Recommended Posts

Не люблю темы, подобные этому: мне 40 лет, 5 детей, у меня же все получится?! Это немного о другом, но рядом, хотя не хочу подводить обсуждение к этой границе.

Хочу обсудить возможность иммиграции по голубой карте при данных условиях. Очень интересно послушать мнение уже проживающих в Чехии, которые возможно иммигрировали по такой визе или слышали подобные истории. А возможно и работают в одной из фирм, описанной ниже.

Мы спорим по поводу возможности переезда мужа. По образованию он хирург, но только прошел ординатуру, потом перешел в крупную американскую фарм-компанию(офис есть и в Чехии, с бешеным количеством людей - 84). Что печально, российское отделение компании не имеет список вакансий по Чехии, если судить по Германии, то им требуется опыт работы от 2х лет на данной позиции. В компании 4 года, из них 1,5 он является продакт-менеджером (человек к-й лончует препарат, отвечает за бюджет по препарату, к-й общается в профессорами, руководит организацией конгрессов и т.п.), учитывая возраст 27 лет - это весьма не плохая карьера. Но! чешского не знает, общаемся с родственниками - понимает, но хуже чем я, зато произношение хорошее, намного чище чем у меня, хотя я ходила на курсы :) Знает только английский - уровень Advanced. Зная его, за 6 месяцев чешский более-менее осилит, разговаривать хорошо сможет.

Описала я за тем, чтобы вы представили примерно человека и его возможности.

Я настаиваю на его размещение резюме на чешских сайтах по поиску работы. Он категорически против, говорит, что без хорошего чешского он не нужен в Чехии. Меня же мучают сомнения, все-таки Европа, неужели не берут только с английским, а чешский человек учит в последствии.

Что вы думаете по этому поводу, стоит ли пробовать при таких условиях, если да, то на каких сайтах эффективнее разместить? Работают ли иностранцы только на английском, или это доступно более высоким позициям?

Заранее спасибо всем, кто не поленился это хотя бы прочитать :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если product manager не будет работать на чешский рынок, то чешский не нужен. Все зависит от компании. Я находясь в Праге работаю со Швецией и Прибалтикой, при этом употребляю только английский. Но сфера у меня другая.

Резюме не размещать нужно, а самим на сайтах искать объявления и посылать свое резюме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если product manager не будет работать на чешский рынок, то чешский не нужен. Все зависит от компании. Я находясь в Праге работаю со Швецией и Прибалтикой, при этом употребляю только английский. Но сфера у меня другая.

Резюме не размещать нужно, а самим на сайтах искать объявления и посылать свое резюме.

Спасибо за ответ! Скажите, с помощью какого сайта вам удалось найти работу? Это сайты типа jobs или какие-то другие? Если упоминать на сайте нельзя, то, если не трудно, в лс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для начала - вот Вам сайт вакансий на которых можно найти вакансии от фирм, готовых привозить иностранцев.

http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/prociz/vmciz

 

 

От себя добавлю - чтобы компания привезла - почти нереально. Другое дело, когда вы уже внутри страны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Флудить НЕ запрещали :rolleyes:

 

Прочла бегло:

 

... мне 40 лет, 5 детей,

Мы спорим по поводу возможности переезда мужа.

.... учитывая возраст 27 лет -

 

Обзавидовалась:))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо! Понимаю что сейчас не хотят приглашать. Но потерять работу перед трудоустройством, на это муж не пойдет, к сожалению((

 

Для начала - вот Вам сайт вакансий на которых можно найти вакансии от фирм, готовых привозить иностранцев.

http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/prociz/vmciz

 

 

От себя добавлю - чтобы компания привезла - почти нереально. Другое дело, когда вы уже внутри страны.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Флудить НЕ запрещали :rolleyes:

нет, конечно, это обычное общение))

Прочла бегло:

Обзавидовалась:))))))

Спасибо, но часики тикают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как вариант - собеседование по скайпу, а потом муж лично приезжает на собеседование по турвизе.

 

Кстати, размещать резюме - нету никакого толку. Мне вон ни разу не позвонили, когда работу искал.

Нужно искать вакансии и рассылать резюме. Вот только часто они перезванивают через месяц-два.

Потому лучше выбирать конторы по трудоустройству.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я работаю в учителем в школе, когда начинала не говорила по чешски ни слова.

Найти работу без чешского - реально, без визы - нет. ИМХО.

 

Есть варианты например тут.

Где пишут relocation package and visa.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потому лучше выбирать конторы по трудоустройству.

 

Скажите, Úřad práce - только этот центр по трудоустройству или есть какой-нибудь еще?

 

Кстати, я как-то видела сайт, на котором были вакансии в зависимости по типу визы. Разделы даже были цветом по картам: голубой/зеленый. Может быть кто-то знает?

И еще такой вопрос, в России есть форум медицинских представителей, никто не сталкивался с таким чешским? Мне подали хорошую мысль попробовать разместить там резюме. А сейчас даже не знаю что в поисковике набрать, как назвать по-чешски людей, работающих в фарм-бизнесе. :)

 

 

 

Я работаю в учителем в школе, когда начинала не говорила по чешски ни слова.

Найти работу без чешского - реально, без визы - нет. ИМХО.

 

Есть варианты например тут.

Где пишут relocation package and visa.

 

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я работаю в учителем в школе, когда начинала не говорила по чешски ни слова

Так ещё надо сказать, учителем чего :^)

 

ЗЫ. Часть секрета я раскрою: НЕ чешского языка :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Капитан очевидность? ;)

 

Какая разница чего? Главное, что чешский не нужОн.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так просто найти работу без чешского реально, если сама работа без чешского :^)

 

А работ, заточенных на специфически иноязычные интересы, не так много по сравнению с обычными чешскими работами :^(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мы спорим по поводу возможности переезда мужа. По образованию он хирург, но только прошел ординатуру, потом перешел в крупную американскую фарм-компанию

 

Интересно, кем он работать собирается?

 

Насколько я понимаю, при пересечении границы, медицинский опыт и медицинское образование становятся недействительными. Даже если ехать внутри ЕС из Чехии в Германию. То есть медицинская профессия - это своего рода шаг назад в крепостное право. Где родился там и пригодился. Но это упрощённо, если кто ездил - пусть меня поправят.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
..Даже если ехать внутри ЕС из Чехии в Германию...

 

А вот и нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku