Recommended Posts

почему не получится... все получится.. устраиваешься на работу, страхуешься, потом с договором едешь на ближайшую к твоей стране побочку ВЗП (в моем случае это в Комотау). Там им объясняешь суть да дело. Они тебя и отглашивают задним числом... И не важно, что ты стоишь на учете в АОК с первого января, а в ВЗП приехал 31-го...

 

Хм. Оно конечно в теории красиво. На практике получается так:

 

1. Я посылаю копию паспорта во французскую государственную страховку

2. Через 2 месяца получаю от них временный номерок срахования, который можно использовать, но лучше не надо, потому что он может стать недействительным сразу после отсылания (бывает, что они передумают).

3. Потом ещё через пару недель получаю от них приглашение послать фотки, образец подписи, и отпечатки пальцев.

4. И в итоге через ещё 2 месяца, получаю карточку с нормальным номерком страхования. С этого момента я могу официально пользоваться страховкой без палок в колёса.

 

Однако, если копнуть, то плачу-то я с первого дня, как послал им свою копию паспорта, стало быть я "как бы был затрахован" и раньше. И страховая утверждает страховкой можно было также пользоваться даже и с временным номерком, только слухи ходят, что не получилось бы. Вот и ломаю теперь голову - с какого дня задним числом отглашиваться. Ведь мне, для того, чтобы легально находиться на территории, без действительного номера гос-страхования, было нужно покрываться ещё и чешской туристической страховкой.

 

Вообще тут во франции забавно. Обязанность платить страховку не означает застрахованность. То есть, если ты в Чехии, платишь в ВЗП, то, тем самым, в силу вступает договор о страховании. Здесь же просто положено по закону платить куда-то там "за страхование", а медицинская страховка выдаётся другой организацией как бы "безвозмездно". Социализм, бл№.

 

эт не я придумал, выглашка есть такая

 

Это я не понял. Что за выглашка? Кто её выгласил? Это административный преступок или нарушение договора страхования с ВЗП?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, во Франции у тебя долго. У нас, в Саской Каменице, я пришел с аусвайсом в пятницу утром и подписал фертраг с АОК. Во вторник на след. неделе я получил почтой карточку. Все. Потом надо с этой карточкой приехать на ближайшую побочку ВЗП ну и нагласить. Я так не сделал. Вернее сделал, но спустя несколько сотен дней. Теперь ВЗП хочет назад деньги, которые она за меня заплатила "збытечнэ".

 

Насчет выглашки я не помню выглашка ли это или директива, но идет ето от ЕУ. А не от ВЗП.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот и ломаю теперь голову - с какого дня задним числом отглашиваться.

а ты пообщайся с французами. Может тебе подтверждение дадут, что ты у них от первого марта сего года :-) Потом, вон, почтой пошлешь как тут советуют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
почему не получится... все получится.. устраиваешься на работу, страхуешься, потом с договором едешь на ближайшую к твоей стране побочку ВЗП (в моем случае это в Комотау). Там им объясняешь суть да дело. Они тебя и отглашивают задним числом... И не важно, что ты стоишь на учете в АОК с первого января, а в ВЗП приехал 31-го... Главное, что бы там много времени не прошло, полгода или год к примеру, а то потом ВЗП будет хотеть деньги, которое она потратила тебя на страхование вхолостую, так сказать...

 

 

Вот теперь я окончательно запуталась :wacko: Хотела свою деньгУ вернуть, а тут ещё и штрафовать (по доброй чешской традиции) будут :)

 

3,5 месяца - это много времени по мнению ВЗП? А деньгу-то вернут, или только отгласят задним числом?

 

И, самое главное, с предпринимательским ВНЖ в Чехии я же ОБЯЗАНА иметь страхуёвку! Так или нет? И если я раньше срока отглашусь от ВЗП, то штрафовать меня уже будет Министерство внитра??

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мадам, я не знаю как будет в том случае, если вы платите ВЗП из своего кармана. Но какой-то гезетц о том, что одновременно нельзя быть застрахованным в двух и более странах ЕУ есть точно. Разумеется это не касается людей, которые едут в отпуск и т.д... Вы позвоните в ВЗП на централу, там скажут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потом, вон, почтой пошлешь как тут советуют.

 

А что слать-то надо?

 

Копию "нечешской" карточки? Но она у меня чудная, без дат.

Есть ещё листок, говорящий о том, что я имею право страховаться в данной страховой компании с 1.1.2011 до бесконечности. С какого-такого перепуга такая дата стоит, если я к ним попросилась только в феврале 2012 г., остаётся загадкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, я был на побочке ВЗП персонально и у меня сделали фотокопию карточки. Еще хотели фертраг с КК офотить.

как же карточка без дат? а дата окончания срока действия?? :-))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот так :) Только ФИ и номер страховки. И усё... походу, она тут пожизненная.

Но в карточке есть чипик, а у каждого доХтура есть машинка, которая так прямо про меня всю инфу и сольёт :)

 

С ВЗП попробую по электронной почте пообщаться, если это возможно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
как же карточка без дат? а дата окончания срока действия?? :-))

Очень даже просто. У нас на работе у человек восьмисот, наверно, сотрудников и членов семей такие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
почему не получится... все получится.. устраиваешься на работу, страхуешься, потом с договором едешь на ближайшую к твоей стране побочку ВЗП (в моем случае это в Комотау). Там им объясняешь суть да дело. Они тебя и отглашивают задним числом... И не важно, что ты стоишь на учете в АОК с первого января, а в ВЗП приехал 31-го... Главное, что бы там много времени не прошло, полгода или год к примеру, а то потом ВЗП будет хотеть деньги, которое она потратила тебя на страхование вхолостую, так сказать...

А можно не приглашаться к немецкой страховой через работодателя, а продолжать пользоваться ВЗП? Расчет простой - в ВЗП платить 40 евро, а в TK чуть больше 300. В Германии думаю задержаться на год и часто не болею - а если приспичит, то ведь и ВЗП можно пользоваться? По крайней мере, так объяснили моему мужу-студенту, которому для визы и ВНЖ хватило карточки ВЗП - правда, самой карточкой в Германии еще пользоваться не пришлось :unsure:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

эээ.. я не совсем понимаю связи между работодателем и мужем-студентом, но работодатель страхует автоматически (гезэтцлишь). а вот когда студент, то это фрайвилишь, то есть можешь делать, что захочешь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Расчет простой - в ВЗП платить 40 евро, а в TK чуть больше 300.

а что, это в техникер кранкенкассе так мало хотят? с меня в АОК хотят 667 ойро в месяц!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
эээ.. я не совсем понимаю связи между работодателем и мужем-студентом, но работодатель страхует автоматически (гезэтцлишь). а вот когда студент, то это фрайвилишь, то есть можешь делать, что захочешь

Муж подрабатывает в университете и ему был предложен выбор - платить страховой взнос и менять страховку или нет. Он отказался, так как ВЗП дешевле. Вот мне и подумалось, что в случае рабочей визы/внж этот выбор тоже будет. А если его не будет (как Вы пишите, что работодатель меня застрахует автоматически), то единственное, на чем могу сэкономить, - включить мужа в мою немецкую страховку так, что ему уже не надо будет платить ВЗП, правильно?

 

а что, это в техникер кранкенкассе так мало хотят? с меня в АОК хотят 667 ойро в месяц!

Подозреваю, что это зависит от размера зарплаты? Если так, то я согласна, чтобы и с меня брали 667 ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
. Он отказался, так как ВЗП дешевле. Вот мне и подумалось, что в случае рабочей визы/внж этот выбор тоже будет. А если его не будет (как Вы пишите, что работодатель меня застрахует автоматически), то единственное, на чем могу сэкономить, - включить мужа в мою немецкую страховку так, что ему уже не надо будет платить ВЗП, правильно?

мне, когда я утрясал свои дела с чешской ВЗП, обяснили, что карточкой АОК на узэми ЧР пользоватся можно только поготовостно. Поэтому я подозреваю, что верно и обратное - чешская страховка ВЗП не есть полноценна в землях бундэсрепублики.

 

эээ.. мне почему то кажется, что фамилиенкранкенкасса возможна лишь тогда, когда остальные члены семьи не работают, сидят на социале и тд..

 

да, работодатель страхует принудительно. отказатся нельзя, моожно лишь выбрать кассу по вкусу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подозреваю, что это зависит от размера зарплаты? Если так, то я согласна, чтобы и с меня брали 667 ;)

нет, можно имет и 5 и 2.5 килоойро в месяц, результат будет одинаков - полный страховой набор, который стоит 667,- и который предлагают по умолчанию. можно, конечно кой от чего отказаться, ну от леечения зубов, к примеру. тогда это будет дешевле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku