Recommended Posts

QUOTE (Jin @ Nov 25 2003, 23:22)
QUOTE (Professor @ Nov 25 2003, 23:09)
Ведь сказано было - понятия окончания и начала рабочих отношений в рамках чешского КЗОТа (законник праце) - достаточно релятивные. Просто так попереть могут только в случае грубых нарушений трудового законодательства (и контракта).
В любом случае эти вопросы (точного определния даты начала и окончания трудовых отношений в Вашем конкретном случае) лучше обсудить с чешским юристом со специализацией на трудовых отношениях.
Читал я давеча этот неинтересный закон.
Контракты то от балды в большинстве своем написаны, а выкинуть могут за месяц, нарушений могу придумать десяток.
Получить новые разрешения (фирма и морда) за месяц очень даже можно и не успеть,
например сейчас в Праге с ихними переездами - 100% не успеть.
А как известно после расторжения контракта 3 дня на сборы и вперед...
А несогласный я, и все тут! Если в контракте не сформулированы условия его расторжения (хотя это странно), то вступает в силу соотв. пункт КЗОТа. А там "в 15 минут с вещами" не существует (за очень редкими исключениями).
Да и нарушений задним числом могут придумать хоть тыщу, все равно они не имеют юр.силу. Не так то и просто уволить в ЧР официального заместнаца (это я как заместнователь говорю :wacko: ).....
Условий расторжения контракта (не берем увольнение за что-нить) может быть 2:
- по КЗОТУ с отработкой, - по договоренности сразу.
примерно так - пишется письмо, и, в зависимости от ситуации, посылается заказным письмом заместнователю. А потом тихонечно ожидается положенный срок для отработки (приготовив предварительно плацдарм). Или это письмо штампуется у секретутки на фирме. И также тихонько коротается час. Главное - это вовремя на рабочем месте быть, не напиваться и т.п.
Но, еще раз грю, подробности у адвоката, плиз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иностранцев хорошо на работу брать... :)
Не нравится морда лица овалом - срок окончания действия визы и привет.
И это при том, что при первом разрешении на работу, до самой работы иностранец доезжает за 5-6-7 мес до его окончания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Nov 25 2003, 21:40)Intense,
А что именно тебя позабавило в моих словах?  :)
Я думал, что по VC61 можно работать _только_ у того работодателя, на фирму которого делалось працовни поволэни. После прочитанных рассуждений, мне кажется странным, что после расторжения (страшное слово какое <_< ) контракта в 3х дневный :blink: срок надо покинуть страну, а если виза еще позволяет... B) разве кто-то будет придираться ко мне, если у меня в визе выбиты еще, скажем, 3 месяца... "основание" ;) пребывания в стране еще есть. или я что-то путаю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Intense, расторгнутый контракт перестает быть основанием для пребывания по визе VC61,
и расторжение суть изменение, о котором в три рабочих дня докладывается в ЦП...
Как это побороть - разжевано Rusinом

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Professor @ Nov 25 2003, 20:52)
QUOTE (Rusin @ Nov 25 2003, 22:40)
один из пишущих сюда дал мне уверенным голосом совет, не имеющий ни малейшего отношения к действительности...

А огласите ссылочку на совет, пжста...
Извините, но не оглашу. Так как не хочу на эту тему раздувать флейм в форуме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Nov 25 2003, 20:49) Вот это уже интересней...
Кто сказал и когда?
В 2001 году на працовним уржаде на Зборовской в Праге. Ведоуци соответствующего отделения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Nov 25 2003, 21:22)
QUOTE (Professor @ Nov 25 2003, 23:09)
Ведь сказано было - понятия окончания и начала рабочих отношений в рамках чешского КЗОТа (законник праце) - достаточно релятивные. Просто так попереть могут только в случае грубых нарушений трудового законодательства (и контракта).
В любом случае эти вопросы (точного определния даты начала и окончания трудовых отношений в Вашем конкретном случае) лучше обсудить с чешским юристом со специализацией на трудовых отношениях.
Читал я давеча этот неинтересный закон.
Контракты то от балды в большинстве своем написаны, а выкинуть могут за месяц, нарушений могу придумать десяток.
Получить новые разрешения (фирма и морда) за месяц очень даже можно и не успеть,
например сейчас в Праге с ихними переездами - 100% не успеть.
А как известно после расторжения контракта 3 дня на сборы и вперед...
Думаю здесь не все так просто Jin. Выкинуть за месяц не могут. Только за два месяца в лучшем случае (если нет серьезных нарушений). А нарушения придумать тоже не очень просто. Ведь с работодателем можно судиться, а в суде (если нарушения окажутся придуманными) его могут заставить не только взять тебя назад на работу, но и оплатить тебе все "пропущенные" зарплаты...

 

Здесь есть, правда, одна неприятная деталь. Избавиться от иностранного работника очень просто - нужно просто вовремя не подать жадость на працовни уржад о выдаче разрешения на работу на следующий год. И все. Больше ничего делать не нужно. Все остальное случится само по себе. :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Intense @ Nov 26 2003, 08:38)
QUOTE (Rusin @ Nov 25 2003, 21:40)
Intense,
А что именно тебя позабавило в моих словах?  :)
Я думал, что по VC61 можно работать _только_ у того работодателя, на фирму которого делалось працовни поволэни. После прочитанных рассуждений, мне кажется странным, что после расторжения (страшное слово какое <_< ) контракта в 3х дневный :blink: срок надо покинуть страну, а если виза еще позволяет... B) разве кто-то будет придираться ко мне, если у меня в визе выбиты еще, скажем, 3 месяца... "основание" ;) пребывания в стране еще есть. или я что-то путаю...
Ну вообще-то фирма обязана о твоем увольнении уведомить в такой-то срок циз.полицию и прац.уржад. Так что виза твоя становится как-бы не совсем действительной.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

слава богу, никто никого еще не увольняет. :)
получается не очень-то и "забавно":
работая на PPP, если раб-датель начнет злоупотреблять, успевать еще и ("втихаря"?) ходить на схузки.

 

PS: это я так... знать худшее, что можно ожидать :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Nov 25 2003, 22:50) Иностранцев хорошо на работу брать... :)
Не нравится морда лица овалом - срок окончания действия визы и привет.
И это при том, что при первом разрешении на работу, до самой работы иностранец доезжает за 5-6-7 мес до его окончания.
Для этого придумана возможность продлить визу за три месяца до окончания. Есть время и морду лица обсудить и нового работодателя подискать в случае необходимости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Виза - ерунда.
Разрешение на работу - серьезно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Nov 28 2003, 09:54) Виза - ерунда.
Разрешение на работу - серьезно.
ВИЗА И РАЗРЕШЕНИЕ ТОЖДЕСТВЕННЫ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (IUnknown @ Nov 28 2003, 19:48) ВИЗА И РАЗРЕШЕНИЕ ТОЖДЕСТВЕННЫ
Ну-ка, это в чем же тождественность заключается?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku