AgentXXX

Камень на полу в квартире.

Recommended Posts

Интересен личный опыт:

Плюсы и минусы против дерева.

Подогрев снизу ставить/не ставить?Электро или водяной?

Хочет любимая полированый?Или?

Плиты лучше 30х30 или 30х60.

1 см толщина?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подогрев обязательно. Минус - скользковато, если дети в носках бегают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В наших климатических условия наверное лучше дерево чем камень.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Личного опыта использования не скажу, но делал и то и другое. Первым опытом был монтаж электроподогрева в ванной комнате, как по мне страшновато, но хозяин барин. Плюсы быстрее, дешевле. Минусы электромагнитные поля, да как-то страшновато в случае пробоя и мокрых полов. Плитка 30 более привычно для ванны, но на вкус и цвет... Водяной мне понравился больше пенопласт трубки бетон с пластификатором плитка 60 (кстати полированная вот как ч/з год не знаю мне вспоминались наши гастрономы с большой плиткой которая вся была в трещинах) , это большой обывак без радиаторов, бывает и с радиаторами. Есть ангидритом заливают там была 30. Что дешевле зависит от того кто делает. :rolleyes:

А вот под деревом отопление и не припомню, может кто и делает, но на практике не столкнулся, дерево похоже плохой теплопроводник.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Плюсы плитки:

- возможность тихо передвигаться по дому на радость спящим и соседям снизу;

- возможность передвигать мебель, не боясь поцарапать пол;

- минимальный, необременительный уход при длительной эксплуатации.

Дерево в виде половой доски (наверное, это уже нечасто встречается в квартирах) рано или поздно заскрипит, а в виде паркета - замечательная штука. Главным недостатком считаю лишь необходимость более трепетного ухода. Хотя при качественной укладке (сам паркет хорошего качества, надёжный клей, прочный лак) эти хлопоты можно свести к минимуму.

 

О подогреве. Сам по себе он лишним не будет. Включать его или нет можно решить в любой момент. Ну а если сэкономил на нём, то выбора уже и не будет. В межсезонье, когда центральное отопление не включили, тёплый пол создаёт некоторый температурный комфорт в квартире. Для любителей ходить босиком опять же плюсик от тепла снизу.

Вода или электричество? Электрический совсем не сложно монтировать и регулировать его температуру проще, по-моему. Минус - поедаемое электричество. Водяной требует от монтажника достаточного опыта, инструмента и грамотного проектирования регулировочного узла. Часто требуется установка отдельного циркуляционного насоса. Зато всё это в будущем дешевле при эксплуатации.

 

Глянцевая или матовая плитка? Тут дело вкуса, конечно. Но если уж решишься укладывать полированную, то надо учитывать, что она потребует куда более тщательной подготовки как основы для плитки так и мастера. Всё потому, что она должна лежать как зеркало. Юра, обрати как-нибудь внимание на глянцевую плитку в публичных местах. По разному можно относиться к преломлению отражения светильников. Мне, например, не нравится.

Размер плитки подбирается с дизайнерской точки зрения. В маленьком помещении крупная плитка не выигрывает,по-моему.

Толщина 1 см - обычное дело. Важнее, чтобы под плиткой не было полостей, чтобы клей был распределён равномерно.

 

Для себя я выбрал штучный паркет в жилой зоне и части коридора. За 8 лет эксплуатации ни трещин, ни нарушений лакового покрытия нет. Плитка в коридоре, кухне и с/у. Тёплый эл. пол в стяжке под плиткой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Летом каменные полы прохладные, что для меня плюс. Но если дети - это минус, ребенок не поиграется на полу, придется ковры оставлять на лето.

 

Подогрев обязательно. Минус - скользковато, если дети в носках бегают.

 

Этого можно избежать. Каменная плитка бывает разной фактуры. Глянцевая, шершавая, рельефная. Например вот.

 

Когда-то давно у клиента комбинировали полосы глянцевой и рельефной плитки, размер 30x60. Смотрелось здорово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А насколько не экономичен водяной подогрев в сравнении с полным отсутствием любого подогрева полов? Или за счет большей площади наоборот плюсы есть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько увеличиваются счета за отопление, если грубо. Ну теплопотери же при водяном подогреве должны быть значительные?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Глянцевый пол можно удержать глянцевым только если после мытья протирать дополнительно жидкостью для зеркал, когда то мы имели такое счастье, ну его на....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересен личный опыт:

Плюсы и минусы против дерева.

Преимущества камня - красиво, функционально, надежно. Основным минусом считаю сложную процедуру замены.

Дерево - большая шкала цены и качества. Также красиво и функционально. Надежность зависит от выбранного типа как самого дерева, так и нагрузки, которую собираетесь на него возложить ;). По сравнению с камнем легко демонтируется и меняется. Основным недостатком именно деревянных полов (массив), считаю его чувствительность к каблукам, царапинам и пр.

 

Подогрев снизу ставить/не ставить?Электро или водяной?

В условиях местного климата подогрев к каменным полам обязателен :) . На практике сталкивалась и с электрическим, и с водяным. Отдаю предпочтение первому.

 

Хочет любимая полированый?Или?

Полированный красиво, но требует постоянного трения )) - об этом уже писали выше.

 

Плиты лучше 30х30 или 30х60

Я бы выбирала в зависимости от размеров помещения.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тёплый пол для людей... Ага...

 

Warm_Cat_disp640.jpg

 

В Тае всегда тёплый каменный пол, в данный конкретный момент тоже (поздний вечер) :-)))

 

Пы.Сы. Ни в коем случае гладкий полированный, тут воды на него капнули - чуть не навернулась головой об мебеля из твёрдого дерева. Фактурную плитку надо. Имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сильно фактурная плитка тоже зло - грязь будет во всяких углублениях скапливаться. Достаточно просто шершавой немного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жень, отвечая на вопрос по стоимости отопления водяным/электрическим полом -

при средних расчётах я бы брал коэфф. 2

То есть электрический дороже водяного, питаемого от газового котла, примерно вдвое.

 

Но, по опыту лежащих на фото котов, я вам скажу.

Можно взять электрошнур на 6 кв.метров, моща его по-моему полтора киловатта,

и положить на 12 квадратов пола.

Или даже на 15ть.

Регулятор в данном случае вовсе не нужен, просто выключатель.

Температура пола получится в районе 25 градусов - досточно для ощущения комфорта и тепла.

Мы же про пол говорим, а не про отопление, да?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Жень, отвечая на вопрос по стоимости отопления водяным/электрическим полом -

при средних расчётах я бы брал коэфф. 2

То есть электрический дороже водяного, питаемого от газового котла, примерно вдвое.

 

Мы же про пол говорим, а не про отопление, да?

Я, наверное, дура, но я так понимаю, что в водяном подогреве течет та же вода из системы отопления (сколько там обычно, градусов 65?), то есть они напрямую друг на друга завязаны. Мне вот интересно лишние сколько там метров труб, греющие пол до 25 градусов, они насколько повысят расход газа. Или этот подогретый пол он все-таки достаточно сильно влияет на теплоту в квартире, что, соответственно, можно прикрутить батареи и доп. расходов не возникает, или возникают, но незначительные.

 

Если я полную глупость спрашиваю, забейте :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku