Recommended Posts

Добрый день,

 

муж подается на визу по воссоединению (в анамнезе есть отказы по студенческой визе, сейчас открыта вторая мультивиза на 90 дней с целью посещения семьи). В сети мало информации о вопросах, которые можно ожидать (в основном вся информация касается предпринимательской визы).

Подскажите, пожалуйста, о чем могут спрашивать? Семья супруги, где познакомились, как часто виделись, какие планы по приезде в Чехию, работа/учеба супруги, планы в случае отказа... что-то еще забыли?

Как лучше ответить на вопрос касательно планов в Чехии? Муж будет учить язык первое время, в будущем ес-но будет искать работу, но об этом, конечно, упоминать не будет.

Наверняка будут интересоваться прошлыми отказами (два отказа в студенческой визе, апелляции, рассмотренные также негативно - оба дела сейчас изучает омбудсман). Говорить как есть? Растеряна...

Буду благодарна за помощь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То, что муж будет искать работу после учебы и планирует дальше пребывать в ЧР, ясно как день. Вы же семья. Отрицая этот факт (отказ от дальнейшего проживания с Вами), Вы сами же создадите себе проблемы, не надо никого обманывать. Да, у Вас были отказы, но Вы ничего не нарушали. Всего лишь были попытки подать на визу, когда вы не были расписаны.

Вообщем, я бы держал эту линию поведения, мы семья, мы не можем жить раздельно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dimich, благодарю за ответ. Т.е. лучше сказать, что сначала будет учить язык, в будущем - искать работу? Есть ли смысл предоставлять нострификацию диплома, например (что поможет потом получить разрешение на работу)?

 

Что касается вопроса "Что будете делать в случае отказа?" - мы собираемся снова подавать апелляцию/обращаться к омбудсману и подавать документы на ВНЖ по воссоединению, если подобное случится. Если же и после не получится, то обсуждать возможность моего возвращения. Говорить об этом прямо?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, я бы так и рассказал, но делайте упор на что будете действовать в правовом поле - если работа во время учебы, то только ограниченное количество часов, если работа после окончания учебы - только по разрешению. Если будет менять цель пребывания, то будет сообщать об этом в полицию.

Если у вас короткий срок замужества, вполне могут устроить перекрестный допрос. Они во всем ищут финансовую составляющую, меня тоже спрашивали платил ли я за услуги оформления на работу. Так что не надо отметать возможных подозрений в фиктивном браке.

Диплом сейчас никак не повлияет на решение, это требования UP, полиция вообще может ничего об этом не знать.

Говорите что будете апелировать в случае отрицательного результата. А какой у вас выбор в этом случае? Человек, который вас будет допрашивать, скорее всего не принимает решение. Поэтому дайте понять тем, кто будет читать его отчет дальше, что отступать вы не намерены. Не думайте про возвращение на родину, иначе зачем вся эта борьба? Принять это решение вы можете в любой момент и рассказывать об этом офицеру нет никакой необходимости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dimich, большое спасибо.

 

Если честно, после того, как они переврали рез-ты собеседования в прошлый раз - очень страшно. Как пример, при рассмотрении апелляции не дочитали договор и сказали, что муж не в курсе оплаты за квартиру, т.к. он указал 7900 + 500 электр. отдельно. А в договоре 6500 + 1400 (=7900) и написано "электричество отдельно", но в конце параграфа. Они не заметили, видимо, и решили придраться. Даже омбудсман был слегка в шоке..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так понимаю, у вас допрос был на русском, а бумага была на чешском? Думаю, что у меня тоже было также, тоже подписывал не вчитываясь.

Хорошо, что в этот раз озаботились взять переводчика, хоть меньше рисков будет. Я еще думаю, сам офицер-чех не смог разобраться и просто написал как понял. Зачем ему идти на эту провокацию?

Я тоже когда переезжал, сильно рисковал, я уже получил визу и уволился с работы, а жене дали пару недель позже. Тоже мог быть отказ, но все получилось.

На первом собеседовании офицер даже повысил на меня голос, когда в начале разговора я усомнился в его знании русского языка :) Он мне сказал сесть налево, там было несколько стульев, я не знал, куда сесть именно, он переспросил разве он не правильно сказал, где лево, а где право :)) И этим ходом он вывел меня немного из равновесия, первое собеседование в жизни в иностранном посольстве и такое начало :) Когда ходил второй раз, уже через два года, было все куда спокойнее, был тот же офицер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Dimich, да, собеседование на русском, протокол на чешском. Переводчика нашли, конечно, больше ошибок повторять не будем. Я и в Москву еду только из-за собеседования... хочется перестраховаться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku