Stevendall

Обмен валюты в Украине

Recommended Posts

Оказывается, уже давно в Украине действует закон, обязывающий работников всех банков при обмене валюты снимать копию паспорта или другого какого-то документа, удостоверяющего личность клиента. И без разницы, касается ли это граждан Украины или иностранцев. Ось як!

 

Не удивлюсь, если об этом уже писали тут на форуме, так как, как я уже отметил, действует это правило уже давно. Только вот я с ним столкнулся здесь и сейчас, и возмущению моему нет предела. Больше всего бесит то, что соотечественники, проживающие на Украине, относятся к этому нормально, т.е. они понимают, что это создаёт определённые неудобства, но так ведь - какие проблемы? - есть паспорт - иди меняй! Никто тебе в покупке или продаже валюты не отказывает.

 

Может и в самом деле это нормально? Страна свободная, идёт по своему демократическому пути развития и ни у кого не требует отпечатков пальцев при обмене валюты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так в ЧР, то же самое, только при сумме выше определенной, нет?

 

ИМХО,

Уже давно покупаю гривны в Праге, дабы минимизировать, стресс на родине. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Оказывается, уже давно в Украине действует закон

 

Нет такого закона. Банки действуют на основании Инструкции о порядке организации и осуществлении валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением НБУ от 12.12.2002 № 502.

 

Кстати с января 2013 года порядок обмена валюты изменился и для обмена на сумму до 50000 грн. можно использовать не только паспорт, а также:

заграничный паспорт

дипломатический или служебный паспорт

удостоверение личности моряка

служебное удостоверение

водительское удостоверение

иной документ, выданный государственным органом, в котором имеются следующие обязательные реквизиты: ФИО, фото, подпись ответственного должностного лица, печать и дата выдачи документа.

 

Зы: и шо в том страшного. Вон в ЕС вообще любую "наличку" норовят запретить ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и шо в том страшного ;-)

Уточню.

В предъявлении паспорта или другого удостоверения личности нет ничего страшного.

 

Только вот зачем от каждого обмена по копии паспрта сохранять?

Тоже ничего страшного. Для того, чтоб было гнусно, не обязательно, чтобы было страшно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там-таки немножко меняли, с нового года ввели прдьявление и копирование паспорта (документа) и при продаже инвалюты, раньше требовали (должны были требовать) только при покупке (имеются в виду небольшие суммы, может, для крупных и раньше всё всегда надо было показывать). Но каким именно образом это меняли, я не смог найти. Насколько я смог понять, само решение было ещё несколько лет назад, но окончательно начало действовать только с ноногого года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
раньше требовали (должны были требовать)

Вот как-то так нам в банке и объяснили, мол, ничего нового, просто раньше никто так тщательно не воплощал в жизнь помянутую инструкцию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Воплощали, воплощали.

Давным-давно это ввели, еще осенью 2011.

Первая постанова НБУ по этому поводу.

Потом её продлевали/дополняли и т.п., но суть почти не изменилась - докУмент вынь да положь, в каждом обменном окошечке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
еще осенью 2011

 

я о том же...

прошлым летом ничего такого не было...

 

Ну, предъявляли паспорт - было. Но тут удивляться нечему. Предъявление докУмента - это нормально. А ксерокопия с каждого клиента - это кому там в НБУ понадобилось? ХХI век - тонны пачек ксерокопий документов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про ксерокопию не знаю, а вот паспорта у меня с собой не было. Но напротив банка был обычный обменник, с лучшим курсом, где не спрашивали никаких документов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вам больше скажу, банки копируют даже у своих клиентов, при операциях со своими валютными картами через кассу.

При этом ксерокс может находится в другом помещении и девочка плавно уходящая в неизвестном направлении с моими док-ми, порождает массу параноидальных мыслей.

Я могу рассказать интересных историй про судьбу тех ксерокопий, если поднадоело спокойно спать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для того, чтоб было гнусно, не обязательно, чтобы было страшно.

Банкоматов в Киеве под каждым забором.

Правда, больше 4000 гривен не нашёл где снять.5 000 давали по карте, но в банке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
девочка плавно уходящая в неизвестном направлении с моими док-ми, порождает массу параноидальных мыслей

Ну, совет здравомыслящих людей писать на ксерокопии по диагонали что-то вроде "для обмена валюты" я не считаю безосновательным.

Но страна такая, что у многих людей напрочь отсутствуют параноидальные инстинкты, и это плохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
девочка плавно уходящая в неизвестном направлении с моими док-ми, порождает массу параноидальных мыслей.

:unsure: Например?Она успеет оформить кредит за 10-15 минут на чужой паспорт?

 

Я могу рассказать интересных историй про судьбу тех ксерокопий, если поднадоело спокойно спать.

Было бы интересно для развития общего кругозора.

Может в Киеве будет спокойнее снимать с банкомата и не иметь никаких мыслей?

Или брать пример с Женькуса, купил в Праге пару десятков тысяч и спишь как младенец.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:unsure: Например?Она успеет оформить кредит за 10-15 минут на чужой паспорт?

Зачем 10-15?

Если все копии сняты, то можно не торопиться. Ты ведь не обязан получить деньги, не так ли? :)

 

Было бы интересно для развития общего кругозора.

Может в Киеве будет спокойнее снимать с банкомата и не иметь никаких мыслей?

Напомни, при личной встрече, тебе рассказать парочку параноидальных историй именно с иностранными платежными картами. :trava:

 

Не вижу смысла в двойном обмене кроны в доллар, а потом доллар в гривну.

При любом расскладе выходит дороже, за исключение разве случая когда у вас счет в долларах или евро.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, совет здравомыслящих людей писать на ксерокопии по диагонали что-то вроде "для обмена валюты" я не считаю безосновательным.
Начинайте считать. :)

 

Таки расскажу пару историй, самых простеньких, для примера. Скучно ж по ночам вздрагивать в одиночестве. :)

1) Девочке в обменнике на требование док-та были предъявлены китайские права. Ну, вот, не оказалось ничего у человека с собой. Она в них секунд 30-40 вмыкала, потом молча вернула и завершила операцию обмена, подколов квитанцию к бумажкам от предыдущей операции.

Т.е. не будучи в состоянии прочесть, что написанно в предъявленном док-те, провела операцию с данными предыдущего клиента.

>>> В этом случае суммы Ваших валютных операций, за определенный период времени, могут не совпадать с реально совершенными. А т.к. процедура копирования док-в была изобретена в свете Закона "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму" и контроля за объемами валютн.операций частных лиц, то такие несовпадения могут доставить массу... при случае.

 

2) Производится банковская операция, клиент ждет квитанцию.

Кассир: - Эм.. хмм... Вам квитанция очень нужна?

Клиент: - Нужна.

- Понимаете, у меня бумага в принтере закончилась.

- И? Я подожду.

Кассир вздыхает, оглядывается, радостно находит какой-то листочек, вставляет в принтер, печатает.

Клиент, получив квитанцию, видит на обратной стороне листа ксерокопию чьего-то паспорта в полный рост. Немая сцена. :)

>>> Соблюдение, как и вообще знание, сотрудниками обменников/банков закона о неразглашении личных данных весьма условно, впрочем как и почти все в той стране. К кому попадут Ваши паспортные данные и как он может их использовать(хоть с пометкой по диагонали, хоть без) - сие никому не известно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku