Денис М.

Вид на жительство с целью трудоустройства -> Синяя карта

Recommended Posts

Здравствуйте, не имеете ли некто реальный опыт перехода с рабочего ВНЖ на синюю карту ? Почитал странки министерства внитра, ничего сложного, смущает только то, что рабочее место должно быть добавлено в специализированную базу данных, потом 30 дневный период, в течение которого будут предлагать людей на это место. Но мой работодатель уже проходил подобное при получении разрешения на работу для меня. Вопрос звучит: можно ли как-то обойтись без этой базы? Будьте добры, поделитесь опытом, у кого есть.

P.S. Пробовал найти подобный вопрос в поиске, ничего дельного не нашел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
P.S. Пробовал найти подобный вопрос в поиске, ничего дельного не нашел.

 

Спроси на ÚP (Úřad práce).

 

Насколько я понимаю, со своей колокольни, они там в ÚP тупо не заморачиваются, и не смешивают понятия разрешение на работу, синяя и зелёная карты. Стало быть, если ты уже имеешь разрешение на работу, и хочешь, вместо того, чтобы его продлить, сменить на морду карту, то бумагомарать надо также, как и если бы вообще ничего этого не было и ты бы вьезжал в страну как в первый раз. То есть, надо пройти почти что ту же самую процедуру повторно.

 

Кстати, если тебе кажется, что это какая-то нововведённая дикость - перепроходить процедуру заново, то я хочу тебе напомнить, что раньше очень похоже было: при каждом чихе типа смены работы, надо было заново официально получать разрешение в ÚP. Новая дикость - это хорошо забытая старая.

 

Побочный эффект здесь может быть таким, что тебе как квалифицированному работнику, может вдруг совершенно справедливо захотеться оформлять морду карту не в Чехии, а в Германии... Ну в самом деле, раз уж повторный геморрой неизбежен, то почему бы не испытать его в стране с более обширным рынком труда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я понял, модра карта это уже ответственность не ÚP, а министерства внитра. Видимо придется идти к ним, узнавать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насколько я понял, модра карта это уже ответственность не ÚP, а министерства внитра. Видимо придется идти к ним, узнавать.

 

Это когда её уже выдали - тогда да. А вот для сбора необходимых артифактов - ты регистрируешь свободное рабочее место в ÚP и потом забираешь от них бумаженцию. Так вот хорошо бы у них именно и спросить, взывая к сельскому розуму, нельзя ли как-то укоротить процедуру, и сделать как будто бы это было продление разрешения на работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бесполезно говорить с ними. Видимо не миновать волокиты с бумагами. Посмотрел я на формуляр для подачи на модрую карту, там прямо графа с номером вакансии из их "модрокартовской" базы =(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это когда её уже выдали - тогда да. А вот для сбора необходимых артифактов - ты регистрируешь свободное рабочее место в ÚP и потом забираешь от них бумаженцию. Так вот хорошо бы у них именно и спросить, взывая к сельскому розуму, нельзя ли как-то укоротить процедуру, и сделать как будто бы это было продление разрешения на работу.

(8) Министерство труда и социальных дел предоставляет Министерству* и

Министерству иностранных дел в целях выполнения их задач, связанных с

выдачей, аннулированием и прекращением действия голубой карты, данные из

центрального реестра вакантных рабочих мест, которые могут занимать

обладатели голубой карты, способом, позволяющим осуществлять удаленный

доступ, в объеме

*Министерство внутренних дел

 

Пошагово

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Вот и я говорю. Делай лучше уж сразу в Германию свою синюю карту, пока в Чехии ипотеками не оброс. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да в том-то и дело, что искать работу в Германии той же проще уже имя синюю карту на руках. В Чехии оформлю.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku