Recommended Posts

QUOTE (StYlus. @ Nov 14 2003, 05:06) ЗЫ. Вот ещё немножко сравниловки.
Раз пошло такое дело, то еще вот довольно интересный взгляд на страну заходящего солнца: "Непутевые заметки о США"

 

Кстати парамоих знакомых, среди которых есть и американец, охарактеризовали США как страну в которой на каждом углу все еще написано "Слава КПСС!". Думаю, понятно в каком смысле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Nov 14 2003, 11:53) Раз пошло такое дело, то еще вот довольно интересный взгляд на страну заходящего солнца: "Непутевые заметки о США"
прочитал целиком.
довольно занятный взгляд, но некоторые моменты настораживают.
очень уж бережлив человек...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По прочтению всего меня даже существенно больше чем Джина насторожило. Человек явно в Штатах жил какое-то время, многие детали и тонкости точно описаны. Начало достаточно правдивое, а вот потом передергивание фактов начинается типа в Степлерсе в компах никто не рубит. Ясное дело не рубит ибо магазин на оффисной мебели специализируется, а компы там продаются как сопутствующий товар к этой самой мебели. Подозрительно много таких вещей в повествовании. А местами мягко скажем вообще не вполне правдивая информация. Например про тотальную регистрацию/слежку и номер социального страхования который по мнению повествователя требуют всегда и везде (реально только при устройстве на работу, при записи на курсы финансируемые государством, при общении с налоговой и при открытии счета в банке и то не всегда. Могут просить и в других местах, но там можно посылать лесом) чтоб все шаги бедных американцев в некой мифичиской базе данных отражать . Любопытно было бы узнать кому эта база принадлежит что на всех всю информацию содержит и каждый кому не лень включая последнего фармоколога к ней доступ имеют да еще и на запись. Удвоение страховки на машину за неправильную парковку это я вообще молчу. За превышение скорости могут страховку слегка поднять, но это оччень крепко отличиться нужно, причем кажется неоднократно. А вообще можно в аварию вляпаться с приличным ущербом при собственной 100% вине потом у страховой claim выкупить и не только страховка не меняется, даже авария в историю водителя не заносится. В общем много, даже очень много передергиваний в этих заметках. Сильно это настораживает, глубоко сомневаюсь что автор все это и другое - почти половину описанного "так увидел" потому и преследуемые цели не вполне понятны. На часть программы подобной "Russians go home" смахивает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Послушайте, господа.
Если человека ТАМ за 2 года достали негры, местные тупости, отсутствие нормальной жрачки и какой-бы то ни было культуры, и все остальные мериканизьмы - не кажется ли вам, что это ещё очень мягко написано?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, что когда говорят о ксенофобии, обычно имеют в виду коренных жителей. Если, скажем, чех говорит "достали меня эти русские /украинцы /белорусы" и не видит в них нормальных людей - это ксенофобия. Автор "Заметок", которого "достали негры", находится на примерно том же уровне: для него "нормально" означает "то, к чему я привык дома", всё остальное - тупость или абсурд. Если нормальная еда - это только борщ со сметаной и гречневая каша, сваренные по рецепту любимой бабушки, то нормальной еды в США нет. Но меня выбор вполне удовлетворяет, даже если ограничиваться вегетарианской диетой (привет Bet!).
Автор поступил бы честно, написав на своей странице крупными буквами: "Не могу здесь жить! Мама, забери меня домой!" - это могло бы вызвать сочувствие. Но вместо этого в ход идёт типичный набор мигранта-неудачника: местами преувеличения, местами ложь, всё с лёгким налётом истерии. (Master уже написал об этом.) Когда человек говорит, что в США нет культуры и образования, возникает вопрос: где он их искал? Если в туалетах фаст-фудов во время ночной уборки - так там действительно нет.
Вкратце суммируя мои впечатления о США: красивая страна с дружелюбными туземцами. Они почему-то поклоняются своим странным богам, но зато не заставляют своих гостей этому следовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, в разделе Český šok есть по крайней мере один пример подобного враждебного отношения к стране пребывания. Там в роли ксенофоба (ксенофобки?) выступает американская студентка ("Znechutili mě vaši chlapi").

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Nov 18 2003, 04:22) Но меня выбор вполне удовлетворяет, даже если ограничиваться вегетарианской диетой (привет Bet!).

*Bet протирает спросонок глаза
:huh: Где?... :blink: Что?... Мы знакомы? :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Matik @ Nov 18 2003, 03:22) типичный набор мигранта-неудачника: местами преувеличения, местами ложь, всё с лёгким налётом истерии.
Хм, исправьте, если я ошибусь, но как мне показалось, автор поехал туда на 2 года, и я сильно подозреваю, что просто его позвали поработать по контракту, а никак не мигранта.
Лично я прочитала с огромным удовольствием, хотя согласна, что многое преувеличено, что-то несколько перекаверкано. О чём-то мне сложно судить, не знаю, я в Америке не жила, только наведывалась. Но в целом было интересно. И не стОит так агресивно воспринимать. Написано не зло.
Мне Америка во многом нравится, но жить бы я там не стала ни за какие коврижки :ph34r:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
*Bet протирает спросонок глаза
Где?...  Что?... Мы знакомы? 

(подумав) Увы, нет. Никогда не встречал добрых и пушистых вегетарианок.

 

И не стОит так агресивно воспринимать. Написано не зло.

Ну, представьте, что о ваших друзьях пишут в таком стиле (америкосы, обезьяны, мексы). И пишет человек (пусть контрактник, а не мигрант), который не сделал ни малейшей попытки их понять, зато всегда готов написать, как его достаёт и раздражает то, что они не такие, как он. Даже заблудившись в парке, он умудрился свалить это на происки империалистов, поддерживаемых 6-м Тихоокеанским флотом. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Matik @ Nov 18 2003, 09:08) Ну, представьте, что о ваших друзьях пишут в таком стиле (америкосы, обезьяны, мексы).
Ну, во-первых, он не писал ни о чьих друзьях. Писал о стране в целом, своё мнение выражал, что ж в этом плохого? Ну, видит он так, ну Вы не согласны, напишите, что хорошего там в противовес. И Вас почитаем.
И пишет человек, который не сделал ни малейшей попытки их понять

А с чего Вы взяли? Может, пытался, да не получилось? У меня вот с англичанами так и не сложилось. Пока училась, появилась масса друзей испанцев, итальянцев, португалка даже, но вот именно с подружка-англичанка только одна, и та испанка, просто семья эммигрировала в Англию много лет назад.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пытался понять и не получилось... Что ж, если у него не получилось даже понять, отчего на автотрассах внезапно возникают пробки... :huh: Ну, может быть.
Что есть хорошего, я кратко описал выше. Могу подробнее: 1) много хорошей и разной еды; 2) дешёвый и качественный импорт из Азии; 3) на стипендию аспиранта можно снять приличную квартиру, и ещё останется на пункты 1 и 2; 4) парки с размеченными тропинками, красивым рельефом и чистыми речками; 5) изобилие внутренних рекреационных ресурсов делает необязательными дорогие и утомительные поездки за рубеж 6) и вовсе необязательно лезть на Статую Свободы; 7) сильнейшая в мире математическая школа (конечно, это интересно не всем); 8) можно пить пиво до 21 года, если очень хочется; 9) в Вашингтоне чистое и удобное метро; 10) практически повсюду чистые уборные.
Это очевидные вещи, я не претендую на открытие Америки. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Да, там, где кормили меня - да, очень вкусно! Правда, меня несколько удивило американское семейство, которое пришло в ресторан а-ля стейк хауз и лопало сендвичи :wacko: На кой было идти в ресторан?
Но всё же к американской пищи у меня особого доверия нет - уж больно многие люди поправились до безобразия! И дело не в том, чтобы жрать на одно ведро меньше! Подруга обучалась там год. Не ест она много! Раньше не ела много, и сейчас не ест! Но в аэропорту её родная мама сразу не узнала, а отец ваще мимо прошёл. Её было раза в три больше, чем было "до"! А жила-питалась в простой американской семье.

2)  дешёвый и качественный импорт из Азии;

Да, "ихний" Китай - это не наш! :P

 

В остальном я, конечно же, с Вами согласна. Вы правы, но и автор "заметок" во многом прав.

 

Например, я согласна, что распитие спиртных напитков в общественном месте не есть гуд, но почему как в пакете, то сразу можно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku