dimsan

Посоветуйте адвоката

Recommended Posts

Требуется адвокат для решения спора между фирмами. Желательно русскоязычный, так как письма будет переводить сложновато и договор (предмет спора на русском).

 

В кратце проблема.

У компании были заказаны изменения (новые модули и админка) для существующего сайта. Была внесена предоплата 50% и по подписанному тех заданию были выполнены все пункты. После чего было необходимо оплатить вторую часть 50%. И тут начались различные требования, не входящие в тех задание и в следствие чего не желание принимать и оплачивать работу, а так же желание не забирать работу, а забрать деньги. Так прошло пол года, после чего мое терпение лопнуло и я перестал общаться по данному вопросу, до тех пор пока не будет произведена оплата. Общение шло по имейлу и в телефонном режиме. Еще через пол года пришло письмо от уполномоченного клиентом адвоката, что либо компания возвращает деньги, либо они подают в суд.

Вот адвокат который нам прислал письмо http://alexandrov.cz/RU/CV.html

Как бы это компания исполнитель должна была подавать в суд, за два раза выставленную и не оплаченную фактуру... а тут вот оно как.

Да и сумма спора - 12 000 крон.

 

 

Кстати мне вот вообще просто интересно, каким образом в суде решаются споры технического характера, в программировании? Это же какие-то эксперты должны быть независимые по идее?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И тут начались различные требования, не входящие в тех задание

 

Сорри за флуд, но таких клиентов надо на столбах вешать в назидание другим... Закажут, блин, квадрат малевича, а потом требуют, чтобы выглядело как мона лиза...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Адвоката не посоветую, но мы когда-то решали подобное дело с другой стороны баррикады.

Там был немного другой случай. Был подписан договор. Оплачен залог. Сделаны предварительные макеты. Макеты хреновые.

Кроме того, что они хреновые, они были сделаны из шаблонов, коих скачать в нете займет 4 минуты.

Мы помахали ручкой "макетчикам", а они мол хотят доделать сайт и все тут. Договор ведь.

Суды, много месяцев, требования, адвокаты и т.п. Подавали они, ессно.

Кстати, с оценкой качества, готовности, неповторимости и соответствия заданию у экспертов судебных были большие проблемы.

В конце концов, суд послал всех по домам, мол они оставляют залог, а мы не должны у них заказывать остальное.

Издержки платили они.

 

Мое личное ИМХО: при сумме в 12К стоит судиться только по принципиальным соображениям, т.е. чтобы наказать.

Если мотивация чисто экономическая, игра не стоит свеч.

 

buster, недовольный клиент - всегд результат плохой коммуникации фирмы.

Не объяснили, не растолковали, не взяли залог, не поставили на место.

Хреново сделать работу, знаете ли, тоже многие умеют.

А виноват, как обычно, клиент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Завтра набери меня на Скайпе или по телефону. Помогу, чем смогу, если надо, то адвоката толкового дам. Вас конкретно хотят выставить на бабки (12 000 + адвокаты + издержки и т.д.) и свалить на вас свою головную боль.

 

Кстати, помнишь я еще весной вам советовал составлять все договора на чешском или дублировать договора чешской версией? К сожалению, мы живем в юрисдикции чешских законов и разбирательствах в чешских судах, даже если говорим (клиент-заказчик) на русском. Перевод договора и техзадания выходит дешевле разбирательств в судах.

 

Кстати могу в начале года к вам в офис заскочить, есть пара небольших заказов (для себя), заодно и обсудим вашу ситуацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
buster, недовольный клиент - всегд результат плохой коммуникации фирмы.

 

Не всегда. И вообще, это широко распространенное заблуждение, что клиент всегда прав. Клиент может быть недоволен просто потому, что не удалось за рубль получить услугу на 10 рублей. Банально не удалось обмануть, "схитромудричать".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит фирма должна уметь отгадать такого вовремя и предложить ему такие условия, чтобы потом поздно было выеживаться.

Я, кстати, не считаю, что клиент всегда прав. Он по большей части не прав, только доказывать ему это - себе вредить. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так как у нас из десятков постоянных и несколько сотен одноразовых клиентов за три года такой случай первый, то думаю не все так плохо в работе фирмы. Разногласия бывают, но всегда решаются и клиенты в итоге приходят повторно. Ушли к конкурентам из постоянных клиентов за все время всего двое.

 

В договорах коненчо нет возможности описать все и вся, в этом и заключается сложность. Да что договора, одно и тоже слово, некоторые люди понимают по разному.

Но вот когда требуют уже совсем далекие от договора вещи, это уже перебор.

 

Кстати версию сайта для которого делались дополнительные модули, так же делала наша компания и заказчик им пользуется, как и всеми созданными рекламными материалами. Все вообще как-то странно произошло, человек просто на глазах изменился... может проблемы какие.

 

Деньги мелкие, и понятно что подать в суд можно только из принципа (типа обиделся, детские комплексы и тд). Так вот и интересно, какая вероятность, что суд может разрулить дело, где мало того что слово за слово, так еще и требования граничащие с маразмом и не описанные в договоре.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В договорах коненчо нет возможности описать все и вся, в этом и заключается сложность. Да что договора, одно и тоже слово, некоторые люди понимают по разному.

Но вот когда требуют уже совсем далекие от договора вещи, это уже перебор.

 

Деньги мелкие, и понятно что подать в суд можно только из принципа (типа обиделся, детские комплексы и тд). Так вот и интересно, какая вероятность, что суд может разрулить дело, где мало того что слово за слово, так еще и требования граничащие с маразмом и не описанные в договоре.

 

Это да, как говорит один из наших адвокатов: "Право-вещь гибкая, можно повернуть так или так". Если в договоре нет, то приложенице подпишите пожалста и все сделаем за ваши деньги! А если клиент геморный, тогда, вот ваши деньги, до свиданья!

 

Если не критично и принципы не сильно задевает, проще и дешевле отдать деньги и забыть! Если на принцип идти, то примерно в 0 выйдешь, если выиграешь (с учетом твоего потерянного времени, а оно денег стоит), зато принципы соблюдены и моральное удовлетворение (возможно, но не факт).

 

Решать тебе. Судебные разбирательства по такому вопросу, при желании, могут быть растянуты до нескольких лет. Вероятность выигрыш/проигрыш - 50 на 50, многое зависит от твоего адвоката и величины конторы с которой судишься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я лично тоже предпочитал бы вариант "вот ваши денежки, с новым годом идиота, насхле".

На суд рассчитывать с экономической точки зрения глупо. Только с политической.

И времени это отберет ой как много. Года 2-3 будут суды.

Но вообще, конечно, более безопасно отнести документы к правнику, чтобы посмотрел.

А то вдруг у ваших клиентов там такой план, что вы на них будете еще 10 лет работать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полностью согласен с Turikz.

 

Съэкономишь время - оно же деньги. А съэкономленные нервы - как огромный бонус.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Еще через пол года пришло письмо от уполномоченного клиентом адвоката, что либо компания возвращает деньги, либо они подают в суд.

Вот адвокат который нам прислал письмо http://alexandrov.cz/RU/CV.html

Ну вот, на что расчтывал ваш клиент, что подучив письмо от адвоката, вы вернете деньги! Он оплатит 2 часа работы адвоката или час и все, на вашем месте я б таки отписала адвокату клиента и выставида б свои притензии, пусть адвокат наработает часов, а клиент их оплатит)))) в результате)))

Но я ж- зараза!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Напомню, что это не наша фирма, а на нашу фирму хотят в суд подать. Мы не оплаченную по договору вторую часть денег не требовали, хотя если на нас таки подадут в суд, подадим встречный иск и будем требовать.

А величина так сказать конторы, в ссылке в первом посте...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в курсе, ну и то, что на вас "хотят подать в суд", тоже прочитала.

Теперь самое дело хотеть оплаты за свой труд!

А велечина конторы- роль второстепенная.

Но ваш клиент, очень граммотно по моему поступает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
граммотно

Писать слово "грамотно" ТАК - это сила. :rotfl:

Сорри за офф.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще как то странно , если есть договор , тех.задание ( выполненное) , какие переписки по дополнениям. И почему вы не шли в суд , они вроде как денег должны! Или вам не надо денег за выполненную работу. А имя клиента не Инна. Если да , ждите продолжения в виде наезда братвы. А то у нас с ней по кухне очень похожий расклад был, и она по моему какой то сайт себе тогда клепала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku