Recommended Posts

Продолжение.

Заиграла милая музыка нашего детства, это шведский ансамбль Сикрит Сёвис, который приехал в Чехию и пел с какой-то чешской спивачкой. Они стали опять популярны и по хит-параду радио Злин занимают 1
место. Пели песню Зе лайтс ин зе найтс. Под эту приятную музыку мы впали в юношескую ностальгию, как будь-то мы были всё это время заколдованы Снежной королевой и только в Праге мы оттаяли и смогли осмыслить и полюбить то, что любили всегда, полюбить друг друга как в первый раз, как тогда, как будь-то и не было более десяти лет ледяного плена наших сердец. Я от тёплых воспоминаний нашей юности опять пустил слезу, но застеснялся этого, на что она сказала, чтобы я не стеснялся, хотя бы её. Сердце сжималось и часто билось, оно хотело выпрыгнуть, щемило и давило. Мы вспомнили АББу и Боней-М, Арабески и Чингиз-хан, Моден токин и Тич ин, Смоки и Слэйд. Вспомнили где это всё покупалось - "туча" или "толкучка". Виниловые диски с длинноволосыми парнями на лицевой стороне, голубые джинсы по цене месячной зарплаты в ярких пластиковых пакетах. Вспомнили как мы вместе учились в одном классе, наших друзей и подружек. Первые школьные вечеринки, где крутили все эти "диски". Именно оттуда и идёт у нас любовь к этой музыке, дай мне вспомнить в каком это было году, ой, как давно это было, кто бы мог сказать, что более чем через 20 лет забвения я опять услышу Сикрет Сёвис. Я помню друг дал мне послунать пластинку СС, тот самый друг с которым мы вначале подрались, а потом подружились. Подрались жестоко, он как заводила класса хотел дать мне кличку, а клички мне не нравились, я оставил себе своё имя, избавился от клички, но приобрёл друга. Я не боялся парней, я боялся девчёнок, с парнями легко мог подраться (рабочий посёлок, заводская слобода - до сих пор чей-то хороший удар справа не даёт мне широко улыбаться и по погоде иногда начинают болеть выбитые пальцы), но девчёнки меня завораживали, я столбенел при виде их, стеснялся, мямлил, нет не мямлил, я даже этого не мог сотворить. Я только вас боялся, я вас уважал, и ты знаешь, - говорил я ей, - что только повзрослев я стал более смелым. Не смейся, ты думаешь что не стал. Ты права, не стал, это только моё желание, но мне это желание не нужно, так как ты есть у меня и никто мне не нужен больше.
Так вот этот мой друг и дал мне послушать СС, они произвёли на меня неизгладимое впечатление, они заворажили меня надолго, и как я сейчас понял, на всю жизнь. На протяжении всех лет я помнил о них, как помнил о тебе, их музыка была фоном к воспоминаниям о тебе. Конечно же это всё связано с глубоко личным, с воспоминаниями о нашей молодости, о тебе и обо мне в те годы. И тем более приятно было услышать в пражской каварне музыку нашей молодости. Были и Слэйд, но тебе они не нравились, эти дико орущие, как ты говорила, рокеры. Я их слушал без тебя, нет не слушал, я орал, дико орал вместе с ними, подражая им, перебирая руками у невидимой гитары невидимые струны, бил несущестующими палочками по несуществующим барабанам, трёс головой, таскал микрофон и разбивал гитары, и обессиленный и охрипший без сил падал на пол. После этого брал диск СС и шёл на вечеринку. Я вспомнил как я в первый раз пригласил тебя танцевать Я поставил Брокен Хатс и наконец-то осмелился, и пригласил тебя. Мы танцевали на расстоянии полусогнутых рук, мои руки на твоей талии, потом я осмелел и продвинул их подальше, ты позволили мне, ты помнишь это, ты улыбаешься. Мы оба засмеялись, сидя за столом в пустой каварне, только ты и я. Мы смеялись глупо над своей глупостью и были счастливы. Моя душа вылетела к тёмному низкому потолку каварны и блаженно былась об него. Я вспомнил про её посланца, который привёл меня в очередной раз к ней. Она как всегда лыбнулась над этим.

 

Продолжение следует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lelik @ Oct 16 2003, 21:53) Продолжение следует. Может лучше не надо, а?
"Моя душа вылетела к тёмному низкому потолку каварны и блаженно былась об него."
Этот пассаж меня убил. Наповал.

 

Может хоть spellchecker-ом пользоваться, если уж так ненавистен русский, что приходиться употреблять слова типа "каварна", "спивачка"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Окончание.

 

Зачем он водил меня на Старомескую, - спросил я её, - не там ли мы могли встретить тебя когда ты пролетала над старыми астрологическими часами,
он спешил застать бой часов, потому что знал, что ты любишь 12 фигурок и особенно одну из них - Смерть, и обязательно прилетишь ночью посмотреть на неё. Но мы опоздали. Мы тебя не застали. Ты, видно, спешила на бал к Сатане. Почему ты летаешь по ночам? Ты всегда хочешь кем-то быть, ты не хочешь быть самой собой, и во мне ты всегда хочешь видеть кого-то, но не меня. Я не могу тебя иногда понять, поспеть за тобой, мы думали застать тебя на берегу Влтавы среди этой беснующейся толпы одетой в чёрные майки и чёрные джинсы, на сцене Айрон Мэйден,
ты моя дева, я кажется видел твой облик среди дыма и огня фейерверков
когда запели про число зверя, но опять только показалось и этот странный незнакомец повёл меня дальше. Повёл меня к тебе.
- Так пойдем же туда, куда он тебя привёл, - сказала она мне как обычно не ответив на мои вопросы. Мы расплатились и вышли из каварны. Обратно пошли той же дорогой. Я как заколдованный остановился на том же самом месте где меня оставил до этого мой странный попутчик - под нависшим балконом напротив её подъезда. Она взяла меня за руку и повела в свой подъезд. Мы поднялись по местницам, так напомнившим мне Санкт-Петербург. Мы вошли в её квартиру, когда-то большую, но разделённую на несколько маленьких. Хорошо что не на комнаты поделили, как у нас, - подумал я. Ты шутя называла свою квартиру - "один плюс кака". Только за нами закрылась дверь, мы слились в поцелуях и объятиях. Она судорожно снимала с меня черную майку и черные джинсы. Я увлёк её в её единственную комнату на её широкую кровать. Она протянула руку и включила магнитофон. Неожиданно для меня запели СС песню Ох Сюзи, после чего мы слились воедино как потерянные половинки, слились в горячих поцелуях. Нам было мало кровати и я в который раз поймал себя на мысли, что мы расскачивались и летали вместе с кроватью, и как это было со мной в каварне, я был на потолке от блаженства, после чего наступил пик нашего счастья и мы облегчённые и удовлетворённые упали обессиленно и изможденно вместе с кроватью на пол. Заиграла песня Зе найт из клос ин и мы спокойно заснули в нежных объятьях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лелик, признайся: Ведь это была не импровизация на выше “заданную тему”, a подготовленный материал. Так?

 

Просто имхо - для адекватного восприятия, твой рассказ должен был идти отдельным номером.
Рассказано душевно. Мне даже показалось, что история частично документальна. А если это не так, то, вот тебе еще один балл ( коли заставил поверить). А Котяра сегодня просто злой. ( голодный, наверное :) ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Oct 16 2003, 22:59) А Котяра сегодня просто злой. ( голодный, наверное :) ).
нет. не голодный и не злой. Добрый белый и пушистый. :)
Просто мне кажеться рассказ начал вырождаться в монолог и мне просто перестает нравиться.
Первые посты feed'a был самым сильными. И особенно своей незавершенностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Признаюсь как на духу, написал всё в один день, вчера, могу поклясться на
чём угодно, но материал конечно же зрел в голове, если так считать, то
просто материал был всегда на готове, но я не собирался ничего писать,
так вот подвернулось на форуме, вот и решил выложить в виде импровизационно-жизненный материал, ты правильно подметил, если бы я не пережил всего этого, то вряд ли смог что-то такое написать, что понравилось бы кому-нибудь, а тебе понравилось и я рад. Для того чтобы понравилось - надо писать честно, а чтобы честно - надо это пережить.
А котов я люблю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Котяре -
Наверное, это моя вина, что не спросив Feed’а я позволил себе продолжить его историю.
Но сделал я это вовсе не ради каких-то художественных принципов, а просто ради игры, правила которой никто не определял. Каждый имел право продолжить так, как хочет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lelik @ Oct 16 2003, 23:09) а чтобы честно - надо это пережить.

В худ. литературе сие - не есть факт. Но твоя буква, как я и догадывался, документальна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:)
А что, пусть получился и "не роман а сбивчивый рассказ" (с) Настя
зато в нем есть все, и даже любовь, благодаря Лелику!....
Переходы, импрвизации - не совсем оргия, но получился эдакий литературный джаз :)
Тема не закрыта....
Желающие могут продолжить!....

 

А вот и картинка в качестве иллюстрации
:)

 

rs.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Oct 16 2003, 19:59) Просто имхо - для адекватного восприятия, твой рассказ должен был идти отдельным номером.

Отдельным номером я послал ГДВ 10 дней назад рассказ-эссе на конкур
Лит.оргия и жду его появления, а пока вот размялся вне конкурса, не посылать же 2 рассказа на конкурс. Сорри, что получилось в виде законченного рассказа, окончание - это я написал для своего повествования, а так, конечно же можно продолжать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lelik @ Oct 16 2003, 23:37)не посылать же 2 рассказа на конкурс.
По-моему, ограничений на количество рассказов от одного автора не было.
эдакий литературный джаз

Хорошо сказано. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest glory

Lelik, мне очень понравился твой рассказ.
Столько романтики и чувств!!! :)
Когда читаешь, то такое ощущение, что невольно подглядываешь за чувствами и действиями героев...
А еще что-нибудь подобное у тебя есть???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (glory @ Oct 17 2003, 13:47) Lelik, мне очень понравился твой рассказ.
Столько романтики и чувств!!! :)
Когда читаешь, то такое ощущение, что невольно подглядываешь за чувствами и действиями героев...
А еще что-нибудь подобное у тебя есть???
Ах,glory, шалунья, любишь ты подглядывать... :D Рассказ мне тоже понравился, неординарность налицо. Есть у нас на форуме таланты, причем в разных областях! :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (glory @ Oct 17 2003, 10:47) Lelik, мне очень понравился твой рассказ.
Столько романтики и чувств!!! :)
Когда читаешь, то такое ощущение, что невольно подглядываешь за чувствами и действиями героев...
А еще что-нибудь подобное у тебя есть???
Рад что понравилось, я старался. Больше из написанного ничего нет, так
как не пишу, только вот к случаю, а так, чтобы написать и отложить - такого нет, хотя ловлю себя на мысли, что в голове есть задумки на несколько вещей, но нет времени, желания записать на бумаге. Ах, да, сорри, есть стихи на эту же тему (или схожую) - только (опять же сорри) на английском, но есть и на русском. Ещё раз большое спасибо за тёплые отзывы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Oct 17 2003, 16:33) Рассказ мне тоже понравился, неординарность налицо. Есть у нас на форуме таланты, причем в разных областях! :wub:
Очень рад что рассказ понравился, я очень переживал - понравится или
нет. Старался для вас. Ещё раз большое спасибо за тёплые отзывы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku