Recommended Posts

 

 

 

 

Спасибо за видео ! Поеду тоже так ловить давно хочу себе и матчевое удилище купить .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне каатсо, что силиконовая "заразка" гораздо лучше, чем этот узелок. И английский поплавок все-таки лучше снаряжать через традиционную кулису с карабинчиком. ИМХО, есесно. Вообще никаких откровений в кино.

 

Что-то мы от темы хищника ушли :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могет кто поделится рисунком оснатки ? И чё за поплавки брать .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В смысле? Ну, крючок-поводок думаю и сам знаешь :) Английский поплавок типа этого. Силиконовые "заразки", чтобы стопорить глубину погружения - см.здесь.

О! Нашел тебе схему тынц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спиннинг на форелевом водоеме

Давно хотел попробовать половить форель, в этом году ездил отдыхать на Шумаву, и там представилась такая возможность. Купил поволэнку за 600 кч на неделю, самыми близкими территориально оказались 2 пструховых ревира – фактически один, т.к. второй являлся притоком первого, возле населенного пункта Кайов (это одна остановка на поезде от Чешского Крумлова). Ловил 3 дня, согласно правилам, что интересно, за все это время встретил там лишь одного рыбака, и он тоже использовал спиннинг, а не нахлыст. Я подсмотрел, что ловил он на силиконовую приманку, вроде маленького кальмара.

Водоем представляет собой ручей шириной метра в 3-4 и глубиной, «по колено» в среднем. Хотя встречались и достаточно глубокие места. Дно песчаное или (чаще) каменистое.

Я шел против течения в болотных сапогах, в некоторых местах высоты сапог не хватало, тогда приходилось обходить глубокое место по берегу.

Прут лучше использовать короткий, т.к. забросу часто мешают кусты на берегу, из-за ветвей низко нависших над водой бросать часто приходилось низко над водой, параллельно ей.

Блесны использовал вращающиеся, сначала пробовал самых маленьких размеров, но потом показалось, что удобнее средние, самой уловистой оказалась mapso reder 2.

Поклевок было довольно много, но много и сходов, я, в последнее время ловил, в основном щуку и окуня, которых обычно не нужно особо подсекать, но с форелью дело обстоит иначе, подсекать нужно обязательно. В большинстве случаев, атаки на блесну были хорошо видны в поляризационных очках, форель часто промахивалась и заходила на второй круг.

Насчет пугливости форели у меня сложилось противоречивое впечатление. С одной стороны, иногда она пугалась самого заброса блесны, и было видно, как она панически спасается просто от всплеска блесны о воду, с другой стороны я наблюдал, как рыба атакует блесну в каком-то метре от моих ног. Общее правило – стараться не подниматься слишком высоко над водой (например, не ловить с высоких камней) и избегать лишнего шума.

В первый день я поймал 1 форель 31 см, одна, примерно такая же, сорвалась с крючка уже в руках и упала в воду , еще одну поймал непромыслового размера и отпустил. Попался еще небольшой окунек, его тоже отпустил.

Второй день был наиболее удачным: поймал три рыбы на 26, 36 и 33 см.

На третий день поймал одну. Причем, получилось интересно – в течении минут 40 не было не единой поклевки, а потом было три заброса и три рыбы, первые 2 непромыслового размера, а третья 31 см. В конце ловли поймал еще одну 24 см. Ее тоже отпустил.

В общем, можно сказать, что ловля на спиннинг в форелевом водоеме вполне оправданна и очень зрелищна и азартна. Вовсе необязательно переходить на нахлыстовую снасть. Еще хочу заметить, что я не считаю себя опытным спиннингистом, думаю, что профессионально подготовленный рыбак ушел бы с этого места с гораздо большим уловом.

post-50322-1374566750.jpg

post-50322-1374566767.jpg

post-50322-1374566783.jpg

post-50322-1374566797.jpg

post-50322-1374566812.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера на Бероунке поймал жереха 30 см и голавля 22.

 

ЗЫ. Пришлось отпустить(((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ультралайт зло :)

 

В минувшее воскресенье наконец выбрался на Слапы, в поисках щуки и крупного окуня. Обычно для таких целей я использую такие снасти и приманки, чтобы всякая мелочь даже думать не могла насадится на блесну :). А тут взял в качестве резервной легкую палку - вдруг скучно станет. Клевало весьма вяло - всего один серьезный окушок 35см/700г и две щучки, ~ 1-2см не дотягивающих до 60-ти. Первую отпустил (хороша была чертовка - очень упитанная и боевая), а вторую взял - у нее из глотки еще один стальной поводок с леской торчал и худая была, не жилец.

Перед уходом решил попробовать лайт спин и почти сразу попалось несколько окушков, один из которых вполне себе - 30см. Ага, думаю...

 

Как-раз в среду случайно нарисовалась свободная первая половина дня и я решил поиграть в рыболова спортсмена :), там же на Слапах.

Весело, конечно, и спортивно - на другой стороне заливчика такой же "спортсмен" стоял и мы соревновались в скорости поимки полосатиков. Жаль со счету сбился быстро, но думаю более трех десятков окушков размера 15-25см за 2 часа, и только один был почти 30см. Поскольку приманку я использовал не совсем микро (4г джиг + 3-х дюймовый "смачек"), то не все кто хотел смогли насадиться на крючок - иногда было видно как атакует совсем мелочь.

Закончилось, правда, все трагически - когда подтаскивал к себе очередного окушка, его буквально в двух метрах от меня заглотила щука... Вместе с моим джигом, только леска звякнула.

 

PS

Звонок жены:

- Ну что, щуку поймал?

- Нет. Я ее накормил.

- ??? ... А что-нибудь другое?

- Да не, мелочь одна, все отпустил. (спортсмены пленных не берут!)

- Тааак, ты где был?!!

 

Ультралайт зло :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня Robinson Diaflex Trout. Брал для голавликов и форели в перспективе.

У нее хоть и заявлены 5-15г, но при твичинге с ней лучше всего работают 3-6г джиговые головки, как мне показалось.

Но палка не главное, важнее техника лова, имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

10 дней назад на Гурке выпустили рыбу, карпы, караси и щуки!

про щук как то не очень верилось, рыбничек всего ничего 2 га, хищника ловить можно только на живую рыбичку

и в эти выходные началось... в субботу один здешний завсегдатай на глазах у изумленной публики вытаскивает щуку 76 см, эту видел сам

в воскресенье он же (Ярда зовут, местные все его тут знают) ловит уже 82 см, эту сам не видел, но фотку на мобильнике сегодня мне показали, те кто вчера это видел, как в дупель пьяный Ярда (он другим редко бывает) с щукой обнимается...

а сегодня, когда возвращались с Либоцкого рыбника и уже подъезжали к Гурке, раздался звонок - Осман поймал щуку 92 см, пипец..., приятель побежал смотреть и фотить, а я с двумя карпами в рюкзаке поленился уже, завтра он туда пойдет пытать счастья...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заехал сегодня в Томи Корда магазин рыболовный , что на кобылисах ,а у них палки в акции . В итоге не удержался и взял за 3500кч shimano aspire cx 270m. Завтра буду тестить на фрелях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня Robinson Diaflex Trout. Брал для голавликов и форели в перспективе.

У нее хоть и заявлены 5-15г, но при твичинге с ней лучше всего работают 3-6г джиговые головки, как мне показалось.

Но палка не главное, важнее техника лова, имхо.

 

У меня кстати джиг проблемная тема . Никак не могу освоить , нет уверенности что поймаю , хотя на Иртыше бывало ловил . Могет съездим как нибудь вместе , проведёшь мастер-класс ? Ты уже сезон ловли закрыл или нет ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku