Recommended Posts

Просьба воздержаться от флуда, только по теме.

 

1. Виды деятельности:

1.1. С разработкой программ, сайтов понятно

Poskytování software, poradenství v oblasti informačních technologií, zpracování dat, hostingové a související činnosti a webové portály

 

А для продажи оборудования (электроника околокомпьютерная, в основном питание от usb или батареек) достаточно

Velkoobchod+Maloobchod или нужно что-то еще?

 

На установку оборудования (к примеру интерактивной доски) как я понимаю нужен отдельный вид деятельности

Výroba, instalace, opravy elektrických strojů a přístrojů, elektronických a telekomunikačních zařízení

В нем перечислены требования к образованию и квалификации. Этим требованиям должен соответствовать работник, который выполняет установку или я как учредитель фирмы?

 

1.2. Имеет ли смысл вписывать виды деятельности "про запас" или лучше их вписать когда/если до реализации этих планов дело дойдет?(это интересует в отношении получения виз)

 

2. Бухгалтерия

2.1. По началу планируется работать с русскими клиентами.

Какие есть требования к договорам и фактурам, должны ли они быть на двух языках, где можно посмотреть образцы?

Вообще договор обязателен или достаточно выставлять только фактуру?

2.2. Работа с русскими клиентами это внешняя экономическая деятельность? Влияет ли это как-то на стоимость бухгалтерского обслуживания?

2.3. В контексте получения и продления ВНЖ, есть ли разница, приходят ли на фирму деньги постоянно или несколько раз в год? Допустим вознаграждение еднателям 20000 крон ежемесячно. Обязательно ли каждый месяц получать минимум 20 000 на счет фирмы, или вполне нормально раз в полгода получить 120 000?

2.4. Обязательно ли переводить деньги с российского счета на счет фирмы или же я могу получить деньги обычным переводом и вложить на счет фирмы наличными?

2.5 С учетом того, что вознаграждения еднателям платится ежемесячно, бухгалтерские отчеты также ежемесячно должны делаться или же я самостоятельно записываю все расходы и доходы, храню необходимые документы и отчет подается раз в год?

 

3. Прибыль по фирме без наличия у нее работников / работа на своей фирме

Прибыль по фирме без наличия у нее работников как я понимаю в настоящее время обязательно вызовет вопросы при получении/продлении ВНЖ

Варианты:

3.1. Если в соучредителях чех, то проблема как я понимаю снимается. Можно так номинально сделать, но в будущем можно и проблемы получить, особенно ели дойдет до дележа.

3.2. Мандатный договор. Можно по нему работать по основному виду деятельности или нет?

3.3. DPP (Dohoda o provedení práce) Нанимаем одного или нескольких студентов, платим им по 50-100 крон в час (или просто так или даем задание согласно суммы) Здесь пара моментов: ограничение в 300часов/год это на одного такого сотрудника или вообще фирма не может больше 300 часов по dpp в совокупности работать? и вызывает ли подозрение работа по dpp 10 часов в месяц, а прибыль 25000 крон за этот же месяц или налоги уплачены и все в порядке?

3.4. Возможно ли какой-то договор составить, например на консультирование и получать по нему прибыль? Т.е. я как еднатель по скайпу заказчика могу проконсультировать или это тоже работа?

3.5. Получить разрешение на работу в собственной фирме. Это выглядит самым правильным вариантом. Насколько это тяжело сейчас и реально ли вообще и какая последовательность действий. Если кто оформлял на себя такое разрешение, поделитесь опытом, пожалуйста.

 

4. Юр. адрес фирмы

4.1. Приведенные выше виды деятельности не являются препятствием к размещению юр. адреса на собственной квартире?

4.2. Вообще юр.адрес на квартире может вызвать какие-то проблемы кроме "несолидности". Читал на сайтах(как ни странно предлагающих виртуальные офисы), что в случае чего могут прийти приставы и вынести кухню, а ты потом доказывай что она твоя, а не фирмы или буду периодически заходить к тебе в квартиру с проверкой, а ты там ужин готовишь или ванну принимаешь. :) Это бред или реально?

4.3. Нужно ли при юр. адресе на собственной квартире прибивать табличку с названием фирмы на стену подъезда или достаточно наклейки на почтовый ящик?

4.4. Нужно ли от себя своей же собственной фирме разрешение какое-нибудь давать на регистрацию юр.адреса?

 

5. Сертификация товаров в Чехии

Во сколько обходится и как много времени занимает сертификация бытового электронного оборудования(например usb-устройство) и куда по этому поводу обращаться/где почитать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Серьёзный подход к Businesses Development.

Не каждый юрист, пожалуй, возьмётся за расхлёбывание пакета вопросов.

Интересно, форум, коллегиально, сможет вразумительно ответить и обобщить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не каждый юрист, пожалуй, возьмётся за расхлёбывание пакета вопросов.

 

Возьмутся-возьмутся. Еще как возьмутся, только успевай оплачивай :) Но форум-то ведь надежнее и дешевле ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может кому-то захочется делать даром то, за что обычно деньги берут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Такой большой, а все еще в сказки веришь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

по сабжу могу только сказать что с тех пор как повесил юр. адрес на квартиру - постоянно приходят приставы и забирают еду из холодильника. не советую

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не поверите, но почему-то я именно таких ответов и ожидал, нажимая кнопку создать тему :) Хотя нет, думал что первый ответ будет про долгожительство панеляков :)

А если серьезно, то я рассчитывал (и рассчитываю) на дружескую помощь тех, кто уже всё это проходил (вряд ли ошибусь, если скажу что каждый второй, по крайней мере большинство вопросов)

Если какой-то вопрос действительно предполагает серьезные знания в юриспруденции, то можно так и написать "вам лучше к юристу".

 

Насчет мыслей аля "товарищ хочет заработать миллионы, а заплатить за ответы ему жадность не позволяет", то оборот в миллион корун превышать не планируется и я буду удивлен если это случится. Иначе бы я с такими вопросами на форум не обращался.

 

 

Может кому-то захочется делать даром то, за что обычно деньги берут.

 

Не каждый юрист, пожалуй, возьмётся за расхлёбывание пакета вопросов.

 

Возьмутся-возьмутся. Еще как возьмутся, только успевай оплачивай Но форум-то ведь надежнее и дешевле

Все эти вопросы настолько сложны и новы, что никто их не проходил, нужно обязательно собрать совет юристов, который стоит уйму денег?(это сказано с юмором, если что)

Насчет надежнее форум или юрист: а мне что, юрист даст "документ-проездной" по каждому вопросу, которым я буду в любом учреждении размахивать и говорить что я прав? Скорее он мне скажет/напишет тоже самое что и на форуме со ссылкой на то, почему это именно так а не иначе.

 

В любом случае, я скоро буду в Праге, так что вопрос консультации за пивом - без проблем.

Что касается консультации за деньги, то пишите предложения и условия в личку. Но я все еще рассчитываю и на дружескую помощь.

Также относительно бухгалтерских услуг - пишите в личку предложения/рекомендации, желательно с порядком цен(думаю исходя из вопросов прикинуть можно), бухгалтер будет нужен. Желательно с пониманием в вопросах касаемо того, какие должны быть доходы/отчисления, чтобы не возникало проблем с продлением согласно современному законодательству.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...1.2. Имеет ли смысл вписывать виды деятельности "про запас" или лучше их вписать когда/если до реализации этих планов дело дойдет?(это интересует в отношении получения виз)...

Абсолютно все, из более чем восьмидесяти разрешенных и не требующих..., конечно не стоит. Но те, которые вокруг да около предполагаемых видов деятельности, я бы внёс.

 

Как это связанно с получением виз?

Думаете детальный бизнес-план посодействует положительному решению?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

4.1 не являются.

4.2 бред.

4.3 хватит наклейки на звонок и ящик. На ящик еще и ICO.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если серьезно - де-факто звонок не надо, наклейки на ящике завсегда хватает. можно с ICO, можно без. почта и так дорогу найдет. а проверяющие и экзекуторы в ящик не ходят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Абсолютно все, из более чем восьмидесяти разрешенных и не требующих..., конечно не стоит. Но те, которые вокруг да около предполагаемых видов деятельности, я бы внёс.

 

Как это связанно с получением виз?

Думаете детальный бизнес-план посодействует положительному решению?

Насчет повлияет ли детальный бизнес-план положительно - не факт. Но если смотреть с позиции проводящего собеседование, то ресторан в дополнение при заявленной основной деятельности в области IT выглядит так, как будто человек сам не знает чего хочет, особенно если на счету показывает небольшие суммы, а не пару десятков миллионов корун, даже если все рассказывает складно.

 

Поэтому думаю лучше такие виды деятельности вписать по факту, если дело дойдет до этого, заплатив за это надлежащую пошлину.

 

4.1 не являются.

4.2 бред.

4.3 хватит наклейки на звонок и ящик. На ящик еще и ICO.

Спасибо. Параноидальный вопрос: я повесил наклейки и уехал домой подаваться на визу. А шпана содрала/маркером замазала -> пришли, проверили, визы не дали. Фотографии с наклейками стоит приложить к заявлению?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Фотографии с наклейками стоит приложить к заявлению?

И анализ кала иже с ними. Обязательно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вы ищете ответы на эти вопросы, то денех вам не заработать, как я понимаю :)

Вы начните работать, а потом по мере появления вопросов их решайте. Беспокоить вас скорее должно то, кому вы будете продавать услуги-товар, есть ли на нее спрос и не огромна ли конкуренция. А такой бюрократический подход вас загубит в зародыше. Не бизнес, получается, а болтовня о нём, без обид.

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
шпана содрала/маркером замазала -> пришли, проверили, визы не дали

 

более того - ходят слухи что радикально настроенные полицаи из цизинки специально нанимают шпану чтоб понаехавшим русам наклейки сдирать и депортировать. у меня просто друг в такой банде работал одно время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku