Sailor

Снятие с учета на Украине через фирму

Recommended Posts

Для того, чтобы податься на гражданство это не мешает, но как только вы его получите,

у вас сразу же встанет вопрос "отказа от гражданства Украины",

который решается только после того, как вы будете признаны "гражданином Украины постоянно проживающим за рубежом" ( ПМЖ другой страны официально признанное Украиной),

что в свою очередь подразумевает постановку на постоянный консульский учет

Что, в свою очередь, подразумевает оформление в Украине выезда на постоянное жительство за рубеж. Со всеми втекающими и вытекающими.

 

Насмотрелся я в одно время в украинском посольстве в Праге, так, пришлось по очень разным поводам довольно регулярно попосещать, и буквально в каждый заход наблюдалась очередная совершенно огорошенная дамочка, давно тут замужем за чехом живущая и уже получившая чешский пршыслиб, а тут воткнутая сотрудниками консульского отдела в украинскую реалию.

 

Начиналось с того, что перед началом оформления «выепзда на ПМЖ» надо было стать на временный консульский учёт. Потом писались соответстствующие заявления, отслюнявливалась соответстствующая немалая сумма денег, и начиналось ждаться. (Ну, или десяточек поездочек на Родину лично, зато в общем счёте дешевле).

 

Верую, что за послендее время всё могло измениться к лучшему, но некоторое количество лет назад коллега, таким же образом через мужа-немца получавшая немецкое гражданство, из украинского выходила года полтора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё так, процедура отказа от гражданства - простая (заявление + бумажка от чехов, что к себе берут), но можно ждать год, пока президент подпишет.

 

Но сначала всё равно нужно обязательно выписаться.

 

Я бы однозначно выписывался (я давно выписался) - кто знает, что там эти новые власти еще удумают. Налог какой или еще чего. Серьезный минус по сути только один - при продаже недвижки берется 35% налога. Но это легко решаемо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Серьезный минус по сути только один - при продаже недвижки берется 35% налога. Но это легко решаемо.

Можете подтвердить ссылкой?

 

Если кто выписывался и делал справку, как налоговая считает %? Там если сумма дохода больше чем 9410 грн то надо чтоб % налога был не меньше 17%, ниже плачевная история из Бундесвера: http://nalog.od.ua/vopros.php?void=2993

 

По идее здесь, в Чехии, считают 15% от супергрубой, что от ЗП выходит где-то 19-20%, что должно быть достаточно, но хотелось бы знать сталкивался ли кто-то с этим в реальности. Также интересует какую справку надо брать (“POTVRZENÍ o zdanitelných příjmech ze závislé činnosti a z funkčních požitků, sražených zálohách na daň a daňovém zvýhodnění” подойдет?) и какой перевод достаточно сделать.

Кстати, если читать документы самой налоговой, "Застосування міжнародних договорів про уникнення подвійного оподаткування" то они не имеют права требовать отчёта с того момента, как человек становится налоговым резидентом Чехии (получил domicile) и центр жизненных интересов находится в Чехии: http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/468

 

У Податковому кодексі ЭЭЭ загальна норма щодо превалювання положень чинних міжнародних договорів над положеннями внутрішнього законодавства.

Які особи ЭЭЭ резидентами України?

якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній країні, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв'язки (центр життєвих інтересів) в Україні.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
то они не имеют права требовать отчёта с того момента, как человек становится налоговым резидентом Чехии (получил domicile) и центр жизненных интересов находится в Чехии:

Презумпция виновности в налоговом законодательстве Украины не действует? ;-)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можете подтвердить ссылкой?

 

не могу, 17%. как раз сейчас в незалежной провожу сделку.

 

Там если сумма дохода больше чем 9410 грн

 

ну по сути - продажа любой недвижки

 

ниже плачевная история из Бундесвера: http://nalog.od.ua/vopros.php?void=2993

 

интересная история. надмозг похоже просто наболтал лишнего. украинскую налоговую не интересовали доходы в бундесе, пока сам не ляпнул.

 

я даже не помню что я писал, когда выписывался (перед этим 6 лет уже проживал в чехах) - по-моему числился где-то на родине "замдиректора" на минималке, так и написали мне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku