Recommended Posts

У кого дети идёт в школу на следующий год. У нас в школе два подготовительных класса - для детей с odkladem školní docházky и для пятилеток. Так вот, в классе для пятилеток на следующий учебный год остались свободные места. Думаю, будет интересно для тех, кто живёт в Праге 9 или у кого с госсадиком не вышло.

Там здорово - гораздо интереснее, чем в садике, есть точно такая же продлёнка, как в первом классе. Мощно занимаются чешским языком в плане развития речи и логопедии. Учительница очень симпатичная. В общем, рекомендую :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сколько стоит и сколько часов в неделю?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Каждый день, как в школу, нулевой класс. По 4 часа в день, всего 20 часов в неделю. Ничего не стоит. Продлёнка 300 крон в месяц, обед 16 крон в день.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sintana, спасибо за полезную инфу. Нам как раз что-то подобное нужно. А по телефону можно зарезервировать место?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, хотят видеть родителя лично и с документами (паспорт, свидетельство о рождении).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чуть не по теме, но все же спрошу. В детском саду в группе "пршедшколакы" есть какая-то особенная программа, типа подготовительная к школе? Это там детки около 5ти лет, верно? Речь о обычном государственном садике..

 

Просто нас на след.год сначала опеределили именно в эту группу - там должна была быть половина вот этих самых "пршедшколаков" и половина таких как мы(от 4х лет). А сегодня позвонила директор и сказала, что им в этой группе нужно место для старшего ребенка и поэтому нас они переводят в другую группу, младшую, где все будут примерного возраста как мы.

А я теперь переживаю, что сыну будет не интересно в младшей группе (( Мало того, что извините, чешские дети и так тормозят в развитии (только не кидайте помидорами, это из личных наблюдений), так сын уже достаточно развит на свой возраст (считает до 30, решает несложные примеры на вычитание и сложение, знает алфавит и начинает читать по слогам), на площадке тоже всегда играет со старшими детьми. А тут раз и младшие.. Не хочется чтоб он терял навыки и тормозил в развитии.

 

Точный возраст детей в группах буду выяснять завтра лично у директора и объяснять суть вопроса, но хотелось бы услышать мнение уже опытных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы первый год в чешском саду ходили во вторую группу, хотя по возрасту должны были идти в третью. Для адаптации нам было в самый раз.

Третью мы пропустили, но в нашем саду тоже были детки которые пошли в школу после 3-й группы.

В 4-й группе ("предшкольники") ничего особенно не было, только часто вместо рисования выполняли задания по обводу рисунка по точкам. Игры и некоторые занятия проводились для двух групп (для 3-й и 4-й). Не знаю как 3-я, но наши днем не спали - в группе даже нет спальни, они отдыхали лежа на ковре с подушечками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ChipMunk, спасибо за ответ, особенно за нюанс со сном, завтра узнаю какие группы спят, а какие нет.

По номерам групп у меня вообще неразбериха, тут 2я группа это "пршедшколаки" (мы в нее должны были пойти), а переводят нас аж в 6ю группу. Видимо в нашем саду номера групп ничего не значат.

 

 

Почитала и соседние темы про первый класс и "нагрузку" в нем, так совсем грустно стало. Выходит, что за 2-3 года в чешском саду особо ребенок ничему и не научится, кроме общения и чешского, конечно. А то, чему он учится дома, потом в первом классе чешской школы будет даже лишнее?? Как-то неправильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сад - это тоже как повезёт. Наша учительница говорит, что последнее время в саду вообще ничем не занимаются.

По своему опыту - так и есть. За 2 года чешского сада ребёнок оттуда даже нормальный чешский не получил. Ну то есть на уровне поболтать с детьми и иди сюда - возьми это. Вот, в нулевом классе узнали, что есть песенки, стишки, сказки на чешском языке. Да и ещё много чего :rolleyes:

И по части развития тоже ничего. Моё дитё два года назад читало, считало и обладало достаточным запасом знаний для первого класса. Но раньше времени в школу, по мнению чехов, - это травма для ребёнка в психологическом и социальном плане. Хотя у них уровень занятий в подготовительной группе как раз такой, какой был в России в развивашке для трёхлеток. Дочке было очень сильно скучно в саду. И желание учиться за время сада сильно поубавилось. Грустно всё это...

 

А спальни мы вообще не видели (хотя были в двух садах - в Теплице и в Праге). Везде матрасики с подушками в игровой. И если в Теплицком каждый день стелили постельное бельё, то в Пражском меняли раз в неделю, а спал каждый раз кто попало, они ещё и из группы в группу ходили. При этом в Теплице спать не заставляли, в Праге заставляли и предшколаков. Мы даже год не доходили - как только появилась возможность не водить в сад, сразу перестали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам с садами не повезло :(

 

Мы попали в ближайший к дому садик (Прага 5, Хомолка). Сначала я была не очень довольна и даже хотела найти другой сад, потому что директор к нам не очень хорошо относилась, но потом все наладилось.

В младших группах было как в российских садах: у каждого ребенка своя кровать. Во время сна тихо читали сказки, кто хотел тот спал, а кто не спал тот слушал. Песни, танцы были каждое утро, много лепили и рисовали.

Еще дополнительно были кружки: рисование, лепка, флейта, ОФП и англ.язык.

На новый год из работ ребенка делали календарь и дарили ( Ваня тогда еще отказывались участвовать в занятиях, но после нового года стал принимать активное участие в жизни сада). 2 раза в год были дни "играем с родителями". Еще 1 раз в месяц ходили на экскурсии около сада и 1 раз в месяц ездили на автобусе.

У нас о саде очень хорошие воспоминания :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku