Matik

Не в деньгах счастье?

Recommended Posts

Примерно 1.7 миллиарда человек можно отнести к "классу потребителей"; в последнее время этот образ жизни вышел за пределы Северной Америки, Европы и Японии. Особенно быстро потребление предметов роскоши растёт в Китае и Индии.

 

Американские дома, построенные в 2000 году, на 38% больше, чем в 1975, хотя средний размер семьи за это время уменьшился. Но став вдвое богаче по сравнению с 1957 годом, американцы не стали счастливей: по-прежнему только треть из них назвали себя счастливыми. Кстати, самыми счастливыми странами, согласно New Scientist, являются Нигерия, Мексика, Венесуэла, Эль-Сальвадор и Пуэрто-Рико. Наименее счастливы Россия, Армения и Румыния.

 

Ещё немного статистики от Worldwatch Institute: в течение года человечество тратит 18 млрд долларов на косметику, 15 на парфюмерию, 14 на океанические круизы, 11 на мороженое (только в Европе).
В то же время, 19 млрд в год накормили бы всех голодающих, 10 млрд обеспечили бы их водой, 12 млрд достаточно для медицинского ухода за беременными женщинами, 10 млрд - для всеобщей грамотности.


Источники: 1, 2.

 

Всё же мне думается, сокращение потребления само по себе не решает проблему. На личном примере: я довольно умеренный потребитель, и как следствие, 9-месячного дохода мне вполне хватает на год. Летом я не работаю, в отличие от моих коллег с более высоким уровнем потребностей. Проблемы развивающихся стран этим не решаются. Вот если бы я работал летом и перечислял свой дополнительный доход на благотворительность... но не думаю, что это случится.

 

Что вообще может побудить людей к интенсивному и постоянному напряжению сил на пользу кого-то на другом континенте? разве что религия?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С одной стороны:
-Эх, Карлсон! Поверь, не в пирогах счастье.
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще!? (с)

 

С другой:
Лишь альтруисты в злате бродят. (с) Б.Г. Мой муравей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно не в деньгах. А в их количестве.

 

Сопли про возможность накормить всех голодающих развешиваются как раз представителями "золотого миллиарда". Может быть, для того, чтобы получить еще более глубокое наслаждение от потребления.
Голодающие же, в лучшем случае, ищут возможности из этого состояния выйти, недобро глядя на масштабы и качество потребления первых. В худшем случае эти голодающие не делают для своего спасения вообще ничего.
Но, в любом случае, в своих попытках преодолеть эту проблему они столкнутся с серьезными ограничениями, задающими им предел возможностей и предел этот очень тесен.
Контроль потребляющей части света над параметрами этих ограничений вызывает справедливое раздражение бедствующих и рано или поздно приведет к падению системы потребления в том виде, как она существует сейчас.
Взамен возникнет другая система, которая вряд ли будет намного лучше нынешней, может, только акценты в ней будут расставлены иначе.

 

В любом случае, так устроен мир и понимание того, что он устроен не лучшим образом ничуть не помогает в повседневной жизни. Скорее, наоборот.
Возможен ли перелом в жизни цивилизации и появление форм, более соответствующих идеалам братства и человеколюбия? Даже мне в это верится с трудом. Значит, какое-то подобие Судного дня неизбежно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наслаждения не получается: чрезмерное потребление приводит к долгам, необходимости работать больше и не использовать отпуск, а по ночам представлять себе надвигающийся финансовый крах. Какое же тут наслаждение?

Но, в любом случае, в своих попытках преодолеть эту проблему они столкнутся с серьезными ограничениями, задающими им предел возможностей и предел этот очень тесен. Контроль потребляющей части света над параметрами этих ограничений

Не совсем понимаю. Например, в Эфиопии перенаселение привело к вырубке лесов и последующей эрозии почвы, что неизбежно разрушает сельское хозяйство - главный источник существования. Притом население продолжает расти ровно с той же скоростью, с которой эродируются земли (2.7% в год, насколько помню). И какие из этих параметров контролируются потребляющей частью света? Кажется, только количество выпиваемого ими кофе. Надо пить ещё больше, чтобы цена на кофе выросла?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бедность в США: в 2002 году 35 миллиона американцев жили в бедности, согласно Census Bureau. Критерием служит годовой доход семьи: например, для семьи из 4-х человек черта бедности - $18,556, для 3-х - $14,702. В ответ Heritage Foundation опубликовал подробное исследование жизни американской бедноты. Приведу три таблицы: наличие материальных благ -

 

bg1713t1.gif

 

финансовые проблемы -

 

bg1713t7.gif

 

и состояние жилого помещения.

 

bg1713t8.gif

 

(Жизнь бездомных этим исследованием не охвачена.)

 

Основной вывод - большинство современных бедных в США были бы признаны обеспеченными людьми несколько десятилетий назад.
----------------
"Understanding Poverty in America", Robert E. Rector and Kirk A. Johnson.
© The Heritage Foundation 2003

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не хочу ковыряться в этих мелких буковках и цифирках, так как не в цифрах суть.
И надеюсь на постепенное расширение творческого диапазона тов.Матика, так как читать вводную лекцию перед тем как высказать свою точку зрения, меня, по понятным причинам, ломает. Замечу только, что кроме неиспользующих отпуск есть люди, занимающиеся всеми аспектами "социального наслаждения" профессионально и они тоже могут не использовать свой отпуск, работая над предметом.
Казалось бы, такая простая материя...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Истину глаголешь, дядько.

 

Я вот думаю, а может и нету вовсе никакой Мамерики? Может, её придумал Черчиль в 18м году? А Matik - агент ЦРУ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Jan 10 2004, 02:01) Я вот думаю, а может и нету вовсе никакой Мамерики? Может, её придумал Черчиль в 18м году? А Matik - агент ЦРУ?
Мамерики нет, а ЦРУ - есть? Чеширский кот, понимаю. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jan 10 2004, 09:46) Мамерики нет, а ЦРУ - есть? Чеширский кот, понимаю. B)
Треугольник будет выпит!
Будь он параллелепипед!
Будь он круг, ядрена вошь!
:)

 

Вывод один -- пора на пиво.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В худшем случае эти голодающие не делают для своего спасения вообще ничего.

О! ( не буква)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё о сверхпотреблении: в понедельник в первое плавание отправился крупнейший круизный лайнер Queen Mary 2, водоизмещением 150000 тонн и стоимостью около 1 млрд. долларов. Билеты на первый коммерческий рейс продавались за $4400; по мере заполнения мест цена поднялась до $48310. На лайнере 2600 пассажиров, к услугам которых - шесть ресторанов, пять бассейнов, галерея искусств и кинотеатр-планетариум.

 

Впрочем, всё это мелочи: в 2006 году в строй войдёт Ultra Voyager, рассчитанный на 3600 пассажиров.

 

Globe and Mail

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet Дата Jan 13 2004 @ 09:43 )Титаник намбэ ту?
Не, "Близнецы" нумбер 3 и 4... (типун-мне-на-язык!)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lex @ Jan 13 2004, 13:00) Не, "Близнецы" нумбер 3 и 4... (типун-мне-на-язык!)
Ах, ну да... Гигантомания... Очередная Вавилонская башня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возвращаясь к Африке, где СПИД, перенаселение и истощение земельных ресурсов - далеко не единственные проблемы.

 

Земельная реформа в Зимбабве

 

В конце 90-х президент Зимбабве Robert Mugabe родил гениальную, хоть и не оригинальную идею: земля должна принадлежать тем, кто на ней трудится. (Большевистский лозунг пришлось сократить до "землю-крестьянам", за неимением фабрик.) Всё гениально, как известно, просто: отнять земли у белых фермеров, наживающихся трудом угнетаемых негров, и поделить. Отняли (на конец 2002 года около 3000 фермеров были изгнаны с земли без компенсации) и поделили (между примерно 134000 неграми). Загадочным образом, больше всего получили не самые сведущие в земледелии, а имеющие нужные связи. Примерно 150000 бывших эксплуатируемых оказались и без работы, и без земли. У других то ли не заладилось с подбором удобрений, то ли пропал интерес к сельскому хозяйству. Оказалось, что без семян, тракторов и удобрений на полях вырастает не очень много, а о производстве оных правительство как-то не подумало. В общем, около 60% фарм стали пустовать. Сбор кукурузы и других зерновых упал на 70%.

 

Зимбабве не обделено ресурсами, и в прошлом страна обеспечивала себя продуктами, и с избытком. Теперь около половины населения голодает. Реакция президента:

В завершение речи, Мугабе прокричал, потрясая кулаком: "Долой британский империализм и нео-колониализм!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku