Kotig

Стиральная машина Electrolux

Recommended Posts

Стиральная машина Electrolux два гарантийных срока отработала вполне себе нормально. Нагрузка существенно больше средней но справлялась без особых к ней претензий. Примерно 3 месяца назад жена заметила (но мне не сказала) что стала хуже полоскать – иногда приходилось после стирки ещё раз запустить программу полоскания. Посчитала причиной новый порошок, а потом и забыла, есть и другие заботы. Ну а потом – хлоп, остановилась посреди программы с сообщением «Не поступает вода – проверьте фильтр». Странно конечно, на входе в дом стоит фильтр, на котором никаких особых загрязнений нет, но бывает и не такое. Проверка фильтров (входного и на всякий случай очистка выходного), замена приводного шланга с «аквастопом» (нашёлся в «кулацком хозяйстве») к успеху не привели. На любой программе стиральная машина какое то время что то там у себя урчала а потом заявляла, что стирать без воды она отказывается. Так как внутреннее устройсто стиральной машины представляю себе слабо – вызвал мастера специализующегося именно на этом типе машин. Пришёл мастер – потребовал снять сушичку и вытащить машину на центр ванной – ну нам и не сложно совсем. Начал проверять фильтры, наличие воды в водопроводе .... Когда узнал, что это всё уже проверено – сильно расстроился. Пришлось открывать машину, где внешне всё было в порядке, какое то время (минут 10-15) дёргал за провода и трубки, стучал по деталям. После этого спросил, если выключалась электрика. Узнав, что – да, бывало и такое, обрадовался и обьяснил, что оказывается сгорел процессор, ремонт дорог и по его опыту – бесполезен, так как машина после этого всё равно работать не будет. Короче – готовьтесь к покупке новой машины, старая отдыхает в своём стиральном рае и с этим никто ничего уже не сделает. Так как на мне легко можно было прочитать мучавшие меня сомнения, начал обьяснять, как именно работает процессор. Его лекция меня немало позабавила и я проводил мастера (оплатив «беспокойство») и посоветовав никому больше не рассказывать как именно работают современные процессоры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так это тебе ещё крупно повезло :^) Норма, это когда изделие неремонтируемо ломается на следующий день после конца гарантити :^)

 

Грубо говоря, на каждое изделие есть гарантированное рассчётное количество включений-выключений. И да, компьютеров и ноутов это касается в первую очередь. :)

Вся нынешняя электроника проектируется таким образом, что бы чип на плате гарантированно выдержал 600 циклов нагрев - охлаждение. ( что составляет при разных видах эксплуатации 2-3 года.) Он конечно может выдержать и 2000 циклов, но без уверенности. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Диагноз есть. Не поступает вода. У каждой машинки на входе есть электромагнитный клапан. А не попробовать ли его заменить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Диагноз есть. Не поступает вода. У каждой машинки на входе есть электромагнитный клапан. А не попробовать ли его заменить?

Клапанов - два, что бы оба и одновременно накрылись - сомнительно. Мультиметр показал, что обмотка жива, а вот напряжения - нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Клапанов - два, что бы оба и одновременно накрылись - сомнительно. Мультиметр показал, что обмотка жива, а вот напряжения - нет.

Два то оно два. На холодную и на горячую воду. Так вот полоскание использует только холодную. А раз их два, так для проверки достаточно поменять провода с одного клапана на другой. Пускай попробует горяченького.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

опиши проблему, плз, без этих долгих рассусоливаний о мастере. Вода в барабане есть или нет? Барабан начинает крутиться или нет? И что за машинка?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Два то оно два. На холодную и на горячую воду. Так вот полоскание использует только холодную. А раз их два, так для проверки достаточно поменять провода с одного клапана на другой. Пускай попробует горяченького.

Как рассказал друг Гугль, бывают с 2 и 3 клапанами. Если с 3 - то 1 на горячую, у меня с 2 и оба на холодную только (в зависимости на программе вода поступает в разных отсеки, порошок или авиваж).

Но так как напряжение на вентили не подаётся - менять провода наверное не поможет )))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как рассказал друг Гугль, бывают с 2 и 3 клапанами. Если с 3 - то 1 на горячую, у меня с 2 и оба на холодную только (в зависимости на программе вода поступает в разных отсеки, порошок или авиваж).

Но так как напряжение на вентили не подаётся - менять провода наверное не поможет )))))))

У каждой машинки ( с боку) висит такая круглая штука с проводами и одним шлангом диаметром 0.5см. Которая отвечает за наполнение водой. Этот вакуумный "приборчик" подает напряжение на входные клапана.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У каждой машинки ( с боку) висит такая круглая штука с проводами.

с какого боку?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У каждой машинки ( с боку) висит такая круглая штука с проводами и одним шлангом диаметром 0.5см. Которая отвечает за наполнение водой. Этот вакуумный "приборчик" подает напряжение на входные клапана.

У меня - справа наверху. Всё что можно в домашних условиях проверить - проверил (это не долго, деталей как то не особо много). "Круглая штучка" - прессостат, меряет уровень воды, но её то как раз и нет. Пока читаю форумы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня - справа наверху. Всё что можно в домашних условиях проверить - проверил (это не долго, деталей как то не особо много). "Круглая штучка" - прессостат, меряет уровень воды, но её то как раз и нет. Пока читаю форумы.

Блин, таких умных слов и не знаю "прессостат" так может его и заклинило на максимуме. И машинка думает, что воды много

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
машинка думает, что воды много

И пишет, что не работает подача воды. Немного не логично. Да, ещё. Если воду налить в барабан, то выливает. Потом урчит какое то время и пишет, что вода не поступает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И пишет, что не работает подача воды. Немного не логично.

в какой стадии он может быть заклинен, не столь уж важно. Там элементарно контактная пара, которая может быть подгоревшая.

Но именно этот "прессостат" отвечает за подачу напряжения на клапана.

Мне не понятно, меня хотят убедить, что это проверять не надо. А не проще ли просто проверить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в какой стадии он может быть заклинен, не столь уж важно. Там элементарно контактная пара, которая может быть подгоревшая.

Но именно этот "прессостат" отвечает за подачу напряжения на клапана.

С этим тоже поиграл. У старых типов действительно так и было. Сейчас (и у меня) - цифровая 5 вольтовая TTL -ка.

Судя по всему воду - чует (если налить в бубун - включает насос и выпускает воду)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku