Streljanyj

ПРЕВРАЩЕНИЯ - спецпроект NKS

Recommended Posts

Чтобы я не ушел, ты развинтила мне чакры,
И перепаяла мой ментал на астрал.
Посмотри мне в глаза, Эсмеральда,
Неужели я хоть в чем-то соврал?
Борис Гребенщиков, «Диагностика кармы»

 

Секундная стрелка на циферблате странных часов, напоминающих по виду «Командирские», добежала до цифры «12» и экран замелькал заставкой программы новостей. Я поудобнее расположился в кресле, предвкушая просмотр набора белорусских реалий в лубочной интерпретации «первого национального канала». После заставки экран озарил лик ведущей. Она неестественно улыбалась, видимо радуясь своему нелепому розовому пиджаку, пахнущему складским неликвидом одного из минских бутиков. Ослепленный ее улыбкой, я прикрыл глаза…

 

Когда глаза открылись, часы показывали 21:12. Первую новость я пропустил. Во втором сюжете главный «динамовец» страны Юрий Сиваков рассказывал журналисту о реформировании спортивного общества и перспективах, по цвету напоминающих костюм ведущей. Видеть лицо Сивакова не доставляло никакого удовольствия, а потому я снова прикрыл глаза. В полудреме задал себе вопрос: «А интересно, что произойдет с Сиваковым, когда власть сменится?».

 

Образы замелькали в воображении…. Вскоре сознание прояснилось, отвечая на мой вопрос. Первыми появились унылые серые стены, следом послышался надрывный сухой кашель…. Сидящий на кровати мужчина лет пятидесяти пяти прокашлялся и, постучав над головой в матрас кровати верхнего яруса, просипел: «Слышь, генерал, завари-ка чайку…. И покрепче, не экономь, все равно скоро с воли дачку получишь». С верхнего яруса быстро спустился пожилой человек невысокого роста. Он привычно ухватил литровую банку и кипятильник, сделанный из двух лезвий, и примостился между кроватями для приготовления чая.

 

Сипатый прилег, потянулся, и произнес, глядя сквозь кровать верхнего яруса: «Эх, Сивый, Сивый…. На кой тебе сдались эти политические?.. Если б не «мокрушничал», блатовал бы сейчас на воле-е-е…». Он прикрыл глаза и добавил: «А так… пожизненная ломится». Сидящий на корточках человек подергивал плечами. Он тихо плакал, и его слезы капали в банку с закипающим чаем…. Под ложечкой засосало от смешавшихся чувств жалости и отвращения, и я открыл глаза.

 

На экране молодой журналист задавал вопросы руководителю телекомпании СТВ Александру Зимовскому о перспективах развития канала. Я недолго раздумывал, интересует ли меня его дальнейшая судьба, но решил заглянуть вперед, заинтригованный открывшейся возможностью. Тихонько прикрыв глаза, я начал всматриваться в недалекое будущее.

 

Мысль пронеслась через весь город и начала притормаживать над заводским районом Минска. Она перемахнула через грязно-коричневый забор, обогнула кирпичное строение с кривой надписью «литейный цех №2», расположенной на крыше, и влетела в двери заводоуправления. Рядом с дверью висела литая металлическая плита с надписью «Ордена…, удостоенный грамоты…, Минский моторный завод». Пролетев два этажа, мысль остановилась перед дверью с латунной табличкой «Многотиражная газета «Мотор». Чуть ниже висела бумажка, на которой от руки было криво начертано «глав. редакт. Зимовский». Инициалы после фамилии отсутствовали.

 

Дверь открылась и в коридор вышла полная женщина в телогрейке и вязаной мохеровой шапке малинового цвета. Сидящий в глубине кабинета седой мужчина крикнул ей вслед до боли знакомым голосом: «Петровна, не забудь про интервью с начальником отдела сбыта про карданные валы». Петровна, не поворачивая головы, неприятным сопрано просвиристела: «Не боись, Шурка, слепим». Она хлопнула дверью и, тяжело ступая, побрела по коридору в сторону столовой на запах тушеной капусты и тефтелей. Желания посетить кабинет или столовую у меня не возникло, и я медленно раскрыл глаза.

 

На экране что-то говорил непризнанный миром президент. Он стучал несоразмерным пальцем по столу и называл цифры, смысл которых был абсолютно непонятен. Бессмысленные цифровые ряды перемежались словами «нефть», «газ» и «труба». Я понял, что новости закончились, и началась пресс-конференция Александра Лукашенко. Не задумываясь о последствиях, я закрыл глаза и полетел вперед, увлекаемый в будущее непраздным любопытством.

 

Мысль, стремительно пролетев над городом, унеслась за кольцевую дорогу. Она за мгновение преодолела несколько километров и остановилась перед бетонным забором, напоминающим ограду воинской части. Дальше она идти не хотела. Мобилизовав силы, я с трудом перелез через ограду. Опустившись с ограждения на травяной газон, осмотрелся и двинулся в сторону трехэтажного здания с тонкими решетками на окнах. Обойдя здание, вышел к главному входу, напоминающим двери поликлиники. На табличке, висевшей у стеклянной двери, литыми буквами значилось «РКПБ». Привычно расшифровав надпись, как «Российская коммунистическая партия большевиков», прочитал ниже «Республиканская клиническая психиатрическая больница». Я понял, что ошибся, но шагнул вперед, с надеждой на лучшее.

 

В фойе второго этажа мне навстречу вышла миловидная медсестра. Она поздоровалась и спокойно спросила: «Вы к кому?». Я не знал, что ответить. Тяжело было предположить, что тот человек, которого я ищу в будущем, может находиться именно здесь. Медсестра, поняв мое затруднение, мягко произнесла: «Да вы не смущайтесь. Даже если вы к Нему, смущаться не стоит – Он тоже человек и хочет, чтобы его навещали». Она приоткрыла дверь в коридор и чуть подтолкнула меня. Пройдя по коридору два десятка метров, мы подошли к двери палаты. На ней висела бумажка с красной надписью «Резиденция №1». Поняв мое недоумение, медсестра сказала: «Да, вы правильно удивились, но он наотрез отказался лежать в палате с номером 26».

 

Мы помолчали несколько секунд и она, чуть дотронувшись до моей руки, произнесла: «Да не волнуйтесь вы. У него уже семь месяцев приступов не было. Вы главное кивайте, когда он говорит, и не задавайте вопросов. Поняли?». Я кивнул, проверяя действие шейных позвонков. Она открыла дверь палаты и подтолкнула меня внутрь. Войдя, я остановился на пороге.

 

На застеленной кровати сидел человек, еще недавно управлявший десятимиллионным европейским государством. Он был одет в красно-зеленую хоккейную форму и держал в руках клюшку с надписью «Лукашенко» и автографом владельца. Повернувшись в мою сторону, он убедительно произнес: «Третий период. Скоро моя смена. Ты за кого болеешь?». Наученный медсестрой, я молча кивнул. Он улыбнулся и сказал: «Правильно. Всегда болей за сильнейших, даже если они выигрывают…. Как мы, 24:2». Я кивнул в ответ и раскрыл глаза.

 

«Двадцать четыре и две десятых мы тратим за перегонку куба газа по своей территории», – напрягал эфир цифрами главный герой пресс-конференции. Окончательно вернувшись в реальность, я ощутил в горле ком от обиды на самого себя. Я был виноват перед собой и всеми гражданами страны за то, что не взглянул в фойе больницы на график дежурств медсестер. А ведь на нем сверху стояла дата – самая счастливая дата почти всех белорусов. Дата, когда свершится великий Консилиум.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это же была первая часть "ПРЕВРАЩЕНИЯ: плохие"?
"ПРЕВРАЩЕНИЯ: хорошие" будет?

А ведь на нем сверху стояла дата – самая счастливая дата почти всех белорусов. Дата, когда свершится великий Консилиум.

"Почти все беларусы" на следующих выборах проголосуют за того же кандидата и праздник для хороших опять отложится на неопределенный срок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что ты предлагаешь обсуждать - литературные достоинства текста или человеческие недостатки Лукашенко?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда-то я тоже думал: вот выгоним проклятых красных и тогда... Потом - долго доходило - явилась мне правда: комми бы не победили, и уж точно бы столько десятилетий не просидели так ровно, если бы народ их не хотел. Народ был доволен! Массам нафиг не надо было ездить в зарубеж, триста лет им не сдался собственный дом, бизнес и вообще всё, связанное с напрягом и ответственностью. Им ха-ра-шо в малосемейке, с гарантированной з/платой, с зачуханной поликлиникой, с кухонной демократией под водочку да с слёдочкой на свежей "Правде"...

 

Луку не жидомасоны на парашюте сбросили. Хотят его бела/орусы, и ничего не попишешь - такова уж тяжкая доля индивида, что умнее своего народа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот почему и как хотят

ТАКОМУ НАРОДУ ХОЧЕТСЯ СЛУЖИТЬ ВЕЧНО!

 

Участие Александра Лукашенко в следующих президентских выборах уже можно воспринимать как данность. Слишком много было за последние год-полтора высказываний из первых уст на эту щекотливую тему, чтобы у кого-то еще остались сомнения. 7 ноября в Житковичах официальный белорусский лидер даже обрисовал в деталях сценарий пролонгации своих полномочий.

 

"Если будет нормальная ситуация, — цитирует главу государства "Интерфакс", — и я буду видеть, что народ терпит Лукашенко, то спрошу у вас: "Вы не против того, чтобы Лукашенко участвовал в выборах наравне с другими, допустим, пятью-шестью кандидатами?". Вот так, искренне и доступно, как и надлежит при общении с простым народом, ответил белорусский руководитель на вопрос-панегирик местного жителя. Тот вообще пожелал, дабы первый белорусский президент властвовал пожизненно. Но Александр Григорьевич Лукашенко продемонстрировал скромность, демократизм и уважение к Основному закону. Произнеся, в частности, такие сентенции, как "ничего не должно быть пожизненным" и "давайте исполнять конституцию".

 

Звучит красиво. Комар носа не подточит. И трудно понять неискушенному провинциальному слушателю, что в святые слова вкладывается иной, обратный смысл: давайте менять конституцию! А уж потом — исполнять. Ту, новую, переделанную — в очередной раз — под первого белорусского президента.

 

То есть, если называть вещи своими именами, речь идет о сценарии референдума, ибо иным путем конституция не меняется. Но лишний раз упоминать это словечко не хочется. Скандальное эхо референдума-96 (того самого, что сконцентрировал практически все значимые полномочия в руках президента и де-факто продлил его первый срок на два с лишним года) до сих пор аукается в отношениях с Западом (а этим Западом стали уже и ближайшие соседи). Да и потом — получается, зря были вылиты ушаты грязи на независимых аналитиков, что давно предсказывали именно такой сценарий нового плебисцита!

 

Сейчас эти въедливые аналитики наверняка начнут оценивать критерий, по которому Александр Лукашенко собирается определять целесообразность своего следующего срока: "Если… я буду видеть, что народ терпит".

 

Действительно, тут есть над чем поразмышлять. С одной стороны, долготерпение белорусов вошло в анекдоты. (Помните — о соотечественнике, что безропотно сидит в кресле с гвоздем: "А можа, так яно й трэба?") С другой стороны, беда авторитарных правителей в том, что чем больше закручиваются гайки, тем меньше доходит до первого лица объективной информации о том, чем дышит страна, какие в ней зреют настроения. Научно говоря, нарушаются механизмы обратной связи, жизненно необходимые для нормальной работы любой сложной системы, в том числе государственной. Чиновники врут или перестраховываются. Примеров более чем достаточно. Вспомним, как проредили недавно за счет оппозиционных политиков и независимых журналистов список участников передачи "Свобода слова в Минске". И наивен тот руководитель, который думает, что получает адекватный срез общественных настроений на образцово-показательных встречах с простым людом. Где разве что не величают царем-батюшкой, а в остальном — типичный лубок 19-го века.

 

Да, но в конце концов президент предполагает состязательность на выборах, заметят его сторонники. Пусть оппозиция докажет, что в ее рядах есть фигура посильнее.

 

И вот здесь, пожалуй, главное лукавство. Ведь ни о каком равенстве условий, ни о какой честной конкуренции в принципе не может быть и речи. В стране создана такая система, что раскрутить политика до уровня реальной альтернативы официальному лидеру — практически немыслимо. Альтернатива подавляется в зародыше. На действующего главу государства работает мощный пропагандистский аппарат. "Вертикаль" довела до совершенства механизм обеспечения элегантных электоральных побед. В таких условиях шансы других политических сил призрачны независимо от того, насколько выверенной будет их стратегия и насколько удачным — подбор игроков.

 

Нет, не случайно вмонтирован в конституции демократических стран этот ограничитель — как правило, в два срока президентского правления. Сколь бы харизматичным ни был тот или иной правитель, любому современному обществу жизненно необходим четкий механизм смены лидеров и элит, периодический приток свежих кадров и мыслей, дабы избежать стагнации и загнивания. Чтобы в принципе отсечь соблазны неограниченной власти. Власть — она ведь как наркотик. Каждой новой дозы хочется все сильнее.

 

С другой стороны, проблема, несомненно, и в уровне гражданской зрелости общества. Почему бы и в самом деле не править хоть и пожизненно, если подданные с такими просьбами сами бьют челом? Воистину неприхотлив народ, если в третьем тысячелетии, когда цивилизованный мир живет уже в эпохе информационных технологий, прилив верноподданнических чувств у представителей масс вызывает факт элементарного благоустройства в виде газификации родного поселка. Такому благодарному народу хочется служить до скончания века.
Александр КЛАСКОВСКИЙ
naviny.by

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какой-то своеобразный у вас метод полемики - обширные цитаты и не всегда источники указаны:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эпиграф написал БГ.
Первую статью - лицо скрывающееся от репрессий.
В последней автор указан.

 

Какие тебе еще нужны источники?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Nov 11 2003, 17:00) Это же была первая часть "ПРЕВРАЩЕНИЯ: плохие"?
"ПРЕВРАЩЕНИЯ: хорошие" будет?

Вряд ли. Если судить по сегодняшнему дню - не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Nov 11 2003, 17:19) А что ты предлагаешь обсуждать - литературные достоинства текста или человеческие недостатки Лукашенко?
А ты как думаешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Nov 11 2003, 17:31) Луку не жидомасоны на парашюте сбросили.
Хорошая отмазка для умничающего аналитика B)
Но как быть с теми белорусами, которые не хотят и никогда не хотели? Посыпать голову пеплом, убраться в эмиграцию и там - в тепле и спокойствии - заливать душевные раны и заливать их пивом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Nov 11 2003, 18:57) Эпиграф написал БГ.
Первую статью - лицо скрывающееся от репрессий.
В последней автор указан.

 

Какие тебе еще нужны источники?
Так и надо написать - лицо, скрывающееся от репрессий. Это и есть указание на источник. А так можно подумать, что это Стреляный на досуге балуется:-) Потому что творчество уважаемого и лично мне известного Стреляного я готов пообсуждать, а творчество неизвестного мне лица, скрывающегося от репрессий - желания не возникает, ибо материал специфичный, не во всех местах понятный, слог пресноватый, объем текста большой... Да, и тема, в моем понимании, сомнительная. Не революционная это литература:-) <censored!>Вот если бы я вдруг решил стать революционером-диссидентом, я бы накатал роман:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Nov 11 2003, 19:27) Но как быть с теми белорусами, которые не хотят и никогда не хотели? Посыпать голову пеплом...
Почему бы не оценить ситуацию трезво? Если у "тех белорусов" есть силы и опора в массах, то сковырнуть ненавистный режим не составит труда. Если нет чего-то одного - а в данном случае опоры точно нет - то надо достойно умыть руки, господа, и ждать, когда история предоставит вам шанс, дабы не изнасиловать в очередной раз собственный народ.
Кстати, наблюдаете онлайн, как грузины избавляются от Шеварднадзе?:-)

 


На вопрос "как я думаю" я частично ответил в предыдущем сообщении:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Nov 11 2003, 18:17)
QUOTE (Jin @ Nov 11 2003, 17:00)
Это же была первая часть "ПРЕВРАЩЕНИЯ: плохие"?
"ПРЕВРАЩЕНИЯ: хорошие" будет?

Вряд ли. Если судить по сегодняшнему дню - не будет.
А не будет, потому как все-время слушаем только одну сторону.
А одностороннесть никогда не есть хорошо.

 

Допустим, пришел бы Позняк к власти, повыкидывал бы всех русских к чертовой матери из РБ, устроил бы национализм и диктатуру.
Точно такой же режми был бы, только другого цвета.
И мы здесь о точно том же бы выступали какие они там козлы, а мы здесь молодцы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Nov 11 2003, 17:34) Допустим, пришел бы Позняк к власти, повыкидывал бы всех русских к чертовой матери из РБ
Живо себе представил: пустые города, как после нейтронной атаки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku