Gard

Дача в Праге(или пригородах)

Recommended Posts

Начнем с точки зрения закона.

 

Пока видятся три варианта:

1. Регистрация на своей квартире в Праге.

Здесь, как я понимаю, все понятно. Хочешь жить на хате - живи на любой. (Маленький подвопрос - а существует ли в Праге какое-либо ограничение по кол-ву кв.м. положенных в _частной_ квартире на человека, особенно в плане детей?)

 

2. Регистрация на хате. Если есть "Číslo popisné nebo evidenční", то проблем нет. По крайней мере для граждан. А не для граждан и если числа нет?

 

3. Пункт 2 + регистрация фирмы/ИП? Это, насколько я понимаю, нереально?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Маленький подвопрос - а существует ли в Праге какое-либо ограничение по кол-ву кв.м. положенных в _частной_ квартире на человека, особенно в плане детей?)

 

2. Регистрация на хате. Если есть "Číslo popisné nebo evidenční", то проблем нет. По крайней мере для граждан. А не для граждан и если числа нет?

 

3. Пункт 2 + регистрация фирмы/ИП? Это, насколько я понимаю, нереально?

 

Ограничения по количеству человек в зависимости от площади помещения - есть. Искать лень сейчас - завтра посмотрю, где написано.

 

Как это у дома нет номера? Вы много знаете таких домов? Если это жилье - то какая разница - на даче Вы живете или в квартире? Здесь все возможно.

 

Регистрация ИП там, где живете, то есть на даче - без проблем. Вы ж не швейный цех в доме собираетесь открывать. Для этого "provozovna" (мастерская) нужна будет. НУ и нахождение фирмы по адресу жительства, насколько я помню, тоже не смертельно, если Вы конечно не подаетесь на первую визу. И хотя пишут, что нужно нежилое помещение и т.д - раньше многие имели сидло прямо у себя на съемной квартире

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если ваша дача/домик сколаудованы как жилое помещение, и число есть. То можно туда "прописываться".

А для колаудации там свои требования - коммуникации, площадь и все такое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ограничения по количеству человек в зависимости от площади помещения - есть. Искать лень сейчас - завтра посмотрю, где написано.

Если не сложно. Имеется в виду именно в _частной_ квартире.

 

Как это у дома нет номера? Вы много знаете таких домов? Если это жилье - то какая разница - на даче Вы живете или в квартире? Здесь все возможно.

 

Большинство дач без номера, как я понимаю. Те, что имеют хотя бы Číslo evidenční, сразу имеют + к цене. На всякий случай замечу, что я имею в виду объекты rekreační, а не RD

 

Регистрация ИП там, где живете, то есть на даче - без проблем. Вы ж не швейный цех в доме собираетесь открывать. Для этого "provozovna" (мастерская) нужна будет. НУ и нахождение фирмы по адресу жительства, насколько я помню, тоже не смертельно, если Вы конечно не подаетесь на первую визу. И хотя пишут, что нужно нежилое помещение и т.д - раньше многие имели сидло прямо у себя на съемной квартире

Точно не швейный цех, без provozovny. А какая разница в этом контексте(дача/квартира - sro/osvc) между первой визой и ВНЖ (ПМЖ не рассматриваем)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если ваша дача/домик сколаудованы как жилое помещение, и число есть. То можно туда "прописываться".

А для колаудации там свои требования - коммуникации, площадь и все такое.

Это уже следующий вопрос. К примеру дача без всякого номера, каких большинство в объявлениях о продаже. Но есть скважина, септик и электричество и упоминание о том, что можно жить круглый год. Эти параметры чисто технические? Т.е. приходишь, показываешь это есть этого столько-то и без проблем получаешь Evideční číslo или вообще перерегистрируешь как RD? Или же это все зависит от конкретного дачного товарищества/чиновника/благосклонности небес?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С этим вам на ставебни уржад.

Но как я понимаю, во-первых, уземним планом должна быть в данном месте предусмотрена возможность постройки жилого дома. Ну а далее, если уземни план позволяет, то остаются вроде бы только технические вопросы. В любом случае, это не очень просто. Достаточно часто это вообще невозможно именно из-за того, что в плане не предусмотрено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ocean, спасибо за ответы. Попробую сформулировать вопросы конкретнее: есть намерение купить хату/халупу в Праге или пригородах с целью там жить постоянно. Рассматриваются только варианты готовые. В идеале хотелось бы прописаться там и иметь там же юр. адрес Вот здесь написано, что при наличии какого-либо номера на доме это все возможно (http://zena.centrum.cz/bydleni/clanek.phtml?old_url=bydleni/rady-a-navody/2005/8/16/clanky/trvaly-pobyt-i-na-chalupe/) Это также справедливо и для неграждан?

Помимо юридических также интересуют вопросы обустройства: перекраска, надстройка, маленький огород на участке и т.п. Надо ли и с кем это все согласовывать и кем это все ограничивается?

 

Для примера возьмем первый навскидку попавшийся в объявлениях объект http://sreality.cz/detail/prodej/ostatni/c...azin/2545574492 - Покупать его не собираюсь, но как пример вполне пойдет.

 

Если кто из форумчан проживает на даче в Праге или был такой опыт, то с радостью выслушаю рекомендации/отговорки/мнения

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тут, кстати, полистала, зря я вас запутала. Извините. В хате тоже можно, и не нужно реколаудаце делать для изменения учела уживани. Главное действительно эвиденчни число иметь.

А вот как на хату его получить, и что для этого нужно - я не знаю.

 

Кошмар какой, я даже не могу придумать русские эквиваленты словам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что вы задумали?

:blink: Ничего кроме вышеописанного :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я тут, кстати, полистала, зря я вас запутала. Извините. В хате тоже можно, и не нужно реколаудаце делать для изменения учела уживани. Главное действительно эвиденчни число иметь.

А вот как на хату его получить, и что для этого нужно - я не знаю.

 

Кошмар какой, я даже не могу придумать русские эквиваленты словам.

Т.е. по второму и третьему пункту из стартового вопроса можно поставить плюсы. Это хорошо, хаты с числем эвиденчним встречаются в продаже.

Насчет русских эквивалентов и не надо, я тоже затруднюсь на русском сказать "число эвиденчни"А так все понятно :)

 

А не подскажете, в какое учреждение обращаться с интересующими вопросами, что можно, что нельзя и прочего с конкретным объектом перед покупкой? Кроме продающего хозяина и реалитки разумеется

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть хата, есть улица и эвиденчни число (реально неологизм) но табличка на хате не красного цвета, а желтого. По этому числу даже ищется на mapy.cz. Прописаться нельзя, по крайней мере соседи, которые живут постоянно (внешне хата как большой RD выглядит) это сделать не смогли.

Кстати, когда искали хату и просмотрели более 10 объектов, то ни одного без эвиденчниго числа не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

''А не подскажете, в какое учреждение обращаться с интересующими вопросами, что можно, что нельзя и прочего с конкретным объектом перед покупкой?''

 

Учреждение называется Stavební úřad.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кроме продающего хозяина и реалитки разумеется

 

Это правильно. Реалитку и хозяина нужно исключить из списка источников достоверной и полной информации. Их задача - продать обьект, а не заниматься пресс-коференциями типа вопрос-ответ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы вообще написала на инфолинку МВД и все там спросила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku