Recommended Posts

Кто-то интересовался, как выгодно обменять валюту безналично. Сегодня в FIO видел, что можно суммы от 200 000 крон обменять безналично по VIP курсу (лучше, чем у арабов). При этом никуда бегать не нужно. Только необходимо перевести деньги на брокерский счет (нужно его бесплатно открыть один раз предварительно), провести конвертацию и можно отправить обратно себе на основной счет. Как заверил их сотрудник, переброски между счетами моментально происходят. Конвертация вроде тоже моментальная. Еще из условий: сделать это можно только в рабочий день с 9:00 до 16:30 (видимо из-за того, что это делается через биржу).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Другие банки предлагают абсолютно такую же услугу. У меня вообще со сбербанком договор, что я в дилинговый центр сам могу звонить.

VIP-курс - это просто текущий биржевой курс на момент обмена, я понимаю.. Меняется каждую минуту де-факто..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Другие банки предлагают абсолютно такую же услугу. У меня вообще со сбербанком договор, что я в дилинговый центр сам могу звонить.

VIP-курс - это просто текущий биржевой курс на момент обмена, я понимаю.. Меняется каждую минуту де-факто..

 

Да, скорее всего в других банках такое тоже есть.

 

Курс там правда не совсем биржевой, разница между ценой покупки и ценой продажи довольно существенненная. Но это все вокруг биржевого курса, да. И все равно получается выгоднее, чем в обменниках и тем более, чем если применять обычные банковские курсы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я двое суток пробегал возле этого FIO. Курса, лучше, чем у арабов, они мне не дали. И да, большой минус - это отсутствие возможности поставить заявку на продажу валюты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И никакой SWIFT им не нужен.

Меня всегда умиляло, почему за милисекундеую передачу по линии связи, разожравшиеся банкиры хотят средний заработок за три дня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
провести конвертацию и можно отправить обратно себе на основной счет. Как заверил их сотрудник, переброски между счетами моментально происходят. Конвертация вроде тоже моментальная.

Т.е., конвертация происходит по биржевому курсу на данный момент?

 

А где найти арабов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На Панской улице.

Обойим все обменики, поспрашивать про курсы и поторговаться сразу.

потом выбрать. И поторговаться еще раз. ))))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как правило - да. Но в Exchange VIP всёж безопаснее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а - тупо обсчитают. Шанса заметить у аматера нет. Шанс достаточно мал, арабы этим не занимаются, но Вы то "арабов" не знаете и можете нарваться на кого угодно.

б - Получить подделанные купюры. Опять как и выше, но это возможно и у "арабов" - всё же, банковской техники у них меньше и могут продать Вам полученную от кого то фальшивку.

в - ходить по центру Праги с большой суммой, торговаться в каждом обменнике (каждый раз озвучивая сумму) - не самая удачная идея.

Обойим все обменики, поспрашивать про курсы и поторговаться сразу.

потом выбрать. И поторговаться еще раз. ))))

З.Ы. "арабы" - далеко не все являются арабами, название во многом условно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я для себя, перебрав кучу вариантов, остановился на Exchange VIP, и больше не напрягаюсь. С суммой до 3000 USD нет даже смысла, как с яйцом носиться по обменникам. К тому же, как уже где-то писалось, у Exchange можно менять по безналу, заключив договор. Ну, а значительно бóльшие суммы решаются в индивидуальном порядке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я свои рубли из России переводил в этот раз через Сбербанк, как здесь подсказали

перевод из российского в чешский сбер стоил около 100 рублей и занял час (плюс час стояния в очереди, как же иначе). Позвонил в банк, спросил, какой курс могут предложить - предложили точно такой же, как в exchange.cz VIP. Конвертация заняла примерно 4 часа, все делается через онлайн банкинг, никуда ходить не надо.

 

PS курс сам по себе, конечно, полное г****, но тут сам виноват - все надеялся, что хотя бы к 2:1 вернется

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku