Recommended Posts

Может, есть такая тема, но поисковик так и остается для меня темным лесом.

 

Лето, все плавают, наслаждаются, а я с огромным кругом, выгляжу смешно, но что делать...

 

Может, потому что в детстве тонула, может, потому, что пример не с кого было брать, а скорее всего, это сидит внутри и выходить не хочет, но воды боюсь. Пока знаю, что дно ногами нащупаю, худо-бедно плыву, но дальше просто боюсь и все. А таких, как известно, вода не держит.

 

Если кто победил страх или боролся, но пока безуспешно, поделимся и пожалуемся друг другу здесь :), и не так грустно будет.

 

Может, есть какие-то книги-тренинги?

 

В общем, это лечится или не в этой жизни?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я помню свой первый урок по плаванью. Нас, детей, тренер попросила на мелком месте бассейна лечь на дно. Ясно, что вода выталкивает тело и всегда можно поднять голову если ты в спокойном состоянии. Мы поняли, что "утонуть" не так уж и легко. Потом мы лежали на спине опустив голову по уши, дальше набрав воздух лежали лицом вниз, плавали под водой.

Так нас научили не бояться воды. Понятно, что судорга, волны, водовороты всегда опасны, но паника-главный враг.

Кстати, я тоже тонула, мы тогда с подружкой только учились плавать. Я стала барахтаться и шла на дно, подруга дала мне руку, я ее потянула за собой. Но она была старше меня и сообразила плыть. Я как-то это увидела и мы обе выплыли на берег.

Маме я про это не сказала, но в бассейн записалась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вспоминаю, как я учился плавать. Правда, это было на море, хоть и Чёрном, там это чуть легче, чем на пресной воде. Было мне лет шесть, и плавал я исключительно по-собачьи и только с надетым надувным плавательным поясом, если кто помнит, были такие, не знаю, есть ли сейчас — резиновая конструкция из соединённых камер, располагавшаяся на уровне между поясом и подмышками и завязывавшаяся на спине на верёвочки. На одном с нами пляже на берегу моря внезапно случайно оказалась наша соседка по киевской коммунальной квартире, активная бабушка-спортсменка, мы с ней совершили заплыв богзнаеткудачасиканаполтора, родители взволновались и в виде наказания отобрали пояс, пришлось научиться плавать без него, что я в основном и сделал за следующий день — конечно, тогда всё ещё по-собачьи, но уже без пояса :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дед у меня с Волги - костромской , рассказывал, как у них проблема решалась - плоты шли, так с них пендаля неумехе давали, и складывалось . А мать/прабабка говаривала - ежели утонешь, домой лучше не приходи... Ты Эдика попроси на лодке покататься... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если кто победил страх или боролся, но пока безуспешно, поделимся и пожалуемся друг другу здесь :)
Kitti, начинаю жаловаться)))

 

Во-первых, выбросьте резиновую женщину круг. Воду вы так не прочувствуете.

 

Во-вторых, не лезьте на глубину. Поиграйте со стихией на мелкоте, пусть вас волна пару раз накроет, ныряйте и проводите время под водой, чтоб сжиться с ней. Так, собственно, дети и учатся, если их не обламывают.

 

В-третьих, воды бояться нормально. Она ж стихия, сильнее нас.

Я вот тоже боюсь и тоже в детстве тонула в горной речке.

Но лучше перевести это в чувство уважения, типа мантры Маугли. :crazy:

 

В общем, это лечится?
По-моему это не страховой случай.

У dajastah'а спросите. :crazy:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
плоты шли, так с них пендаля неумехе давали,

Ага, мне папик тоже пенделя дал посреди озера Нарочь, всю жизнь помнила, как меня мёртвенькую спасали и откачивали....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В 5 лет объясни человеку, что зачот, а что озеро и плыть надо, если жить хочется дальше :-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И озеро - это ж низачот.

А не реке, где течение, зачот... Для меня, к примеру, море хоть и стихия, но какая-то дружественная и позитивная в отличае от рек.

В бассейне в детстве я только держаться на воде научилась и тут же получила воспаление легких. А плавать училась на море, хотя вернее сказать нырять, так как я в основном под водой плавала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как показывает практика, клин клином вышибают. Т.е. если боитесь воды - лезьте и плавайте.

 

1 - Записаться в бассейн. С тренером. Главное, не стесняйтесь - есть курсы и для взрослых.

2 - Если после 3-5 занятий страх не проходит - можно сходить к психологу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лежу на дне не всплываю. Помню когда тренер учил плавать нужно было сделать глубокий вдох, обхватить колени руками... в общем все как поплавки на поверхности, а я опустился на дно. В молодости 20метров, а то и больше проплывал под водой легко. Бассейн на одном вдохе туда и обратно под водой. Вот может так и страх потерял и плавать научился. Завидую людям которые лежа на воде газеты читают, мне же приходится активно работать руками, что бы не уйти на дно. В детстве на черном море на причале ловили рапанов, крабов, глубина метров 5, уши закладывает и слышно подводный стук гальки, потом ногами от дна оттолкнулся два три взмаха руками и на поверхности. В 16 лет переплыть ставок в 300 метров когда все на спор поплыли, вот это для меня было страшно, и кролем и брассом и на животе и на спине и по собачи, думал утону, но назад уже пешком ставок обошли. Жутковато для меня и ночью в полной темноте в море купаться. Ни когда не забуду как меня ночью в море бросили, какое-то там цветение фосфорных водорослей было всего один раз в год такое бывает. Все протрезвели когда в кромешной тьме вокруг меня зеленое зарево искрящее образовалось, вот это хотел бы еще увидеть, все в одежде так в воду и попрыгали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 5 лет объясни человеку, что зачот, а что озеро и плыть надо, если жить хочется дальше :-)))

А не реке, где течение, зачот...

Я вообще-то смайл поставил, во втором случае заленился, думал и так понятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может действительно, как в Пиндосии принято,

прямым ходом к пси-хологу, да подороже?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В общем, это лечится или не в этой жизни?

Я такая же. Пока знаю, что дно совсем рядом могу и на воде полежать, и поплавать. И даже с маской вот пару недель назад первый раз поплавала. Но, как только дна нету - все, атас, паника и полное утонутие.

Один раз в жизни нырнула вниз головой там где было глубоко (не знаю, сколько, на Слапах) - до сих пор считаю одним из самых храбрых своих поступков. Но там в воде было очень много народу.

С лодки меня в детстве бросали, сама тоже тонула. В общем, я не знаю, что делать. Тем более, что хотелось бы дайвинг попробовать - но это вообще за гранью ужаса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku