Karry

Новостройка Vs. вторичное жилье

Recommended Posts

По нашему опыту, больше в старый дом ни ногой...примерно так было, раза три - зимой холодно (в новом доме пока отопление вообще не включаем), трубы забиваются кем-то и часто воняют (в ванной), вытяжки забиты вековой пылью, куча ступенек к лифту (с колясками очень тяжело), лифты убигие и мелкие, часто отопление газовое (при влючении, воняет сгорающей вековой пылью, да и просто кислород сжигает), паркингов в доме нет, часто проводка не держит нагрузку (типа стиралка, холодильник, микроволновка и электро чайник). Ну и в добавок, страшные лестничные просторы и часто страшный внешний виддома... а в остальном старый дом да, лучше нового :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
зачем, если дом на гарантии и в относительно новом доме ремонтировать особо нечего?

 

Квартира на гарантии 3 года. К концу этого периода желательно накопить существенную сумму в фонде ремонта. Мне повезло с соседями. В "выборе" товарищества собственников как минимум один инженер-строитель (уже пожилой и очень опытный в решении такого рода проблем), один инженер-архитектор, юрист и ещё пара фанатов своего дела. Изредка вижу соседку, Ing.Arch., ответственную по нашему подъезду с краской и кисточкой. Кстати, показания счётчиков воды снимаем сами каждый год и направляем мейлом в "выбор", чтобы сэкономить порядка 30.000 крон. Отчисления коммунальных платежей почти сразу же перевели на банковский счёт "выбора", который затем делает отчисления в управляющую компанию. Т.е. актив не спит и тренирует как застройщика, так и управляющую компанию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если покупать квартиру в новостройке, то только с экспертом в этих вопросах иначе попадешь.

 

К примеру, у нас есть возможность раз в два месяца в период строительства квартиры приходить на т.н. контрольные дни и проверять в присутствии нашего "строительного дозора" процесс строительства, что некоторые люди и делают. При строительстве коттеджа можно проверять раз в месяц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сейчас много простаивающих квартир продается в новостройках, то есть дом уже сдан, и в нем даже кто-то живет, но еще полно непроданных квартир.

 

Девелоперы тоже разные бывают. К примеру, у нас в продажу пошли Horní Měcholupy - через месяц после начала продаж продано почти 200 квартир. В готовых проектах ательеры местами зависают, но квартиры почти все проданы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К примеру, у нас есть возможность раз в два месяца в период строительства квартиры приходить на т.н. контрольные дни и проверять в присутствии нашего "строительного дозора" процесс строительства, что некоторые люди и делают. При строительстве коттеджа можно проверять раз в месяц.

Я тебе верю, но не специалисту не возможно оценить строительные ошибки, и то как строители придерживаются строительных норм.

Например, как ты проверишь, что при строительстве терассы была сделала гидроизоляция, согласно технической документации, и что стыки терасс с коробкой здания сделаны правильно?

 

А при колаудации, потом производится известный трюк,

типа "ты сначала заплати, а мы потому устраним недоделки".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никто не запрещает приходить на контрольные дни в процессе строительства вместе со спецом. Многие люди так и делают.

Помимо этого, на объекте технический надзор также осуществляют сотрудники девелопера, которые следят за соблюдением всех норм и непрерывно физически находятся на объекте. Может быть, у других девелоперов всё иначе.

 

Кто-то к тебе применял данный трюк? Колаудация предполагает, на самом деле, госкомиссию и клиенты при колаудации, как правило, не присутствуют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если есть резон жить в старом панеляке из соображений экономии.

 

Так тебе что - метры, экономию или удобства? Выбери любые два пункта. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я имел ввиду вот такой вариант

Тынц

Есть опыт с подобными конторами? Я вот пользовался одной, и не сказать, что особо доволен.

 

Я тебе верю, но не специалисту не возможно оценить строительные ошибки, и то как строители придерживаются строительных норм.

Например, как ты проверишь, что при строительстве терассы была сделала гидроизоляция, согласно технической документации, и что стыки терасс с коробкой здания сделаны правильно?

Я бы сказал, что даже специалист не всегда сумеет все проверить, даже если знает как проверять. Как, например, сделать термограмму летом (да и весной-осенью тоже)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В новостройке - как будто бы в целлофановый пакет залез. Запахи линолеума, затхлой влажной стены, чего угодно, только не уютного дома.

Ни разу не видел в Праге новостройку с линолеумом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так тебе что - метры, экономию или удобства? Выбери любые два пункта. :rolleyes:

Экономию

Метры и удобство по умолчанию. :blonde:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я бы сказал, что даже специалист не всегда сумеет все проверить, даже если знает как проверять. Как, например, сделать термограмму летом (да и весной-осенью тоже)?

 

У меня знакомые купили новостройку у ЦГ, так в квартире плесень, причем только в одной комнате, заметьте не угловой. У соседей через стену и внизу все нормально. Пока не вселились, и не прожили зиму, и не подозревали.

 

В квартире постоянно проветривают, иначе нельзя. Не думаю, что бы специалист что-то обнаружил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Специалист должен быть посмотреть как организована приточка воздуха в квартиру и для этого достаточно консультаций на уровне проекта. В новостройках, по крайней мере в паре десятков квартир которые я видел, воздух поступал через шахты коммуникаций. В силу этого, нормально вентиляция осуществлялась только в зоне расположения этих самых шахт и вытяжной вентиляции.

 

Но и этого "нормально" достаточно условно. Из шахт в квартиру несет огромное количество пыли и микрочастиц минеральной ваты, со всеми вытекающими отрицательными последствиями.

Будет интересно, если кто то поделится информацией об организации приточки воздуха в новостройках, не исключено, что я смотрел "неправильные квартиры" :rolleyes: .

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня знакомые купили новостройку у ЦГ, так в квартире плесень, причем только в одной комнате, заметьте не угловой. У соседей через стену и внизу все нормально. Пока не вселились, и не прожили зиму, и не подозревали.

 

В квартире постоянно проветривают, иначе нельзя. Не думаю, что бы специалист что-то обнаружил.

 

Аналогичная ситуация и у моих соседей с первого этажа (дом от Сканской). Обнаружили, что у них была заглушка на вентиляционном канале, который они к тому же загородили шкафом. Написали рекламацию, вент. канал открыли, зачистили, теперь всё ок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Линолеума нет, а запах есть :^)

 

0!

 

Может я хотел сказать "ламинат" :)

 

Хотя, особой разницы нет. В первые пять лет и тот и другой пахнут преотвратительнейше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku