Bet

Киги по медицине

Recommended Posts

Старшая дочка решила, что ее призвание таки в медицине. Помимо того, что она собирается поступать в медицинский ВУЗ, она просто этим увлечена, т.е. вместо художественной литературы читает книги по анатомии и на деньги, выданные на обед покупает книжку "Травмы черепа". Больше всего ее интересует судебная медицина.

 

В общем, я думаю это серьезно, поэтому прошу тех, кто в теме посоветовать хороших книжек и авторов - ищу ребенку подарок на Рождество. :)))

 

P.S. Модераторы, исправьте заголовок, плиз, букву пропустила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, это будет неплохо. Хотя, я к теме отношения не имею.

А на русском есть Ломачинский (полно в интернете), но там ничего научного по сути, а просто курьёзные истории как раз по медэкспертизе, пусть почитает, хотя, думаю, она уже ознакомилась.

А вообще, ей надо, конечно, по общей медицине книги. Действительно хороший анатомический атлас (вроде Синельников считается классикой) и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаю, это будет неплохо.

Да, именно про это она мне и говорила, но я хотела что-нибудь еще.

 

А на русском есть Ломачинский (полно в интернете)

А вообще, ей надо, конечно, по общей медицине книги. Действительно хороший анатомический атлас (вроде Синельников считается классикой) и т.д.

На русском она читать не будет. Хороший анатомический атлас у нее уже есть. Был куплен 5 лет назад, когда она первый раз собиралась стать врачом. :)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На русском она читать не будет.

Весьма печально.

В конце-концов получится грамотность на уровне "хуже Лёли"

А жаль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем ей эта грамотность в языке на котором она не будет ни работать ни общаться, ну кроме как с родителями?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дима, книги на русском она читает только художественную литературу, а специальную только на чешском или английском. Ибо смысл учить на русском, если она учиться на чешском?

Почему ты за родную беларусскую грамотность не радеешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet, во-первых, белорусский мне никак не родной, во-вторых, это практически умерший язык.

И причём тут это?

Вроде бы как язык, на котором здесь, на форуме общаются и русские и казахи и чехи и нечехи - русский.

Без отношения к гражданству / месту рождения/месту жительства тогда и сейчас.

 

Что касается такой сложной специальности как медицина, то изучение учебников другх школ (на других языках) -

это ценнейший опыт. И глупо, имея все возможности, этим не пользоваться.

Одновременно тратя такие возможности на худ лит-ру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Старшая дочка решила, что ее призвание таки в медицине.

B) Она хорошо подумала?Скажи ей чтобы ещё раз подумала.

 

изучение учебников другх школ (на других языках) -

это ценнейший опыт.

Да, но при чём тут русский?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это с твой стороны так кажется, поскольку опыта обучения на иностранном языке у тебя нет.

Мы недавно с Бэтманом спорили какой язык у нее родной, считается, что тот язык, на котором человек думает и должен считаться родным. Так вот, на вопрос на каком языке она думает, она ответила "на всех трех".

Несколько лет назад, когда у нее в школе началась химия и физика, чтобы помочь ей в учебе, мы взяли учебники на русском и давай ей объяснять. В результате у нее в голове образовалась каша из терминов и вместо того чтобы усваивать суть, мозг начал заниматься переводом и поиском соответствий терминов в двух языках, а полезной информации усваивалось 0.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Купи ей анатомию. Их есть и разные, даже у нас. Это первый барьер, который отделяет призвание от каприза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Купи ей анатомию.

На ятрубко столько роликов.Начиная от панариция и до пересадки сердечного клапана.

поскольку опыта обучения на иностранном языке у тебя нет.

:rolleyes: Татышо?!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На ятрубко столько роликов.

 

Одно дело поглазеть, другое дело сесть и выучить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обьясните девочке, что пускай обедает, а книги возьмите в библиотеке.

Одной здесь не обойдешься.

Например наша Мила хочет быть биологом. На ее столе не одна, а 101 книга по тематике, она сейчас пишет курсовую работу, ВСЯ литература используется.

И не все так просто в Чехии с поступлением в медицинский вуз, для этого надо хотя-бы закончить общеобразовательную гимназию.

 

P.S.

Depakin, согласна, если кто-то смотрит порнуху, это еще не значит, что он хочет быть гинекологом :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:rolleyes: Татышо?!

Этот пост предназначался Диму.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К сожалению, не очень ориентируюсь в чешских авторах, но качественный учебник по патофизиологии или клинической патофизиологии - удивительно увлекательное медицинское чтение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku