Recommended Posts

Уважаемые знатоки, можно ли вписывать в расходы на живностенски лист пронаем квартиры? конечно при условии, что у меня мисто подникани на этом адресе. И могу ли я так же вписать в расходы провизию реалитки? Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никто не отвечает, ладно если я уж приперся, то скажу, что знаю. Вобщем, по моим сведениям, есть разница, снимать квартиру или нежилые помещения. За квартиру нужно платить самому, за нежилые помещения, которые годятся для офиса, можно списывать на налоги, при условии, что все документы в порядке. То есть и квартира в подходящем месте может быть снята как офис, то есть нежилое помещение.

 

Неплохо бы все бумажки скинуть професиональному бухгалтеру. Оно с одной стороны не настолько дорого, с другой он может разрулить чеки и сказать, что годится списывать в налогах, а что нет.

 

Все вышесказанное - мое личное мнение, на достоверность не претендую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё верно сказано, имхо. Если эсэрочник - квартиру практически никогда нельзя, но если живностячник - вроде как, есть возможность. Тут точно не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уважаемые знатоки, можно ли вписывать в расходы на живностенски лист пронаем квартиры

Можно,и SROчникам тоже можно, а вот разжёвывать- не буду.

 


Неплохо бы все бумажки скинуть професиональному бухгалтеру

 

Здравая мысль!
А то ж как- сами, на коленке, в тетрадочке, и - БАХ, готов годовой отчёт?
Иногда эступидность вопросов и ответов по теме превышает разумные перделы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дим, ты себе больше не наливай :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Jan 6 2004, 00:07) Можно,и SROчникам тоже можно, а вот разжёвывать- не буду.

Угу, верно.
QUOTE (GDV @ Jan 5 2004, 23:51)

Если эсэрочник - квартиру практически никогда нельзя, но если живностячник - вроде как, есть возможность. Тут точно не знаю.
Совершенная глупость. С точки зрения §§ 23, 24, 25 закона о подоходном налоге между эсэрочником и живностячником, ведущим бухгалтерию в системе двойного учета, разницы абсолютно нет . И то, и другое возможно, если договор аренды составлен соответствующим образом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прекрасно. Тогда, может, ты всё же скажешь умность о том, как именно должен быть составлен договор? Кроме того, живностячник может вести еднодухую бухгалтерию, хотя не знаю, как это влияет на внесение в расходы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для начала, я бы всё-тки рекомендовал обратицца к специалистам по бухучёту.
А уж, если "своим умом" - то выяснть (для себя, конечно) разницу между понятиями "затраты фирмы, предпринимателя"; и "затраты, снижающиe налогоблагаемую базу (прибыль)"
Это очень просто! Можно съекономить аж 2-4 тыс корунок на годовом отчёте!
Рассказать, что можно получить взамен, или дедукця подскажет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Jan 7 2004, 00:38) Для начала, я бы всё-тки рекомендовал обратицца к специалистам по бухучёту.
"Спасибо, спасибо огромное, вы мне так помогли своим советом.... Буду знать, что ну никто мне не поможет, кроме чешских автомеханников!" © Koko.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Теперь серьезно: договор должен быть заключен на фирму и содержать пункты а-ля пронаем сидла в комбинации с пронаймом жилья? Такого маителя надо еще поискать. Обычно они про сидла-фирмы слышать не желают, ибо это же всё получается открыто-легально, а значит - далеко не так выгодно.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jan 6 2004, 23:50) Кроме того, живностячник может вести еднодухую бухгалтерию, хотя не знаю, как это влияет на внесение в расходы.
Извини, но опять глупость .
Во-первых, способ ведения бухучета влияет только на способ определения налоговой основы (базы), но никак не на возможность / невозможность включения того или иного вида расходов в затраты, снижающиe налоговую базу. Во-вторых, сам факт записи OSVČ в Торговый реестр (что есть необходимое условие в случае иностранцев без ПМЖ) исключает возможность ведения предпринимателем-иностранцем простой бухгалтерии. Так что не стоит заморачиваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вместо того, чтобы с наслаждением выделять слово "глупость", ответь на поставленный вопрос. А не желаешь снисходить до ответа - не мешай слушать Дима.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в чем проблема, ГДВ? Я кому-то мешаю или кого-то персонально раздражаю? Или есть возражения по сути, которую я имею обыкновение выделять болдом B) ?

 

Не стоит переводить стрелки - Дима зачастую слушать полезно, как старого и мудрого аксакала. Иного я никогда и не утверждал.
А вот разжевывать сказанное я, как и Дим, не стану - не до того. Тем более, что ты и сам догадываешься, что именно должно быть отражено в договоре. ;) Опять же, перечитай внимательно первоначальный вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ко всему вышесказанному могу добавить - в квартире (т.е. жилой недвижимости), если в ней есть и сидло, нельзя списать ВСЕ. Т.е. владелец квартиры может сдать внаем под эти цели несколько квадратных метров, но не всю площадь!!! Но если цены за квадрат превысят разумные меры, то жди вопросов от налоговой.

 

В любом случае - все к бухгалтеру! Или "пилите Шура", т.е. читайте налоговое законодательство...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Марк, ты правильно говоришь, но большинство населения форума ты запутал.
Пронайм= 50 тыс крон в месяц. И плати его весь с фирмы, пожалуйста.
А вот сумма, на которую уменьшатся налоги фирмы, не может быть 50 тыс, в данном случае разумно (во избежание вопрософф налоговой) показать ну так 10-12 тыс как прямые затраты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku