Recommended Posts

Господа, обращаюсь с таким вопросом - возможно он не новый и не оригинальный, но все же.

 

Я нахожусь в Чехии по студенческой визе, заканчиваю гос. ВУЗ - осталось только написать диплом и сдать гос экзамены, в вузе появляюсь раз в месяц примерно. Но сдача госов и диплома процесс не быстрый, и займет еще минимум полгода, при этом есть большое желание уже сейчас работать на полную ставку, и работать хочется официально, не нарушая закон.

 

Насколько я знаю, работа на полную ставку при студенческой визе противоречит основной цели пребывания. Но что в случае, если я и учиться успеваю и работать при этом могу комфортно вполне? Как быть?

 

Знаю, что вариант оформить живностенский лист и "оказывать услуги" одному и тому-же работодателю, выполняя при этом ежедневные рутинные операции, тоже незаконен, это "Švarc system"

 

Может быть есть какие то варианты получения разрешения на работу, в случае, если работодатель предоставит документ о том, что я подхожу на данную позицию, и после окончания ВУЗа продолжу у него работать, а заодно я бы мог взять справку из вуза о том, что у меня уже не осталось предметов, требующих посещения? Если какие то исключения в законе?

 

Вариант "получать зарплату в конверте" очевиден, но нежелателен, и обсуждать его нет смысла - многие так делали и делают, как раз и есть большое желание уйти из-под этой схемы.

 

 

Буду благодарен за любые советы и личный опыт

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
при этом есть большое желание уже сейчас работать на полную ставку

желание задушить, отрываться по полной программе. успеешь еще наработаться.

я в свое время тоже ломанул работать еще учась, денег хотелось своих, сейчас оглядываясь назад понимаю - херня это все.

если с голоду не пухнешь, будь - отдыхай, веселись, наслаждайся свободой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Об этом разговор не стоит, мне необходимо себя обеспечивать. Просто не хочется работать "вчерную"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дочка сейчас бегает на сьёмки рекламы О2.

Но дело очень нелёгкое.Ушла в 7 - пришла в 22.1000 крон день сьёмок, но еле ноги волочит.

:rolleyes: Но довольная.

 

мне необходимо себя обеспечивать

Насчёт обеспечивать - вопрос сложный.Обычно на полставочные подработки дающие какую-то стабильную денюжку идут после 4-5 курса.

Недавно рылись в jobs.cz - очень много вариантов подработок со знанием русского.

 

заканчиваю гос. ВУЗ - осталось только написать диплом и сдать гос экзамены

В таком случае лучше получить диплом и потом ломиться во все двери.

Кстати - дверей много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22.1000 крон день сьёмок

А че я б пошел. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обсуждалось похожее тут.

 

Из-за полугода заморачиваться?

Дотяни "на конвертах", потом и работодатели будут по-другому смотреть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После окончания чешского Вуза разрешение на работу не требуется и выпускников с удовольствием берут на работу, особенно в международные компании. У нас в компании работают студенты, которые готовятся к выпускным экзаменам и защите диплома. Я думаю, Вам нужно пойти на уржад и проконсультироваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо никуда ходить.

 

Разрешение на трудоустройство не требуется для иностранного гражданина

который занимается на территории Чешской Республики систематической подготовкой к будущей профессии,

который получил среднее или высшее профессиональное образование, или высшее профессиональное образование в консерватории в соответствии с законом о школах, или высшее образование в соответствии с законом о высших учебных заведениях 9),

 

Однако в случае принятия на работу иностранного гражданина в соответствии с пунктами от a) до e) и от j) до r), работодатель или юридическое или физическое лицо, к которому иностранный гражданин был направлен своим работодателем на основании договора о выполнении работы, будет обязан в письменной форме проинформировать об этом обстоятельстве соответствующее краевое отделение Департамента по трудоустройству (ÚP), в срок не позднее дня выхода на работу этого иностранного гражданина для выполнения работы.

 

Отсюда: http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/zz_zames...ncu/zz_zvlastni

 

ТС может спокойно наниматься на plny uvazek, только работодателя нужно уведомить о том, что он сначала разрешение не нужно по одному пунктузакона, а после получения диплома - уже по другому. Ну и oznameni не забыть отослать на urad prace.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас (официально, в крупной компании) работают студенты на DPC 20 часов в неделю, все, что "сверх", выплачивается бонусами (зарплата почасовая). Можно обговорить с работодателем подобный вариант.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest OlegVolk

OSVC самый приемлемый вариант,, и залоги платить не надо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые форумчане, буду благодарна за совет.

Дано: молодой человек (свежезачисленный в ЧВУТ) имеет желание работать июль-август.

Хочет официальную работу, естественно. Пока с бригадами не сложилось.

Вопрос: стоит искать что-то кроме раздачи летаков? И если да, то где искать?

 

Про jobs.cz прочла.

Но вдруг вы еще знаете что-то по вопросу и захотите этим поделиться? :rolleyes:

 

Спасибо.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Subudaj, спасибо.

 

UPD. Сын позвонил, узнал. Почему-то они хотят только девушек на эту работу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku