ess

Приватизация участка под панеляком

Recommended Posts

Приглянулась мне квартира, все в ней хорошо, кроме того, что участок под домом принадлежит городу. В теории это может вылиться в проблемы, как на практике - не знаю (гугл выводит на статьи о праге 4, где приватизаторы вместо приватизации земли взяли ее в наем и тепепрь им радница предлагает перезаключить договор с поднятием арендной платы, либо выкупить по рыночной цене - 3.5кк за м2). Что-то еще менялось в этом плане при последних изменениях закона (то-ли дом и земля под ним - единое целое, то-ли наоборот), не уверен, касается ли это уже существующих объектов (предполагаю, что нет). Потому вопрос к тем, кто в курсе - где почитать ? Ну и можно своими словами рассказать про все засады.

 

Ответы 'не связывайся' принимаются, в принципе я сейчас склоняюсь к этому варианту.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО - при прочих равных это конечно минус. Но не особо страшный, по новому закону впереди земля а потом уже строение на ней. Большая вероятность, что землю государство панеляку продаст за минимальную цену, хотя могут конечно быть варианты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы уже прошли процедуру выкупа участка земли под панелаком. Действительно - ничего страшного нет, достаточно на общем собрании владельцев постановить, что процедура запускается. Длится это долго, в нашем случае - почти 4 года, но шаги абсолютно идентичны любой покупке. Нанятая юр. контора составила договоры купли на каждого участника сделки, три дня жители четырех подъездов сидели в конторе, чтобы дождаться своей очереди на подписание договора, потом все отправилось в кадастр, потом всем прислали из кадастра выпис с подтверждением перехода права собственности. Цену своего участка каждый оплачивал "сложенкой".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как происходит процесс решения о выкупе ? должны ли все владельцы квартир проголосовать за, либо достаточно какого-то процента ?

Как дорого взяла юр.контора ? Сколько за квадрат хотел город ?

 

По поводу 4х подъездов - обычно (я ради интереса прокликал разные известные мне дома) один подъезд = одному дому, и соответственно участок тоже режут под этот подъезд. В интересующем меня случае ситуация аналогична твоей - 4 подъезда на одном участке. Резали ли у вас участок под каждый подъезд, или так и остался одним куском ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если земля в аренде у города (кстати, узнайте, на какой срок, если ещё 20 лет будет, то нечего и заморачиваться с этой землей), то в договоре наверняка будет прописано обязанность города предложить землю к откупу вашему ТСЖ/Кооперативу, а потом уже другим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Должны проголосовать ВСЕ.

2. Цена 700 крон/метр.

3. Участок не резали, в выписе из кадастра за нами записаны все четыре подъезда :). Подробности о метраже - в договоре.

4. Сколько всего взяла юр. контора - не знаю :). Искала-искала сам договор - не нашла. Уточню и обязательно допишу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если земля в аренде у города (кстати, узнайте, на какой срок, если ещё 20 лет будет, то нечего и заморачиваться с этой землей), то в договоре наверняка будет прописано обязанность города предложить землю к откупу вашему ТСЖ/Кооперативу, а потом уже другим.

ну вот пример из гугла утверждает, что П4 давила на владельцев на тему перезаключения договоров, которые были на 99 лет заключены. я не в курсе, чем все кончилось и каким образом они пытались разорвать договор, но негативный пример есть. и да - продавать третьим лицам они не планировали, но кто его знает - объявится какой нибудь пепа и попросит землю по реституции (такой пример тоже имеется)

 

4. Сколько всего взяла юр. контора - не знаю :). Искала-искала сам договор - не нашла. Уточню и обязательно допишу.

спасибо за информацию, точная цена, в принципе не нужна, интересует порядок будет там 10 или 100 тысяч, ибо юристы барыги знатные, запилят одну рыбу а запросят как за 40 индивидуальных договоров :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никаких 100 тысяч не было, естественно. Всю сумму поделили на всех участников договора и включили в платеж за купленные метры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku