Recommended Posts

QUOTE (Finn @ Oct 22 2003, 11:04) Разница, наверное, лишь в том, что в русском оно уже прилично устарело, а в чешском, насколько я понимаю, живее всех живых. :)
Ничего оно не устарело, просто частично сместился смысл. Но конструкция не менее живая, чем в чештине-немчине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (amigo @ Oct 22 2003, 09:53) Знатоки (царство им небесное) говорят, что если  даже мухомор кипятить 5 раз по N часов, то и он станет съедобным!  :)
МУХОМОРЫ. Рецепт приготовления:

 

Собираете грибы (мы брали красношляпочные), моете/очищаете от грязи (мы снимали красную пленочку со шляпки - иначе отвар будет не "золотым", а с красноватым оттенком, однако существует мнение, что самый галюциноген содержится именно в этой пленке (???) - вопрос остается открытым), заливаете водой так чтоб грибы все были в воде, но особо не плавали (они сами дадут много жидкости). Варить от момента закипания 20 минут! После - слить грибной бульон и пить - это и есть "золотой отвар" берсеркеров! Оставшиеся грибы можно пожарить с маслицом минут 10 и съесть с кортошкой - это можно есть всем!(глючить уже не будет!). Теперь о времени варки - очень важно! Дело в том, что яд, вызывающий отравление (впрочем как и галюциноген) распадается под действием температуры и распадается по экспонете! Отсюда 2 вывода - недовар (меньше 15 (!!!) минут от момента закипания) грозит серьезным отравлением! (один парень этим летом, выведав рецепт (правда, я сказал, что варить надо 15 минут :((( - ну ошибся - сам-то в тот же вечер варил исходя из тех же 15!) сильно траванулся! - так что будьте осторожнее, т.к. обратившись к врачу с жалобой на отравление недоваренными мухоморами, вы можете нарваться на "непонимание"!:) Переваришь - ничего не пропреть - через 40 минут варки они уже ничем не отличаются от вареных сыроежек! Первый раз я варил 27 минут, пили 6 человек и разные дозы - не проперло НИКОГО!!!:( Теперь о дозировке - стакана на взрослого мужика хватает на 1-1.5 часа (чистый отвар). екоторые рекомендуют смешивать с водкой 1:1 - кайф приходит! Дело в том, что ИМХО мухоморы содержат стимуляторы, а не галюценогены в чистом виде: после отвара голова - трезвая как стеклышко, координация не нарушается как при употреблении алкоголя, но чувствуешь себя суперменом (обоснованно) и тянет на "подвиги"!:) В битву - в самый раз - голыми руками можно! Этим летом варил отвар на 17 минут - эффект: сначала легкая тошнота (хочу предупредить, что это скорее психологические явления - самовнушение: "мухоморы - отрава, значит, я отраву выпил -> меня должно тошнить), потом аппатия и тянет слегка в сон - лучше начать двигаться (хотя бы ходить), а вот потом.... 1) Понижение тактильной чувствительности - кожа и мышцы не чувствуют прикосновение и боль! (я попросил жену куснуть меня за ухо - она сжала челюсти - я только начал ощущать давление, а она сказала, что уже должна была брызнуть кровь!) - понятно откуда берсеркеры, не чувствующие боли?:) 2) Прилив физических сил огромный! ( посадили девчонок килограмм по 50-60 себе на плечи и скакали рок-н-ролы по несколько подряд! никакой усталости!) 3) е выбиваешься из дыхалки! (все теже рок-н-ролы тому свидетельство!) Через полтора часа "отпустило", причем отход в течение нескольких секунд!- сразу наваливается усталость, все ушибы всплывают и т.д. От смеси с водкой народ крушил березки в запястье толщиной и играл в регби виртуальным мячиком - все по-настоящему: розыгрыш мяча, схватка, проходы, передачи, забивание,но... мячика НЕТ!!!:))) ... ворота футбольные из стальных труб зашвырнули метров на 15 от пляжа в воду и т.д.Часть II. Что делать, если все-таки угораздило отравиться . From : ACiD Drinker, 2:5030/217.23 ВТР 09 Сен 97 02:01

 

Ежели всётаки траванулись.
Мухомор (красный, пантерньш, порфировый) - Ата- ilita muscaria (L. ex Fr.) Hooker, A. pantherina (DC. ex Fr.) Seer., A. porphyi-ia (Fr.) Seer. (кл. Basidiornycetes, род Amanita). Ядовитым началом в мухоморе красном является парасимпатикотропное вещество мускарин*. айдены также буфотенин, мусказон и другие соединения, обладающие галлюциногенными свойствами. Отравление красным мухомором вследствие его характерного внешнего вида наблюдается реже, чем другими грибами этого рода. Чаще всего интоксикации указанными грибами наблюдаются с июля по ноябрь месяц. Симптомы отравления красным мухомором: отмечаются через 30-40 мин (иногда через 2 ч). Возникают тошнота, рвота, боль в животе, повышение пото- и слюноотделения, слезотечение; диспноэ. Характерный симптом - сужение зрачков. Дальнейшее развитие отравления приводит к поносу, общей слабости, понижению артериального давления, нарушению сердечного ритма. При тяжелой форме отравления наблюдаются возбуждение, судорожные приступы, коллапс и кома.

 

* Мускарин содержится также в грибах рода иноцибе (ино- цибе патулляра - Inocybe patoullardii Bres. ii др.). Смертельная доза яда эквивалентна 40-100 г грибной массы. Симптомы отравления соответствуют таковым при интоксикации красным мухомором.

 

Лечение: вводят (до исчезновения симптомов отравления) 0,1 % раствор атропина сульфата (1-2 мл под- кожно или внутривенно в зависимости от тяжести отравления). Промывание желудка, назначение солевых слабительных (25-30 г магния или натрия сульфата).
При возбуждении назначают 25 % раствор магния сульфата (10 мл внутримышечно). Лечение коллапса заключается во введении норадреналина гидротартрата, мезатона, эфедрина гидрохлорида (0,5-1 мл внутривен- но капельно под контролем артериального давления в 200 мл 5 % раствора глюкозы), 10 % раствора коразола и 20% раствора кофеин-бензоата натрия (1-2 мл подкожно). Полиглюкин; форсированный диурез, обиль- ное питье, назначение натрия гидрокарбоната (капельно до 2 л 4 % раствора или до 200 мл 7,5 % раствора внутривенно), маннитола лиофилизированного в 10-20% растворе глюкозы (1 г/кг массы тела, длительность вве- дения 15-20 мин), изотонического раствора натрия хлорида (1,5-2 л). Симптомы отравления пантер и ым и порфировым мухоморами: развиваются через 1-2 ч после употребления грибов и проявляются тошнотой, рвотой, поносом, сухостью слизистых оболочек рта, повышением температуры, мидриазом, тахикардией (по типу отравления атропином). Тяжелые формы отравления характеризуются возникновением психомоторного возбуждения, эйфории, галлюцинаций, мышечных фибрилляций и подергиваний. Лечение: введение 1 % раствора апоморфина гидрохлорида (1 мл подкожно) и промывание желудка 5% раствором натрия гидрокарбоната (через зонд); введение магния сульфата (25 г в 2-3 стаканах воды); гексенал (5-10 мл внутримышечно, 1 г препарата растворяют в 10 мл дистиллированной воды). Форсированный ди- урез: обильное питье, введение (до 2 л внутривенно капельно под контролем р мочи) 4 % раствора натрия гидрокарбоната или маннитола лнофилизированного в 10-20 % растворе глюкозы из расчета 1 г/кг массы тела. Психомоторное возбуждение устраняется назначением 2,5% раствора аминазнна (1-2 мл в 20 мл 40% раствора глюкозы внутривенно), раствора барбамила (0,5 г на 30 мл в клизме), 1 % раствора промедола (1 мл подкожно), натрия оксибутирата (75-100 мг/кг массы тела). При коме без резкого возбуждения-инъекции прозернна (1 мл 0,05 % раствора подкожно) и пилокарпина гидрохлорнда (1 мл 1 % раствора подкожно). Вводят 50 % раствор анальгина (2 мл внутримышечно) и 4 % раствор амидопирина (до 20 мг). Показаны влажное обертывание, холод на голову, оксигенотерапия.

 

см. СОВЕТЫ ДОКТОРА МАХОРКИНА

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да. Это серьезно. Я вот, перед тем, как буду переезжать, накачу мухоморовки стакашик, и сам всё перетаскаю. Без грузовиков и помощников.
:P

 

Dremuchij: Это ты не что намёкаешь? ЧТо мы жулики?
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Oct 22 2003, 10:11) МУХОМОРЫ. Рецепт приготовления:
Хоть хорошо, что с мухоморами здесь как-то не очень.
Пока найдешь нужное количество, уже и варить ничего не надо... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, опять к грибам вернулись. Прямо диву даюсь. :) Обычно ушлая дискуссия уходит куда-то в другую сторону и не возвращается.

 

А теперь по теме: ведь каждый ходил за грибами: вы их срезаете, или дёргаете? Вот Я и ГДВ - срезаем, а Вандлер - дёргает. Отзовитесь другие посетители!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

пока нож есть - я срезаю потому как проще с червями разбираться и грибные места невыдавать.
Когда ножа нет приходится крутить.
Хотя это не есть эстетично.

 

Кстати, я тоже читал когда-то про загнивание грибницы при срезании...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Oct 22 2003, 11:48) Вот Я и ГДВ - срезаем, а Вандлер - дёргает. Отзовитесь другие посетители!
Другие посетители их едять...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Finn

QUOTE (lovermann @ Oct 22 2003, 11:48) Отзовитесь другие посетители!
Я обычно срезаю. Срезал. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я режу.... под корень! потом напополам....
потом мою и.....
кромсаю.... кромсаю.... кромсаю....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Oct 22 2003, 09:52) Другие посетители их едять...
Что, прямо с куста? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku