Helios

В РФ на чешских номерах и украинским гражданством

Recommended Posts

Таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложениях 3 и 4 Соглашения "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"

(в рамках Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года).

В соответствии со статьей 358 Таможенного кодекса Таможенного союза:

2. иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

В соответствии со статьей 4 Таможенного кодекса Таможенного союза:

9) иностранное лицо – лицо, не являющееся лицом государства – члена Таможенного союза;

Приложение 3

22. Транспортные средства для личного

пользования, зарегистрированные на территории

иностранного государства, временно ввозимые

на таможенную территорию таможенного союза

иностранными физическими лицами любым

способом, на срок своего временного

пребывания на этой территории, но не более

чем на один год

В этом случае учитывается ваше гражданство. Чешское ПМЖ может быть принято во внимание в случае гражданства РФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чешское ПМЖ может быть принято во внимание в случае гражданства РФ.

 

В случае гражданства РФ будет принята в учет постановка на консульский учет с выпиской из России. ВНЖ у тебя или ПМЖ, значения не имеет. В противном случае, им все равно, какие у тебя статусы за границей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В случае гражданства РФ будет принята в учет постановка на консульский учет с выпиской из России. ВНЖ у тебя или ПМЖ, значения не имеет. В противном случае, им все равно, какие у тебя статусы за границей.

 

У меня таких ответов (на мои запросы через портал госуслуг) целых пять. Из разных управлений. Смысл примерно одинаков;-)

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Б.М. Фрусин, старший государственный таможенный инспектор отдела консультирования по таможенному законодательству правовой службы Северо-Западного таможенного управления, рассмотрев Ваше обращение (вх. СЗТУ от 22.06.2011 № С-356) в отношении временного ввоза на территорию Таможенного союза транспортных средств предоставил следующую информацию.

 

При этом согласно подп. 14 п. 1 ст. 4 ТК ТС к лицам государства – члена таможенного союза относятся юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства – члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве – члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства – члена таможенного союза. Тогда как на основании подп. 9 п. 1 указанной статьи под иностранным лицам понимаются лица, не являющиеся лицами государства – члена таможенного союза.

На основании данных определений основным критерием отнесения физического лица к лицу таможенного союза или иностранному лицу является его постоянное место жительства.

Поэтому, полагаю, что при принятии решения о временном ввозе транспортного средства без обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на таможенную территорию таможенного союза должностным лицом таможенного органа должно оцениваться в совокупности содержание всех документов и иных сведений, предоставляемых физическим лицом, для определения его статуса лица таможенного союза или иностранного лица. Такими документами, в частности, могут являться загранпаспорт с отметкой о постановке на консульский учет, вид на жительство, подтверждающий его постоянное проживание на территории иностранного государства, иные документы, тем или иным способом подтверждающие наиболее тесные личные и экономические связи со страной, в которой лицо постоянно проживает.

 

 

***

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 ТК ТС информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действия (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при осуществлении таможенных операций в отношении товаров.

 

__________ Б.М. Фрусин

 

А про "выписку" из РФ - это откуда? Из "профильных" форумов? ;-)

"Прописка" в РФ практически ни на что не влияет, кроме сроков оказания некоторых госуслуг ... ( см. соответствующие постановления КС и ВС России).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Прописка" в РФ практически ни на что не влияет, кроме сроков оказания некоторых госуслуг ... ( см. соответствующие постановления КС и ВС России).

 

отметкой о постановке на консульский учет, вид на жительство, подтверждающий его постоянное проживание на территории иностранного государства

 

А на постоянный конс.учет без листка убытия (читай "выписки") не ставят.

 

p.s. Правда, наверное, возможно, в теории выписаться, встать на учет, а потом снова прописаться. Накуа - вот в чем вопрос :)

p.p.s. А еще есть временный учет. Считается ли он за постоянное место жительства? :))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет ни временных ни постоянных учетов. Есть просто учет. Для постановки кроме паспорта и большого желания ничего не нужно. Консульский учет-это конституционное право гражданина, а не обязанность и т. д. и т.п. ;-)

 

Приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 17 августа 2011 г. N 15114 г. Москва "Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации"

Опубликовано 26 октября 2011 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 19 октября 2011 г. Регистрационный N 22085

Если есть доступ к полной базе-Консультант в помощь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет ни временных ни постоянных учетов. Есть просто учет. Для постановки кроме паспорта и большого желания не нужно. Консульский учет-это конституционное право гражданина, а не обязанность и т. д. ;-)

 

Видать, в консульствах об этом не в курсе... Сайты консульств РФ в Чехии играют в партизаны (что не отменяет их правил), зато в других консульствах вся информация описана досконально:

 

http://lmgtfy.com/?q=%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0...2+site%3Amid.ru

 

Берем первое попавшееся:

 

Учет граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в консульском округе.

 

При оформлении постоянного консульского учета гражданин России должен быть выписан из Российской Федерации и иметь разрешение на жительство на Украине.

 

Для постановки на консульский учет необходимо лично явиться в Генеральное консульство Российской Федерации в г. Львове, имея при себе:

 

- действующий заграничный паспорт гражданина России;

- внутренний паспорт гражданина России (при наличии);

- вид на жительство, либо разрешение на прописку органов внутренних дел Украины, заверенное гербовой печатью, с указанием конкретного адреса проживания;

- листок убытия из России в Украину (заверенная его ксерокопия);

- свидетельство о рождении с его ксерокопией;

- свидетельства или справки о заключении браков, свидетельства о расторжении браков, свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества и их ксерокопии;

- 2 фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

 

Учет граждан Российской Федерации, временно пребывающих в консульском округе

 

• Граждане России, находящиеся на Украине временно (без снятия с регистрационного учета в России) могут оформить временный учет, при этом необходимо представить тот же набор документов, но без отметки о снятии с регистрационного учета в Российской Федерации.

 

При постановке на временный учет никакие печати в загранпаспорт в Генконсульстве не ставятся, регистрация производится в журнале установленной формы.

 

Вот еще пример: http://www.russisches-konsulat.de/registration.htm

 

При направлении документов по почте необходимо приложить маркированный конверт с обратным адресом для ответа (в настоящее время стоимость заказного письма 3,49 евро).

Граждане, не имеющие в загранпаспортах штампов о снятии с регистрационного учёта на территории России, считаются временно пребывающими в ФРГ

 

В регистрации на учете им не откажут, но это будет временный учет, а не постоянный. Какая правовая разница - не знаю. Как минимум печать в паспорт для "временных" не ставится. И, подозреваю, что это может сильно помешать считать гражданина, постоянно проживающим за рубежом, и, как следствие, помешать беспошлинному временному ввозу ТС.

 

p.s. А для интереса можешь позвонить в консульский отдел РФ в Праге и спросить, что нужно для постановки на постоянный консульский учет (удивишься требованию о выписке).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Видать, в консульствах об этом не в курсе.

Информация на официальных сайтах консульств не меняется годами. Ради справедливости - этим страдают не только российские.

как следствие, помешать беспошлинному временному ввозу ТС.

Поэтому и предусмотрены иные документы, тем или иным способом подтверждающие

А для интереса можешь позвонить в консульский отдел РФ в Праге и спросить, что нужно для постановки на постоянный консульский учет (удивишься требованию о выписке).

Даже пытаться не буду. Я "брался" в прошлом году на консучет без всей этой ерунды только на основании заявления.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Информация на официальных сайтах консульств не меняется годами. Ради справедливости - этим страдают не только российские.

 

На немецком от ноября 2011 года. За это время что-то резко изменилось?

 

Даже пытаться не буду. Я "брался" в прошлом году на консучет без всей этой ерунды только на основании заявления.

 

И печать в паспорт поставили? Можешь выложить сюда? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поставили. Мне штамп крайне необходим для управления авто в РФ с чешскими ВУ. Ты просто не следишь за темой консульского учета. Я в какой-то ветке одному товарищу уже отвечал по этому поводу.

А если ты чего-то не знаешь, то это же не значит, что этого не может быть ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поставили. Мне штамп крайне необходим для управления авто в РФ с чешскими ВУ. Ты просто не следишь за темой консульского учета. Я в какой-то ветке одному товарищу уже отвечал по этому поводу.

А если ты чего-то не знаешь, то это же не значит, что этого не может быть ;-)

 

Я могу чего-то не знать, но в феврале при мне в консульстве в Берлине у людей требовали снятия с учета перед постановкой на постоянный консульский учет.

 

p.s. Может быть все, что угодно. Но не факт, что это соответствует регламенту. Может просто прокатило/повезло. А может ты о чем-то умалчиваешь или лукавишь. Всякое бывает. Закон, на который ты ссылаешься, не говорит о печатях. Он говорит лишь о праве постановки на учет (а в нем никому и не отказывают).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не закон а Правила... ;-) Я регистрировался раньше. А в правилах действительно предусмотрена просто справка вместо проставления штампа. Ну а если тебя консульские тетки посылают, то я здесь причем. Иди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku