когда-то впервые прослушанных песнях. Черт ногу сломает и пойди разбери, почему мне нравилась тогда эта музыка. Почти уверен, что сегодня она мне нравится потому, что нравилась тогда. Так, что же мы любим больше - музыку или воспоминания о ней?
Мои впечатления о творчестве Ю. Наумова – почти тинейджерские, до недавнего подпитываемые кассетой, ставшей жертвой зубастого магнитофона – пожирателя. С тех пор - сколько я не рылся в сети, но его альбомов в mp3 формате не нашел. На звуках.ру можно послушать несколько песен в формате Real Audio.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оллъю, ты так всегда расскажешь, что хочется послушать:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku