Recommended Posts

Именно на том основании, что у него ПМЖ и он больше года не был в Шенгене.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть без разбирательств, были ли у него závažné důvody, без соблюдения процедуры, предусмотренной законом о пребывании иностранцев, человека просто не пустили?

Я надеюсь, что человек себе сделал справочку о болезни и содрал с них хорошие деньги за приченённый ущерб?

 

Или его всё-таки уже внесли в систему на основании решения чешского МВД об отмене разрешения на ПМЖ, и поэтому не пустили?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что вы неудобные вопросы задаёте, таким историям принято просто ужасаться, а не разбираться в деталях!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Летите через Дрезден или Берлин. Карточку чешского ПМЖ-иста или просто визу смотрят только визуально, через базу данных не прогоняют.

 

Смелое утверждение! Мою маму в прошлом году тормознули и расспрашивали во всех подробностях - с какой стати она пересекает границу Шенгена в Дрездене по мультику, выданному ЧР.

Спас - мой звонок ей и появление мужа в дверях аэропорта. Ее буквально пошли провожать до дверей после ее слов о том, что билетов на Прагу, кроме бизнеса не было, а зять приехал за ней в Дрезден и ждет ее в аэропорту.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
с какой стати она пересекает границу Шенгена в Дрездене по мультику, выданному ЧР

Спорить с миграционным офицером глупо и бесполезно, бо за ним всегда последнее слово, но пересечение границы по "чешской" визе законно в любой стране шенгена, на то виза и называется единой.

 

Порядок пребывания и пересечения границы шенгена по единой краткосрочной визе регулируется Шенгенским кодексом (ЕСовским законодательством).

Порядок пребывания и пересечения границы шенгена по визе Д/ВНЖ/ПМЖ регулируется как законодательством ЕС, так и национальным законодательством стран-участниц.

В случае возникновения претензий к гражданину третьей страны-депортация в страну, выдавшую визу Д/ВНЖ/ПМЖ (но не запрещено депортировать и в страну, гражданином которой является иностранец). Ссылку найду-выложу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Смелое утверждение! Мою маму в прошлом году тормознули и расспрашивали во всех подробностях - с какой стати она пересекает границу Шенгена в Дрездене по мультику, выданному ЧР.

До 2013 года включительно летал в Прагу именно через Дрезден, ибо было очень выгодно по деньгам брать авиабилеты у конторы "ДВМ-тур". (Сейчас ситуация изменилась, и прямые рейсы из Праги/в Прагу стоят практически столько же).

Сценарий впуска в ЕС в аэропорту Дрездена всегда был одним и тем же: полицай смотрит на первую страницу паспорта, смотрит на визу, смотрит на морду, "данке шон" и до свиданья. В комп - не смотрит. Сценарий выпуска из ЕС, понятно, еще проще.

Пару раз летал с Берлина аэрофлотом, было примерно то же.

А вот в Руцине по прилету - фифти-фифти: иногда как в Дрездене, а иногда - смотрят что-то в компе. Поэтому людям "нерисковым" Руцине рекомендовать не могу :)

Возможно, дело именно в "мультике" - у меня уже к моменту первого прилета в Дрезден был длоугодобый. Или же маме вашей просто не повезло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://www.prg.aero/cs/

Да, я знаю, что его переименовали в Вацлава Гавла, но в сердце моем он навсегда останется РУЦИНЕ :))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В каком месте там "ц" была? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В том, что я его так звал первые пару лет житья в Чехии по безграмотности, а потом уже - по привычке. РУЗИНЕ как-то пошло звучит, Зиной какой-то отдает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Произносить и писать - две большие разницы. Таки хотелось бы понимать и написанное :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku