Mikhail_

Получили отказ в продлении ВНЖ. Что делать?

Recommended Posts

Положительное решение по ВНЖ получено в начале апреля. В это время и по сей день человек находится в России,потому что не может выехать без визы(МВД не подтверждает почему то). Насколько я знаю, если в течение 60 дней не сделать биометрию,то визу аннулируют, но я могу ошибаться. В начале июня уже будет срок.

Если протянут еще,то и ВНЖ аннулируют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Насколько я знаю, если в течение 60 дней не сделать биометрию,то визу аннулируют, но я могу ошибаться.

Откуда эти сроки? Отсчет пойдет с момента срока действия т.н. 3-х дневной визы:

 

§ 44 (новая редакция закона о пребывании)

(1) Иностранец, который подал заявление о выдаче долгосрочного вида на

жительство в дипломатическом представительстве, и ему была выдана виза в

соответствии с § 30 ст. 4 для получения удостоверения вида на жительство,

обязан в течение 3 рабочих дней со дня въезда на территорию лично явиться в

Министерство для обработки данных, необходимых для выдачи удостоверения

вида на жительство, в том числе для снятия биометрических данных иностранца

и выполнения подписи, которая предназначена для последующей цифровой

обработки; подпись не выполняется, если иностранцу в ее выполнении мешает

трудно преодолимое препятствие.

 

§ 30 ст. 4

(4) Виза для пребывания свыше 90 дней с целью получения долгосрочного вида на жительство в целях совместного проживания семьи, обучения или научных исследований, долгосрочного вида на жительство, выданного в соответствии с § 42 ст. 3, § 42g или § 421 или постоянного вида на жительство дает право иностранцу находиться на территории в течение 60 дней. Виза для пребывания свыше 90 дней с целью подачи заявления о выдаче долгосрочного вида на жительство, выдаваемого Министерством иностранных дел, дает право на пребывание в течение 30 рабочих дней. Если в получении вида на жительство в соответствии с первым предложением или в подаче заявления в соответствии со вторым предложением препятствуют причины, независящие от воли иностранца, время пребывания после въезда иностранца на территорию считается продленным до тех пор, пока эти причины не перестанут действовать. После прекращения действия причин в соответствии с третьим предложением иностранец обязан незамедлительно об этих причинах уведомить Министерство, если виза была выдана с целью получения долгосрочного вида на жительство в целях совместного проживания семьи, обучения или научных исследований, долгосрочного вида на жительство, выданного в соответствии с § 42 ст. 3, § 42g или § 421, или постоянного вида на жительство, либо Министерство иностранных дел, если виза была выдана с целью подачи заявления о выдаче долгосрочного вида на жительство, выдаваемого этим министерством.

 

60 дней - с момента снятия биометрических данных, в течение которых необходимо получить удостоверение вида на жительство.

Все данные, снятые в целях выдачи удостоверения, Министерство внутренних дел ведет в рабочей информационной системе, а то до даты получения удостоверения иностранцем или, если иностранец удостоверение не получит, максимально в течение 60 дней со дня доставки изготовленного удостоверения вида на жительство в Министерство внутренних дел. Затем эти данные ликвидируются, за исключением биометрических данных, которые в случае получения удостоверения иностранцем передаются в информационную систему иностранцев (в случае неполучения удостоверения данные также ликвидируются).

Как только Ваше удостоверение будет готово, сотрудники Министерства внутренних дел вызовут Вас, чтобы Вы явились для его получения; в вызове определяется точное место, дата и время получения удостоверения. Изменение срока получения невозможно, за исключением случаев удостоверенных серьезных личных причин или по состоянию здоровья. Если Вы не явитесь по вызову для получения удостоверения вида на долгосрочное жительство, производство по Вашему заявлению будет прекращено. В случае постоянного вида на жительство на территории Чешской Республики необоснованное неполучение удостоверения в становленный срок расценивается как проступок, за совершение которого Вам грозит штраф в размере до 10 ООО чешских крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Откуда эти сроки? Отсчет пойдет с момента срока действия т.н. 3-х дневной визы:

 

Да, но есть момент, человеку уже давали какую-то визу до августа. И он ее прошляпил. Есть подозрение, что ВНЖ за это время мог протухнуть. Не хочу никого пугать, впрочем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Информация о том что одобрили ВНЖ появилась в начале апреля,а визу ,которую он прошляпил дали с 1 марта по 30 августа,он сразу по ней и уехал в Чехию и был здесь до 2 апреля. Затем уехал в Россию на 2 недели,но вернуться уже не смог. И дальше началось ожидание,которое неизвестно чем закончится. Могут ли ему отказать во въезде,вот что интересует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Следовательно, у него обычная шенгенская виза, которая никакого отношения к "спецвизе" не имеет.

Какую визу человек ждет сейчас?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правильно,обычную шенгенскую дали,чтобы он въехал на территорию Чехии,так как он получал новый паспорт в России.Это было начало марта.Тогда еще ответа по внж не было. По шенгенской он и въехал в Чехию, но через месяц опять поехал в Россию по ней же.Но она оказалась однократной.А здесь,в Чехии была на рассмотрении внж с октября.,которую и одобрили в начале апреля,когда человек находился в России. Но теперь он не может ее оформить здесь в Чехии,так как ему не въехать в Чехию без визы в паспорте. Консульство ждет от мвд подтверждения получения внж,чтобы вклеить в паспорт визу на выезд. Срок на такое рассмотрение месяц,который прошел.Мой вопрос такой: Может ли мвд дать отрицательный ответ консульству,если фактически внж одобрено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
чтобы вклеить в паспорт визу на выезд.

Визу на въезд в Чехию.

Срок на такое рассмотрение месяц,который прошел.

Каким документом установлен этот срок?

Мой вопрос такой: Может ли мвд дать отрицательный ответ консульству,если фактически внж одобрено.

По закону оснований для отрицательного ответа нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В консульстве сегодня сказали,что по истечение 1 месяца если не получен ответ от мвд,то они делают запрос о причинах задержки. В среду должны озвучить эти причины. Но в консульстве сами удивлены,спрашивали не было ли нарушений каких либо. Но у него даже нарушений пдд нет,не то что бы серъезных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, снятие с самолёта/поезда и попытка вьезда с недействительной визой - это не нарушение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zeb Stump,спасибо. Будем ждать когда мвд подтвердит положительное решение внж,а консульство даст визу для въезда в Чехию для оформления внж.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...на обратном пути в Чехию завернули в аэропорту...

Пардон, не обратил внимания на эту фразу. У Kotigа зрение получше :)

Если было оформлено как депортация, то это может существенно повлиять на решение. Соответствующий формуляр составляли? Вашему знакомому вручили?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пардон, не обратил внимания на эту фразу. У Kotigа зрение получше :)

Если было оформлено как депортация,

 

У меня подозрение, что завернули еще в России, так как речь идет про выезд, а не про въезд. Авиакомпании бдят обычно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет,не депортация конечно. Шенген был однократный на выезд из России и въезд. А человек,думал,что многократный и собрался обратно в Чехию по нему. В Пулково на контроле только это выяснилось. Просто сейчас консульство ждет от мвд подтверждения внж. Срок 1 месяц,это сразу сказали в консульстве.А уже на основании этого подтверждения консульство дает шенген. Здесь мвд никаких решений,одобрений или неодобрений не выносит. От них требуется только подтверждение.Думаем,может потеряли запрос или что то в этом роде,или просто не шевелятся. Но срок 30 дней четко озвучили в консульстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пошлите им просьбу об ускорении, описав ситуацию. Пошлите заказным письмом с описью вложения. Если что, то потом будет чем апеллировать адвокату.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku