mikmik

Перенос стенок в квартире

Recommended Posts

Есть большое желание подвинуть одну стенку в новой квартире, материал по словам девелопера ....

Советую полагаться на официальную техническую информацию, в новых квартирах не проблема получить план квартиры с соответствующим описанием.

На одном объекте мы поверили нА слово девелоперу - уже полгода боремся со СУ.

ЗЫ. Болд мой )).

 

...Возводить новую стену лучше из газопенобетонных блоков...

Как вариант - да.

Также можно рассмотреть возможность установки стены из гипсокартона (в зависимости от целевого назначения)). Прекрасно решается вопрос со звукоизоляцией, прокладкой кабелей и пр. Такой вариант сэкономит и время, и средства.

 

А , пардон, про ставебни уржад тут помнить не надо? Соответственно, проект архитектора, поволени, колаудация. НЕ?

Об этом никогда не стоит забывать :) при "движениях" с несущими стенами. Если у ТС стена окажется таковой, тогда да).

 

...для сноса ненесущих перегородок, или для возведения новых, законом на владельца налагается обязанность оповестить о планируемых работах местный ставебний уряд.

Интересно. А ссылочку на соотв. статью закона можно?

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Один из способов ответит на вопрос топикстартера - обратиться к первоисточнику http://business.center.cz/business/pravo/z.../cast4h1d1.aspx Читать параграфы 103, 104, 105

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но это совсем уж болезненная экономия.

Почему болезненная? По мне так вполне себе нормальная экономия, и не только денежная, учитывая сколько эти гипсовые блоки весят, и соответственно сколько времени займет их вынос/вывоз.

 

И объявление в подъезде повесить.

Согласен полностью. Сам терпеть не могу неожиданное строительство по соседству в 7-8 утра. И ведь ничего не сделаешь-то особо, ибо все в рамках закона, можно конечно пойти посраться, но все равно дети разбужены и настроение испорчено.

 

На одном объекте мы поверили нА слово девелоперу - уже полгода боремся со СУ.

Поэтому с девелопера вдобавок ко словам была вытребована сопутствующая строительная документация.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zákon č. 183/2006 Sb., o územním plánování a stavebním řádu (stavební zákon)

Část čtvrtá

 

Stavební řád

Hlava I: Stavby, terénní úpravy, zařízení a udržovací práce

Díl 1: Povolení a ohlášení

§ 103 Stavby, terénní úpravy, zařízení a udržovací práce nevyžadující stavební povolení ani ohlášení

(1) Stavební povolení ani ohlášení stavebnímu úřadu nevyžadují

...........

h) stavební úpravy, pokud se jimi nezasahuje do nosných konstrukcí stavby, nemění se vzhled stavby ani způsob užívání stavby, nevyžadují posouzení vlivů na životní prostředí a jejich provedení nemůže negativně ovlivnit požární bezpečnost.

 

наглашивать не нужно. однако, с требованиями необходимо ознакомиться самостоятельно, во избежание. типа для 4+кк - не меньше двух санузлов, для всех жилых помещений - 2 двери между санузлом и спальней и т.п. что хотят пожарные - не вкурсе, подозреваю что в первую очередь ширину проёмов.

 

в любом случае, можешь сходить в SU просто на консультацию, они там обычно скучают и рады поболтать. я когда крайний раз делал перепланировку - брал povoleni и на не несущую, о чём мне дополнительно в нём указали - мол, если окажется несущая и план соврал - мы не при делах, а так делайте что хотите.

 

объявление лучше вешать, но вообще, как показывает практика, те, кому действительно нужно детей укладывать и т.п. просто приходят и сами просят, чтоб определенные пару часов в день работники курили/обедали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот это - понятно:

h) stavební úpravy, pokud se jimi nezasahuje do nosných konstrukcí stavby, nemění se vzhled stavby ani způsob užívání stavby, nevyžadují posouzení vlivů na životní prostředí a jejich provedení nemůže negativně ovlivnit požární bezpečnost.

А кто и исходя из каких критериев и инструкций решает вот это: (?)

nemění se vzhled stavby ani způsob užívání stavby

Поскольку уже само по себе передвижение стенки (не несущей, которая называется в народе перегородкой) меняет вид строения (внутренний). Или речь идет о внешнем виде?

 

a jejich provedení nemůže negativně ovlivnit požární bezpečnost.

А вот об этом где читают? И вообще, должен ли обычный человек разбираться во всех этих тонкостях? - Как по мне, так легче нанять специалиста, который в письменном виде возьмет на себя ответственность за консультацию. Ну, типа там, soudní znalec, или как его еще называют...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поскольку уже само по себе передвижение стенки (не несущей, которая называется в народе перегородкой) меняет вид строения (внутренний). Или речь идет о внешнем виде?

 

внутренний вид, это как богатый внутренний мир? речь идёт о виде внешнем

 

А вот об этом где читают? И вообще, должен ли обычный человек разбираться во всех этих тонкостях?

 

99% этих тонкостей узнаётся после визита или письма в SU со старым и новым планом. я же говорю - им там скучно. когда я крайний раз пришел с планом - меня консультировало сразу 3 пана инженера, оживленно крича и жестикулируя. вот когда конечно что-то подписать - тут они сразу начинают обратно скучать и тянут по месяцу. а поконсультировать всегда рады.

 

я думаю, тонкости типа "во всех жилых комнатах должны быть окна" и так понятны любому человеку.

 

прелесть не несущих стен - даже если каким-то образом вы допустите нарушения и кто надо об этом узнает, эти стены можно относительно легко воздвигнуть/передвигнуть без помощи всяких статиков обратно или в другую разрешенную законом точку. можно конечно нарваться на идиотов (и постараться, чтоб они узнали о всех нарушениях), но не идиоты прекрасно понимают, что в среднестатистическом доме шкафы-купе и кровати на 80% площади типичных крохотных спаленок меняют способ использования помещения и пожарно куда опаснее, чем стеночка, передвинутая на пол метра.

 

потому, собственно, закон это и разрешает.

 

Как по мне, так легче нанять специалиста, который в письменном виде возьмет на себя ответственность за консультацию

 

это где вы такого специалиста найдете? хотите ответственность - подавайте официальную челобитную на SU. если нужно будет дополнительных зналцев-статиков, они сами об этом вам первые скажут.

 

а "специалист" может максимум прочитать из закона то же, что можете прочитать вы, при этом ответственности ему не нужно.

 

более того - SU тоже не будет ни за что отвечать, а скорее всего пришлет ответ в форме "на основании предоставленного плана, стена не есть несущая, потому можете ее двигать" с намеком, что если она что-то несла и домик завалится - разбирайтесь сами. а если стена несущая - переложит ответственность на статиков, им это надо - отвечать? у них есть более интересные занятия, чаи гонять например.

 

и работники, если они не вуйки с полоныны и не студенты, кстати, скорее всего обязательно попросят перед сносом стенки расписку что ответственности за свои действия они не несут и всё это сотворено по воле хозяина. на суде, конечно, мало поможет, но срок будет меньше - факт )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А кто и исходя из каких критериев и инструкций решает вот это: (?)

Я там выше писала, что мне по данному вопросу сказал работник СУ.

Так вот по ее словам, квартира есть как квартира, и хоть ты там все стены внутри снесешь, квартирой она от этого быть не перестанет, и вид свой не поменяет. Именно потому, что в законе формулировка вот такая как есть, они сами (хотя, тут зависит, думаю, от политики конкретного уржада) считают, что вот таки вот изменения допустимы без оглашени. И это распространенная практика. Им тоже лишняя работа не нужна.

Мопед не мой, передаю чужие слова, как запомнила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати да. Эти нормы - это в первую очередь для колаудации. Если записано 4+кк а на деле 2+кк - никого это не волнует. SU может дать разрешение и право на реколаудацию, но это право а не обязанность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku