mikmik

Недостаточная звукоизоляция стен (рекламация у девелопера)

Recommended Posts

Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? Суть проблемы такова: квартира граничит с разных сторон с двумя квартирами. С одной из квартир никаких проблем нет: разговоров, топота и прочих посторонних звуков не слышно. Из другой квартиры, в которую как раз недавно заселились, слышно все и весьма прилично, даже выдвижные ящики в мебельной стенке дают такой звук, будто по стене долбят молотком. По стандарту (как это проверить только, когда дом построен и сдан 3 года назад?) для межквартирных стен использовался кирпич Liapor M300, который согласно спецификации имеет вполне нормальные аккустические характеристики. Решил ради интереса постучать по стенам. Нареканий на первую стену (где от соседей не слышно) никаких, выглядит как единое целое, зато вот другая, через которую проходят все неприятные шумы, выглядит как будто там треть площади занимают пустоты. И возникли у меня такие вопросы:

 

1. Могут ли данные пустоты являться причиной плохих звукозоляционных качеств? А если не пустоты, то почему через данную стену все слышно?

2. Как эти пустоты вообще могли образоваться? Несоблюдние технологии укладки строителями, которые делали дом? С виду стена достаточно ровная, штукатурка нигде не отстает, трещин нету.

3. Примерно все 4 месяца до этого соседскую квартиру делала "под ключ" некая дизайнерская контора. И несколько дней там основательно работали электрики: долбили, штробили, сверлили стены, включая как раз смежную. Могли ли их работы серьезно повлиять на звукоизоляцию или послужить причиной образования пустот?

4. Проводятся ли перед сдачей дома в эксплуатацию какие-то акустические замеры? Возможно ли простому смертному получить копию протокола?

5. Как правильно оформить рекламацию у девелопера (квартира еще на гарантии, т.к. куплена относительно недавно)? Желательно без необходимости заказывать znalecky posudek, который весьма недешев. Или без него не обойтись?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4. Проводятся ли перед сдачей дома в эксплуатацию какие-то акустические замеры?

Не сталкивался, но перед сдачей нашего дома точно проводились замеры,

и в некоторых квартирах была недостаточная звукоизоляция, которая потом как-то устранялась, но как именно, я не знаю. Но даже там, где типа "все нормально", соседей все равно слышно. :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да эт ща просто дома такие строят, что все все слышат!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Щас вообще все так делают , поменьше вложи , побольше вытащи. А к тому , каждый застройщик , с одного квартирного дома , должен себе виллу построить ( старая еврейская поговорка) , так что ВОТ!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да разные строят. Мы слышим только дрель.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но даже там, где типа "все нормально", соседей все равно слышно. :trava:

Так может там тоже не "все нормально"?

 

Проект не ЦГ. Да и я вроде написал, что другая стена вполне нормальная, и простукивание никаких пустот там не выявило, хотя по стандарту обе стены сделаны из одного и того же материала..

Почитал тут чешские строительные форумы, один человек пишет о успешной рекламации, девелопер проблему устранил установкой гипсокартона с мин.ватой, что забрало 10см. Вот только непонятно тогда, как быть с уменьшением площади (покупал одну, а после рекламации получил другую). Да и мне такой вариант не шибко улыбается, ибо и без того узкий кусок корридора станет еще уже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может соседи со своей стороны эти дырки и вырезали? Для шкафов встроенных, или ещё для чего?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А может соседи со своей стороны эти дырки и вырезали? Для шкафов встроенных, или ещё для чего?

Это первое, что мне в голову пришло, только не в связи со шкафами (все шкафы там хоть и ставили достаточно долго, но звуков штробления-сверления было немного), а в связи с прокладкой электрики (тогда действительно было весьма трудно находиться в соседней комнате). Но с другой стороны, толщина стен 30см плюс штукатурка, и даже если учесть, что все дополнительные провода на ролеты, перголу, сигнализацию прокладывались в трубках (в чем я сомневаюсь, ибо дизайнерская контора даже сэкономила на тлумичах), вряд ли это так сильно могло сказаться на звукоизоляционных качествах, хотя может конечно и ошибаюсь. Все еще осложняется тем, что квартиру делали "под ключ", и соседка судя по всему сама толком не знает как именно они все делали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так может там тоже не "все нормально"?

Да нет, сносно.

Детей, собак, и когда кто-то "чогает" по ламинанту в шлепанцах слышно.

Проблема с изоляцией - это когда сосед, пардон мой французский, выпустит газы, а ты это слышишь..... :trava:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... хотя по стандарту обе стены сделаны из одного и того же материала..

Это что за стандарт такой? :rotfl:

"даже если учесть, что все дополнительные провода на ролеты, перголу, сигнализацию прокладывались в трубках, вряд ли это так сильно могло сказаться на звукоизоляционных качествах".

 

Вот как раз трубки- то и проводят звук только в путь! или розетки одна напротив другой по разные стороны стены.

 

Posudok, кстати, не такой и дорогой. Около десятки, кажется. Если выйдешь правой - его стоимость девелопер вернуть должен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почитал тут чешские строительные форумы, один человек пишет о успешной рекламации, девелопер проблему устранил установкой гипсокартона с мин.ватой, что забрало 10см.

А как он это доказал, что ему сделали доп.изоляцию?

Киньте ссылку на форум, интересно почитать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

20-30 квадратов гипсокартона на стену+минвата = тысяч 15-20 крон, совсем копейки.

 

Другое дело, как же должна достать эта звукоизоляция, что бы отдать 10 см. своей площади?

 

 

 

 

PS. Если чо, у нас слышно утром поезд (через приоткрытое окно), который гудит в трёх километрах. Не мешает. Относимся, как к сверчку за печкой.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как он это доказал, что ему сделали доп.изоляцию?

Киньте ссылку на форум, интересно почитать.

Znalecky posudek заказывал и подавал рекламацию. Согласно норме ČSN 730532, звукоизоляция стен между квартирами в жилом доме должна быть не менее 52dB. А если менее, то обязаны исправить.

 

Это что за стандарт такой? :rotfl:

А чего смешного-то? К договору купли-продаже прилагается Specifikace standartniho vybaveni bytu (или как многие называют сокращенно - Standardy), в нем, помимо всего прочего (какая плитка, пол, двери в квартире), написано:

Materialy hlavnich stavebnich konstrukce

Mezibytove steny: Liapor M300

 

Вот как раз трубки- то и проводят звук только в путь! или розетки одна напротив другой по разные стороны стены.

Ну розетки есть и на той, на другой стене. На счет трубок у меня тоже есть опасения, но с другой стороны это ж сколько и какого размера надо было проложить трубки, чтобы они существенно ухудшили звукоизоляцию?

 

Кстати, сейчас в navode k uzivani bytu в списке запрещенных работ нашел следующее:

fyzicka naruseni ci upravy vnitrnich zdi spolecnych se sousednimi jednotkami s vyjimkou drobnych otvoru o maximalne hloubce 6cm pro zaveseni nebo instalaci napr. nabytku nebo vyzdoby

Я так понимаю, что это значит полный запрет на какие-либо работы в стене, за исключением дырок с глубиной 6см под дюбеля? Т.е. штробление, высверливание дополнительных коробок под розетки и выключатели запрещено?

 

 

Другое дело, как же должна достать эта звукоизоляция, что бы отдать 10 см. своей площади?

10см от стены совсем не хочется отдавать, тем более, что та стена 11 метров, и уж точно не за свои же деньги :bud:

А на счет как - ну вот сейчас вполне хорошо были слышны разговоры и музыка (Рождество видимо отмечали). И меня проблема звукоизоляции волнует еще и с другой стороны: не хочу в один прекрасный вечер услышать звонок в дверь от полицайтов и получить штраф за ruseni nocniho klidu.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Znalecky posudek заказывал и подавал рекламацию. Согласно норме ČSN 730532, звукоизоляция стен между квартирами в жилом доме должна быть не менее 52dB. А если менее, то обязаны исправить.

И что сказал девелопер на Znalecky posudek?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku