ajdar

Странное кино

Recommended Posts

Спасибо дяде Juffinu - посмотрел два русских фильма. "Бумер" и "Небо. Самолет. Девушка" (или в обратном порядке:-))
Кажется, что Бумера обсуждали, но у меня тема быстро не нашлась, а долго искать лень. Опять же, кажется, что при обсуждении здесь оценка была скорее отрицательная (Бумера).
А мне кино очень даже понравилось. По-моему, я впервые видел столь гармоничный, столь красивый (!) "ново-"российский фильм. Приятный для глаза и для уха, несмотря на его кажущуюся жанровую принадлежность и море матерков. Но на самом деле это не чернуха, а бандитская баллада. Чертовски красивый фильм. Очень понравился звук. Ура создателям!
"Девушка на самолете" недавно шел на ОРТ, но я не видел по ТВ, зато теперь посмотрел с хорошим звуком и изображением:-) Фильм странный. О нем можно сказать, что совсем никакой и является, по сути дела, бенефисом главной героини, а, с другой стороны, в искусственности этого "римейка" появилось какое-то странное настроение. То ли от пустоты и надуманности интерьеров, то ли от органической несвязухи старосоветского сюжета и новорусского антуража?

 

В российском кино проросли новые тенденции?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядько! А как бы у тебя "Бумера" одолжить ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Увы, уже вернул хозяину. Да если бы и не вернул, все равно не могу распоряжаться чужим имуществом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядько Juffin, дай посмотреть, плиииз!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Nov 17 2003, 23:35) "Девушка на самолете" недавно был на ОРТ, но я не видел по ТВ, зато теперь посмотрел с хорошим звуком и изображением:-) Фильм странный. О нем можно сказать, что совсем никакой и является, по сути дела, бенефисом главной героини, а, с другой стороны, в искусственности этого "римейка" появилось какое-то странное настроение. То ли от пустоты и надуманности интерьеров, то ли от органической несвязухи старосоветского сюжета и новорусского антуража?
Как раз я смотрел этот фильм на ОРТ-е...
ИМХО, конечно же...
Ощущение странности присутствует, но это надо отдать должное Ренате Литвиновой, за ее игру!
Но больше всего мне понравилась операторская работа... Очень лакничный и стильный фильм. Ничего лишнего... ни эпизодов, ни бутафории... Смотреть - одно удовольствие... Хотя сюжет - не нов, но фильм очень даже современен!...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Nov 17 2003, 23:48) Но больше всего мне понравилась операторская работа... Очень лакничный и стильный фильм. Ничего лишнего... ни эпизодов, ни бутафории... Смотреть - одно удовольствие...
В еще большей степени я бы отнес это высказывание на счет Бумера. Хотя, согласен, оба этих фильма связывает их стопроцентная кинематографичность. Не только бутафории - нет никакой философии, никакого наложенного смысла, нет привязки к логике. Зато видеоряд нагружен под завязку! Это настоящее кино - пожирается глазами:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про Бумер ничего не могу сказать... - не видел :(
а вот про "Небо. Самолет и Девушку" могу сказать, что пока смотрел прикалывался... типа - чисто женский фильм... :) потом, как то въехал в него, именно с точки зрения "пожирания глазами"....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подумалось - вызовет "Девушка" волну римейков? Представляю ту же Литвинову в "Трех тополях на Плющихе" с новым сюжетом с таксистом люмпен-интеллигентом, которого перестройка выгнала из НИИ в такси, с провинциальной романтичной челночницей, приехавшей в столицу за товаром; или "Белое солнце пустыни" с местом действия на Северном Кавказе и Суховым на БМП; или... Впрочем, придумать каждый может сам:-)

 

Кстати, "праве тедь" на ЧТ2 идет русский фильм "Барак", на русском же языке, с титулками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар, "Бумер" обсуждался тут. Искать было вопросов пары секунд - ты, вероятно, тоже забываешь задать поиск за всё время. Кстати, обрати внимание на мой отзыв.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видишь ли, я искал в "Вечных ценностях"... Кто ж мог подумать?:-)

 

Раз уж Экслеру не понравилось, значит, я не ошибся и фильм на самом деле хороший!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Nov 18 2003, 00:55) Айдар, "Бумер" обсуждался тут.
Я про «Бумер» написала, что осталось какое-то липкое ощущение. Но потом стала понимать, что мне хочется его посмотреть еще. Так вот, благодаря господину Айдару, мне стало понятно. Сам сценарий мне не понравился, а вот, то, что сопровождает его, это и есть, то, что притягивает.
1. Природа и дорога, которую я часто наблюдала последние 2 года. И преимущественно в холодное время года. Вроде как ностальгия и воспоминания нахлынули. Как едешь в машине 15 часов и, подъезжая к Москве, начинаешь дурковать и сходить с ума от усталости и напряжения.
2. Музыка, которая без фильма звучит пустовато, и надо понимать, очень удачно наложена на сюжет. Как сказала Наташа ГДВ, в голове звучит мелодия телефонного звонка.
3. Необычный стиль оператора. Я его пыталась показать ГДВ, но что-то не получилось. Айдар, а ты увидел эту изюминку?
А вот сама задумка про парней мне не понравилась, так не бывает. По роду деятельности, они лохи, но косят под сильных парней в коррумпированном мире.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Begemot @ Nov 18 2003, 12:20)
По роду деятельности, они лохи...
Супер! Бегемота, срочно поставь свой копирайт, а фразу в музей! :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Begemot @ Nov 18 2003, 12:20) Необычный стиль оператора. Я его пыталась показать ГДВ, но что-то не получилось. Айдар, а ты увидел эту изюминку?
А вот сама задумка про парней мне не понравилась, так не бывает.
Мне этот фильм очень понравился именно своей гармоничностью, целостностью. Просто сейчас мы его воспринимаем в рамках нынешнего господствующего жанра - "чернухи" и он, вроде бы, своими атрибутами к нему относится.
Но это не чернуха. Это просто камерой провели горизонтально по сегодняшнему дню (вернее по сегодняшнему дню начала девяностых).
Бумер-"катафалка" едет по гигантской стране от Москвы до полнейшей задницы и, как бы, натягивается на него эта страна, такая, какая она есть. И романтика дороги передана, и огромность заброшенной страны, и нелепость наложения таких разных предметных миров - мобил и "бумер" из будущего в деревенском "говне" из прошлого.
И парни эти, конечно же, лохи. Никакие они не гангстеры, они обычные мужики, которых "на Руси много"(помните откуда это?:-) из очень близкого по духу фильма).
Просто раньше мужик вкалывал и пил, а теперь едет на ворованной тачке и громит все вокруг себя, и соловьи-разбойники/менты-опричники все также грабят мужика на сельских трактах, и бурлаки-дальнобойщики все также тянут свою гнусную лямку...
Такая жизнь в этой упавшей стране.

 

ЗЫ. Когда вышла "Калина красная", то тоже в общественном мнении считалось, что это "кино про уголовников", а Высоцкого всерьез считали только автором "блатных" песенок:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Nov 17 2003, 20:35) Спасибо дяде Juffinu - посмотрел два русских фильма. "Бумер" и "Небо. Самолет. Девушка" (или в обратном порядке:-))
Кажется, что Бумера обсуждали, но у меня тема быстро не нашлась, а долго искать лень. Опять же, кажется, что при обсуждении здесь оценка была скорее отрицательная (Бумера).
А мне кино очень даже понравилось. По-моему, я впервые видел столь гармоничный, столь красивый (!) "ново-"российский фильм. Приятный для глаза и для уха, несмотря на его кажущуюся жанровую принадлежность и море матерков. Но на самом деле это не чернуха, а бандитская баллада. Чертовски красивый фильм. Очень понравился звук. Ура создателям!
"Девушка на самолете" недавно шел на ОРТ, но я не видел по ТВ, зато теперь посмотрел с хорошим звуком и изображением:-) Фильм странный. О нем можно сказать, что совсем никакой и является, по сути дела, бенефисом главной героини, а, с другой стороны, в искусственности этого "римейка" появилось какое-то странное настроение. То ли от пустоты и надуманности интерьеров, то ли от органической несвязухи старосоветского сюжета и новорусского антуража?

 

В российском кино проросли новые тенденции?
Да, кстати фильм про девушку и самолет мне тоже очень понравился. И работа оператора, и сюжет в целом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Nov 18 2003, 13:20) срочно поставь свой копирайт, а фразу в музей! :D:D:D
Бэт, а что за слово такое, я его не знаю!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku